Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16346

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1673
Shche 1303
Olegon 1270
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Фильм как послевкусие тайны и недосказанности. Ч.130

 
5 августа 2019 года||2 (1)| 5| 1036

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Чтобы немного отдохнуть от рассказа о праздниках Мексики (День Мертвых, и другие традиции и праздники в Мексике. Ч.129) и увлечь нас историей, Эмилио ставит видеофильм из серии «Запретные темы истории. Неизвестная Мексика – Мексиканская динотопия (Часть 6)». Если у вас хватит терпения и интереса, то выкладываю адрес, где можно посмотреть этот увлекательный фильм — youtu.be/NoLjx1iq4r4.

Посмотрела этот фильм на одном дыхании, он несет много загадок и будоражит воображение. Такое ощущение у меня было в детстве после прочтения фантастики, но как много воплотилось в жизнь с тех пор, начиная с цветного телевидения до мобильной связи и интернета. А нашим попутчикам и это неинтересно, они живо обсуждают, сколько чаевых дать Эмилио и водителю. Они считают, что 1 доллар в день (US) каждому будет посильно, т.е. получается, что каждый из нас должен сдать по 20 долларов. Это неприемлемо для нас, и мы не реагируем на вопрос, есть ли у нас совесть. Вопрос чаевых для нас отпал при воспоминании об ответе водителя, да и Эмилио как-то больше пекся о питании, чем об экскурсиях.

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Продолжаем смотреть кино, в котором рассказывается о коллекции Вольдемара Джульсруда (Waldemar Julsrud), проживавшего в Акамбаро — небольшом городишке примерно в 300 км к северу от Мехико. Выходец из Германии, он был археологом-любителем, и ему посчастливилось обнаружить на холме Эль Торо керамические фигурки, которые не могут быть отнесены ни к одной известной на то время культуре. Это было в 1944 году. 35 тысяч найденных статуэток не повторяли друг друга, их возраст оценивается от 2 тысяч до 5 тысяч лет. Судя по ним, можно предположить, что люди, динозавры и ящеры жили в одно и то же время. А из этого можно сделать вывод, что человечество гораздо древнее, чем это принято считать. Правда, эта информация не получила должного интереса. Возможно потому, что мы боимся и еще не готовы узнать другую теорию происхождения человека. Ученые все чаще утверждают, что 12 тысяч лет назад на земле могла существовать высокоразвитая цивилизация, которая исчезла с лица земли в результате гигантской катастрофы, а выжившие после нее и передали свои знания потомкам. Подтверждая истину «новое – хорошо забытое старое», может быть, мы сейчас открываем уже существовавшее когда-то?
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Фильм закончился, оставив послевкусие тайны и недосказанности. Взглянув в окно, вижу, что природа снова изменилась, и мы уже едем по низкой сельве. Эта каменистая зона с низкорослыми, не выше 40 метров, растениями. В отличие от высокой сельвы с ее непроходимыми джунглями, низкая более солнечна, и растительность в ней не таких гигантских размеров.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Мы приближались к последнему оплоту майянской цивилизации — северной части Юкатана – городу Чичен-Ица. Очертания пирамиды Кукулькан известны нынче многим, даже в нашей стране. И дело тут не в знаменитой рекламе пепси, чья бутылка катится по ступеням именно с этой мексиканской пирамиды. В 2007 году проводился конкурс на включение объектов в список 7 чудес света, и Чичен-Ица стала одним из них. Находящаяся в 230 км от всеамериканской здравницы Канкун, Чичен-Ица собирает толпы туристов. Поток туристических доходов позволил лучше всех отреставрировать этот священный город майя, дав ему вторую (но уже чужую) жизнь. Столица Империи майя является культурным наследием мирового значения, и нет ничего удивительного, что она была внесена ЮНЕСКО в список объектов «Всемирного наследия». Стоимость входа сюда, судя по выданному нам билету, – 51 мексиканский доллар.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Первыми племенами, поселившимися здесь, были майя из группы ица. Отсюда возможный перевод название Чичен-Ицы – «место у колодца племени Ица». Серьезные раскопки и исследования здесь начались только в 20-х годах прошлого столетия и на сегодня здесь откопана территория в 6 кв. км. Чичен-Ица – наиболее изученная и посещаемая археологическая зона Мексики. Кроме того, она является темой многочисленных дебатов ученых, а мозаика открытий складывается по мере продолжения раскопок.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Ну а мы двигаемся дальше, чтобы еще немного узнать о том, что в штате Юкатан обнаружены остатки около 60 древних городов майя, но, возможно, ни один из них не так знаменит, как Чичен-Ица – Чичен-Ица – святыня древней цивилизации. Ч.131
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    6 авг 2019, 23:33
    удалить
    Интересный фильм!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    6 авг 2019, 23:43
    удалить
    Жаль, что коллекцию увидеть не удалось, а тема таинственная...
Наверх