Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32915

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 991
 
2
Anael
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2012

Отчет о путешествии в Чехию (часть вторая)

 
23 апреля 2012 года|| 4| 10172

Эта заметка является частью дневника «Сказка странствий»

Экскурсии:
1. замок Сихров

0

Автор: Anael

Это была, пожалуй, самая насыщенная экскурсия. Ну во-первых это был наш первый замок в этой поездке и впечатление произвел особое. Во-вторых, именно в этом замке снимался старый и любимы фильм "3 орешка для золушки", а в-третьих, экскурсии на русском не было, а без экскурсии не пускают, поэтому мы ходили за очаровательной барышней очень быстро говорящей на чешском. За то здесь МОЖНО было фотографировать, и мы фотографировали. Правда качество не лучшее, учитывая скорость и отсутствие света, но все же…
Этот замок всегда принадлежал французам, что благотворно отразилось на нем. Он никогда не был крепостью, а изначально строился в стиле позднего барокко как роскошная усадьба. Огромная портретная галерея семьи Роганов и их царственных родственников, огромная библиотека (более семи тысячи книг), одна из лучших в Чехии коллекция антикварной мебели резное деревянное кружево повсюду. Мастер Петр Бушек более 38 лет создавал эту резную сказку. А вокруг замка потрясающей красоты английский парк. К сожалению, не хватило времени погулять по всему парку, т.к. он более 20 гектар.

2. замок Кокоржин

Кокожин – это главный прикол нашего путешествия, почти экстрим. Я очень хотела в этот замок, т.к. он почти не перестраивался с 15 века и остался готической крепостью. А будучи крепостью, оказался на вершине горы в трудно доступном месте. По приезду мы обнаружили, что подъехать непосредственно к замку нельзя (вернее можно, но требуется особое разрешение) и придется идти пешком вверх по склону по полуразрушенным земляным ступенькам, укрепленным старинными деревянными балками. А я то в длинной юбке… В общем было приключение! Но замок очень красивый, а вид со стен на заповедные леса и горные склоны просто невероятно хорош. Интерьера там почти нет, зал с гербами и креслами и пара комнат, но в крепостях так и было. За то это был единственный замок с настоящими сказочными воротами!
Самым веселым оказалось крушение надежды на пологий спуск и путешествие вниз по тем же земляным ступеням.

3. замок Орлик над Влтавой

Это был понедельник! Каюсь, почти единственным моим большим упущением было не проверить, как работают запланированные на этот день замки. Оказалось, что большинство замков закрыты по понедельникам, к тому же на этот день по прогнозам был дождь. Выяснилось все это накануне, и мы стали срочно искать открытый для посещения замок.
Этот замечательный замок стоит на Орлицком водохранилище и окружет зелеными водами Влтавы. До строительства Орлицкой плотины он стоял на отвесной скале, но теперь вода поднялась почти на 60 метров и плещется почти у подножия замка. Кстати, это замок (как и почти треть, если не половина Чехии) принадлежит роду Шварценбергов. Глава рода Карл Шварценберг ныне министр иностранных дел Чехии.
Более всего воображение наших мужчин (моего мужа и брата) поразила галерея охотничьего оружия. Она и правда была хороша, так что и дамам было на что полюбоваться. Кстати, в библиотеке замка около 18 тысяч книг.
Вокруг замка очень ухоженный английский парк с павлинами. К сожалению, когда мы шли по парку немного накрапывал дождик, и павлины прятались, нам удалось полюбоваться только на одного.
Мы послушали экскурсию на довольно хорошем русском языке, полюбовались потрясающими видами из окон на водохранилище и узнали кучу интересных фактов о роде Шварценбергов. Правда, фотографировать нам не разрешили.
4. замок Глубока-над-Влтавой

О! В этот замок я мечтала попасть еще в прошлый приезд, но не удалось. На этот раз с помощью Виктора (www.transfer-prague.eu/vitejte/) мы посетили замок Глубока а затем и Крумлов.
Нет более романтичного замка в Чехии, он похож на замок сказочной принцессы. Белые зубцы и башенки, кружевные балконы и стрельчатые окна. Да, в нем не осталось ничего особо старинного, но не в этом его очарованье.
В 17 веке этот замок тоже стал собственностью рода Шварценбергов (как и Крумлов, кстати). И оставался в собственности до 1945 г. Затем его экспроприировали вместе с прочей собственностью, а после "бархатной революции" так и не вернули в отличие от замка Орлик.
Своим нынешнем романтическим обликом в стиле Виндзорского замка Глубока обязан герцогине Элеоноре Шварценберг.
И снова к сожалению, не было времени пройти по всем маршрутам замка и был выбран основной обзорный маршрут, иначе не успели бы в Крумлов. Что ж, придется вернуться сюда…
5. Чески Крумлов

