Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32914

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
2
Anael
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2012

Отчет о путешествии в Чехию (часть первая)

 
23 апреля 2012 года|| 4| 11812

Эта заметка является частью дневника «Сказка странствий»

Прага – она такая Прага! Хотя на этот раз не только Прага…

Фотограф: Алекс Лернер
0

Автор: Anael

Фотограф: Алекс Лернер


Моя нежная любовь отдана ей давно, но в это раз все было по-другому….
Романтический свадебный настрой добавил ей шарма и снова влюблена в нее и в ее чудесные окрестности. Список замков был заготовлен заранее, не все удалось успеть, но это же здорово, это значит, что впереди новая встреча со сказочной Чехией.
Но начнем по порядку:
Погода: Прогнозы несколько пугали: дожди, грозы и холодно. Погода в Чехии капризная… Ближе к отлету немного исправилось и наметилось несколько солнечных дней. Температура менялась от +14 до +26, но все было прекрасно, т.к. Прага и ее окрестности хороши при любой погоде.
Транспорт: На первые три дня мы взяли машину у компании "Баджет" (в Израиле "Эльдан"). Очаровательную красненькую Шкоду-хетчбек с довольно вместительным багажником. И все бы хорошо, но есть одна особенность у фирмы. Как известно, любая фирма требует некоторую сумму в качестве "страховых денег" (в данном случае 20 000 крон). Вот только оказалось что компания "Баджет" их реально снимает с карточки, а потом очень долго возвращает, и ты оказываешься за границей с исчерпанным лимитом на кредитке. Хорошо, что была альтернативная карточка с собой, но это доставило массу неудобств, т.к. не сразу стало понятно от чего заблокирована кредитная карта, а выяснение потребовало дорогостоящего звонка на родину.

А затем мы передвигались между замками с помощью замечательного человека Виктора и его трансферной компании. Все было отлично, вовремя, не дорого, а главное очень индивидуальный подход.

Рестораны: 1. Skorepka. Совершенно замечательное место с превосходным пивом темный Козел. Очень приятная кухня, большие порции, говорящие по-русски и улыбчивые официанты. Я редко хожу за границей в одно и то же место дважды т.к. считаю, что надо попробовать много разного, но в этом случае за неделю была здесь аж три раза, а это показатель!
Очаровательный нюанс: Нам почему-то вспомнилось, что пивная пена должна удерживать на поверхности монетку (это мы с темным элем перепутали). Таким образом, мы уронили в одну из кружек монетку. Когда ребята на баре забрали кружки, они не поняли прикола, но улыбались. Как я сказала, мы были там трижды и последние 2 раза бросали монетку уже намеренно. Персонал реагировал весело! Так что будете там, бросьте мелкую монетку в кружку, напомните ребятам о нас. Чем черт не шутит, может создадим новую традицию!

3. U Sadlu. Роскошный рыцарский антураж, не плохая кухня, но очень нервные и агрессивные официанты среднего и старшего возраста. Осталось впечатление, что в силу возраста и усталости от профессии, они уже ненавидят своих клиентов, и терпения у них нет ни на грош. Мы праздновали там свадьбу. Место на 15 человек заказывали заранее и предупреждали, что это свадьба, но, к сожалению, впечатления оказались сильно подпорчены.

Фотограф: Алекс Лернер
0

Автор: Anael

Фотограф: Алекс Лернер

3. Potrefena Husa. Чистый восторг! Это мест нам подсказала наш экскурсовод Ася (о ней чуть позже). Мы ей глубоко благодарны за это. Вкусно до такой степени, что мы не могли остановиться и выкатились оттуда в совершенно круглом состоянии. Официанты приветливы и доброжелательны, по-русски почти не говорят, но терпеливо стараются понять. Кстати, есть очень внятное русское меню и можно просто ткнуть пальцем в блюдо. Свинина просто волшебная, а блинчики с ягодами…

0

Автор: Anael

4. Пивоварский дом. Отвратительное место на мой вкус. Мы хотели попробовать разное пиво и там можно взять так называемую "карусель" (6 стаканчиков разного пива). Все оно (по крайней мере на наш вкус: крапивное, банановое, кофейное…) оказалось ужасным. Кстати, еда тоже оказалась не вкусной. Да и душно там невыносимо.

5. U Kata — У палача (Чески Крумлов) Очень антуражное место, симпатичный, доброжелательный персонал. Есть часть меню на русском, но с официантом объяснялись на пальцах (ну да он был очень терпелив). Все было вкучно, но пиво только Пельзнер, а оно светлое, не в моем вкусе. Но это уж специфика местности. А так нам очень понравилось.

0

Автор: Anael

6. Černý Orel — Черный орел. Очень приятное местечко упомянутое в книге Лукьяненко "Дневной дозор", чем они очень гордятся и приносят книгу с его автографом. Мы были там дважды, сначала в четвером, а потом со всеми гостями, но не потому, что все уж совсем круто, а потому, что он распологался близко от нашей гостиницы. Но вобщем-то очень не плохое пиво и приятная кухня. Официанты дорожелательны и русский немного понимают.

продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
сообщить модератору
    Наверх