Сантильяна-дель-Мар

Сантильяна-дель-Мар

LAT
  • 43.38733N, 4.10661W
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    91

    2 материалa по 2 объектам,  52 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сантильяна-дель-Мар?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, 39330 Santillana del Mar, Cantabria, Spain
    • santillanadelmarturismo.com
    Фотографии
    Карта
    38 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Сантильяна-дель-Мар хранительница вековой истории

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2023 года||
    GPS
    |13 (6)| 26| 37711

    Этот совет является частью дневников «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»«Парадоры Испании»

    5
    Заключительным аккордом в нашем путешествии по Кантабрии, стало посещение удивительно самобытного, сохранившего свой средневековый облик города-музея Сантильяна-дель-Мар (Santillana del Mar). Городок активно посещается туристами, о чём свидетельствуют переполненные народом его несколько улиц.
    3

    Автор: iralda2



    С населением всего 4 тысяч человек он вобрал в себя значимые ценности Испании, поскольку в нём абсолютно всё является памятником: мощёные улочки, дома, средневековые башни и дворцы. Город был объявлен историко-художественным комплексом в 1943 году.
    6

    Автор: iralda



    Сантильяна-дель-Мар в шутку называют «городом трех обманов», поскольку, согласно народной поговорке, «он не святой, не ровный и не имеет морских границ».
    5

    Автор: iralda


    Как только зашли в город, мы в буквальном смысле были окружены духом и временем средневековья.
    4

    Автор: iralda


    Лишь наши одежды возвращали в реальность. Здесь прекрасно сохранились постройки XIV- XVIII веков и каждый дом на нашем пути хранил память своего происхождения. Каменные дома богатых семейств, украшенные фамильными гербами, стали настоящей достопримечательностью Сантильяны.
    2

    Автор: iralda


    Период средневековья стал для города временем экономического процветания, о чем свидетельствует богатство многих домов и дворцов. Практически каждый житель этого места был богатым дворянином.
    4

    Автор: iralda



    В Сантильяне есть свой знаменитый испанский Парадор (Parador) — Дворец Барреда-Брачо, также называемый домом Барреда-Брачо. С 1944 года по настоящее время является Национальным отелем-парадором.
    2

    Автор: iralda



    На площади Пласа-де-Рамон-Пелайо стоит средневековая башня -дом Борха, датируемая XV веком, которая обязана своим названием последнему владельцу поместья в 1844 году Франсиско де Борха Барреда.
    5

    Автор: iralda


    Исторически дом назывался Торре-де-дон-Борха-Брачо, ла-Торрона и де-ла-Инфанта, поскольку принадлежал Инфанте Пас де Бурбон. В 1981 году он был восстановлен и стал штаб-квартирой Фонда Сантильяна. Сегодня здесь находится одна из самых интересных частных коллекций современного испанского искусства. Этот дом можно посетить бесплатно и увидеть историческую библиотеку и комнаты инфанты Пас де Бурбон.

    Дома Орла и Лозы (casas del Aguila y la Parra) расположены рядом, на той же площади.
    1

    Автор: iralda

    Это два разных дома. Один из домов назван так потому, что на его фасаде росла большая виноградная лоза. Это готическое здание начала XVI века. На Доме Орла изображён герб Эстрады. В настоящее время это выставочный зал областного правительства. Перед этими домами стоит бизон, скульптура уроженца города Хесуса Отеро.
    7

    Автор: iralda



    Старый дом аббатов ещё называют Домом эрцгерцогини Маргариты Австрийской за то, что был ее резиденцией, когда она эмигрировала с родины после падения Австро-Венгерской империи.
    1

    Автор: iralda


    Он был построен в конце XVII века, а столетие спустя принадлежал семье Барреда Брачо. На фасаде изображены щиты с эмблемами самых известных родов города, правда они современные и выполнены тоже Хесусом Отеро.

    В средневековом городе есть и свой музей пыток и инквизиции (Museo de la Tortura El Solar).
    4

    Автор: iralda


    Даже страшно подумать, какие там можно увидеть подлинные орудия пыток, которые отражают позорную страницу человечества. У меня был в моей жизни опыт посещения подобного музея. Совершенно жуткая история.

    На центральной прогулочной улице Калле-дель-Рио возвышаются ещё два знаменитых дома — Кеведо и Коссио, которые датируются XVII веком. Сегодня они объединены в одно жилище.
    3

    Автор: iralda

    На фасаде красуется один из самых красивых и внушительных гербов во всем городе.
    7

    Автор: iralda


    Любопытство этого дома заключается ещё в нахождении ацтекского бога дождя Тлалока, который более привычно увидеть на входе домов индейцев.
    3

    Автор: iralda



    Напротив интересно было увидеть посреди улицы старый водопой. А ещё можно предположить, что здесь была уличная прачечная.
    2

    Автор: iralda



    Согласно наскальной живописи пещер, обнаруженных в окрестностях города и охраняемых как объект Всемирного наследия (одну из которых мы посетили), «Сикстинская капелла» первобытного искусства Альтамира
    первые жители существовали на этой земле задолго до наступления новой эры. А вот первые исторические сведения об Сантильяны-дель-Мар были известны с восьмого столетия, когда на территорию современного города приехали монахи. Они привезли с собой мощи святой Юлианы, которая в четвертом веке была признана великомученицей христианской веры. Новые жители провинции приняли решение построить часовню, где были захоронены святые мощи.
    4

    Автор: iralda



    В окружении нового здания с годами выросло крупное аббатство. Селение получило название Санта Лулиана, и только к концу Средневековья было переименовано в Сантильяну-дель-Мар, с той поры здесь и находится самое значимое сооружение романской архитектуры Кантабрии и главная достопримечательность города —
    соборная церковь Святой Юлианы XII века.
    2

    Автор: iralda


    Этот исторический памятник, защищенный Королевским орденом от 12 марта 1889 года, стал первым кантабрийским сооружением, получившим такое признание.
    5

    Автор: iralda



    До сих пор здесь сохраняются святые мощи христианской великомученицы Юлианы. Через город проходит Камино-де-Сантьяго-дель-Норте и поэтому паломники обязательно посещают соборную церковь.

    Главный фасад церкви выходит на большую городскую площадь Плаза Колегиата. Даже фотографию здесь можно сделать на память с помощью старинного фотографического аппарата.
    5

    Автор: iralda2


    А я не удержалась сделать фотографию трёх малышек, которые долго забавлялись на исторических ступеньках.
    6

    Автор: iralda2


    Если пройти дальше, за соборной церковью Святой Юлианы, в конце города, на площади Пласа-де-лас-Аренас находится большое здание Паласио-де-Веларде. Его архитектура относится к раннему Возрождению.
    1

    Автор: iralda


    На фасаде изображён герб Веларде. Дом принадлежал роду Веларде с XV по XX век. Старый дом-башня XV века из тесаного камня с двумя готическими дверями.

    Гуляя по мощёным средневековым улочкам Сантильяны, мы видим множество ремесленных мастерских, художественных мастерских и, конечно, разнообразных сувенирных лавок и магазинчиков.
    7

    Автор: iralda


    .
    0

    Автор: iralda


    .
    7

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda



    Многовековая история словно застыла на улицах, выражаясь в средневековой архитектуре, которая прекрасно сохранилась до настоящих времен.
    2

    Автор: iralda

    Более 300 лет назад в Сантильяна-дель-Мар был издан закон, запрещающий строительство новых домов и любых других объектов. По сей день этот закон никто не отменял и у нас есть возможность погрузиться в иной далёкий мир.
    2

    Автор: iralda


    И мы продолжаем свою прогулку.

    Дом Омбронов в стиле барокко расположен в конце улицы Калле-дель-Кантон.
    1

    Автор: iralda


    Происхождение этого любопытного дома, известного своими рыцарями, которые являются главными героями щита, украшающего фасад, происходит от одной из самых важных семей Сантильяны — Вильяс. Потомкам они оставили свой девиз: «Хорошая смерть — честь жизни».
    6

    Автор: iralda



    В Доме Леонор де ла Вега, постройки конца XV века, по преданию жила Донья Леонор де ла Вега, мать первого маркиза Сантильяна.
    2

    Автор: iralda


    На фасаде можно увидеть три готических щита союза Поланко-Лассо-де-ла-Вега.

    Находясь здесь, понимаешь, что суета вообще не присуща для Кантабрии.
    2

    Автор: iralda

    Спокойствие и умиротворенность здесь царят повсюду.

    Природа также очень щедра к этому месту. Со многих точек на улицах города открываются красивые пейзажи на зелёные холмы, расположенные вокруг него.
    3

    Автор: iralda



    Безусловно, благодаря своей истории и природным богатствам, Сантильяна-дель-Мар является одним из самых привлекательных мест в Кантабрии. И со дня основания в Испании ассоциации «Самые красивые деревни Испании» является её членом.
    2

    Автор: iralda


    И я рада такому красивому завершению кантабрийских впечатлений.
    4

    Автор: iralda

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантильяна-дель-Мар
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 июл 2023, 17:39
      удалить
      У меня есть три обмана — нету рыбки золотой!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 июл 2023, 21:15
      удалить
      А невод есть?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 июл 2023, 21:28
      удалить
      iraldaнаписала 13 июля в 22:15

      А невод есть?



      Будет рыбка — всё будет!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июл 2023, 19:13
      удалить
      Как хитро придумано,. Город законсервировать и ничего там не строить. И музей получили и цены на недвижимость подняли)).
      Я не поняла с обманами. В названии дела Мер, море. Город не на море. Понятно. А что с неровным?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 июл 2023, 21:23
      удалить
      На испанском -Святой -Santo, ровный -Ilano
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 июл 2023, 20:20
      удалить
      Прекрасная возможность законсервировать историю, мохранив ее потомкам
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 июл 2023, 21:16
      удалить
      Это же кто-то такой стратег был 300 лет назад!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      14 июл 2023, 10:58
      удалить
      Шикарное место! Зазеркалье!
      Спасибо, получила эстетическое удовольствие пройтись с вами!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 02:12
      удалить
      Спасибо за отклик!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 июл 2023, 12:52
      удалить
      Прекрасное путешествие по Средневековью!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 июл 2023, 02:12
      удалить
      Мне очень понравился городок!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 сен 2023, 10:22
      удалить
      Очень люблю этого городок, и бывал в нем наверное раза 3. Каждый раз открываешь что-то новое. Хотя второй раз, когда был там с приятелем вечером, кажется ничего нового кроме местного сидра мы там не открыли )
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 окт 2023, 12:23
      удалить
      А мне там сидр не зашёл))))
    Наверх