В этом замечательном городе я была в свой прошлый приезд специально на праздник Пятилепестковой розы. Было очень приятно вернуться на эти узкие романтичные улицы. На этот раз мне (как собственно и моим спутникам) несказанно повезло. Нас встречала экскурсовод высшего класса с замечательным именем Дагмар (www.gid-dasa.cz/). Она представилась нам Даша и сказала что теперь она наша Даша. Чувство юмора этой потрясающей женщины радовало нас на протяжении всей прогулки по городу и старому замку. В основном замке я была в прошлый раз, а остальные не захотели, так что все время мы уделили городу, который, кстати, внесен в списки Юнеско. В старом городе не так уж много жителей, но те, кто имеет в собственности подлинно исторические дома, как поведала Дагмар, имеют вместе с ними массу проблем. Они, разумеется, обязаны сохранять то, чем владеют в мельчайших деталях, заметьте, за свой счет. Фрески и балки, окна и двери сумасшедших размеров, старинная уникальная черепица и дранка и так далее… Получается очень дорого, а потому каждый дом должен себя как-то окупать. Для этого нижние этажи почти в каждом доме отведены под магазинчики, кафешки, музейчкик и лавочки. В общем, Крумлов сувенирный город во всех отношениях.

6. замок Крживоклат (allcastle.info/europe/czech/003)

И вот нас стало много! Приехали все наши свадебные гости, и в замок мы поехали уже толпой из 15 человек. Это, скажу я вам, не правильно. У всех свои претензии, все медленно и не продуктивно. Запланировано было 2 замка, но… Уже в процессе посещения первого народ стал нудиться и требовать еды. В общем тяжко!
Сам замок интересный, романтичный, здесь, кстати, снимался фильм "Хроники Нарнии". Мы понимались по узким лестницам и никак не могли взять в толк, как охрана в доспехах поднималась на стены. Толь они оставляли железо наверху, толь там был жесткий отбор по габаритам. Кстати, здесь опять пришлось ходить за экскурсоводом, быстро говорящим по чешски, правда он выдал нам листочки на русском языке и терпеливо ждал, пока я вслух зачитывала нашей стае товарищей текс соответствующий помещению.

7. обзорная по Праге

В прошлый свой приезд я, разумеется, была на обзорной экскурсии и именно поэтому решила, что надо обязательно показать всем ту Прагу, о которой может рассказать только талантливый экскурсовод, т.к. сколько бы ты не ходил сам, ты пропускаешь много чудес просто по незнанию или невнимательности.
Наш замечательный Виктор (трансфер) порекомендовал нам девушку Асю (+420 776652786). Я было засомневалась, уж очень она молода для опытного экскурсовода, но сразу скажу: мы не пожалели ни на секунду!
Ася просто умница! Благодаря ей мы сделали довольно серьезный марш-бросок, не смотря на все ту же толпу капризников. Мы проехали на трамвайчике в Вышеград и оттуда стали спускаться. Нам удалось застать смену караула в замке, пройти не самыми туристическими маршрутами и все это под интересный, содержательный и веселый рассказ Аси. Около музея кукол мы сделали привал, т.к. вся компания желала отдохнуть, а мы с мужем и ребенком отправились в музей (смотри ниже).

В общем и целом мы выдержали 6 часов, думаю, будь мы вчетвером, как в начале, мы бы сделали все 8, но цель была показать Прагу всем гостям. Под конец, Ася показала нам замечательнейший ресторан, о котором я рассказываю в первой части отчета. В нем мы и остались после экскурсии. Самые стойкие еще сходили с Асей в еврейский квартал. Я там уже была и, хотя с удовольствием пошла бы снов, у меня на руках был усталый 4-х летний ребенок и усталые свекр со свекровью. Так что мы подождали в ресторане…

8. музей кукол

0

Автор: Anael

Очаровательное местечко. Мы с моей принцессой с удовольствием рассмотрели как старинные игрушки так и обширную коллекцию Барби. Вот только музей находится в старинной башне и надо подниматься по довольно крутым лестницам. А так, как мы были уже после почти 5 часовой экскурсии, то это было не легко, особенно малой. Но все таки стоит посмотреть.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх