Альтамира

Альтамира

LAT
  • 43.37761N, 4.12246W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    86

    1 материал по 1 объекту,  19 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки, природа
    • GPS
    • Испания, Avenida Marcelino Sanz de Sautuola, s/n, 39330, Cantabria, Spain
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    «Сикстинская капелла» первобытного искусства Альтамира

    Достопримечательности → музеи, выставки, природа
    4 июля 2023 года||
    GPS
    |14 (7)| 36| 35011

    Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

    5
    Знакомство с одной из северных провинций Испании Кантабрия будет не полным, если не посетить всемирно известную пещеру Альтамира (La cueva de Altamira). Посещение пещеры позволяет встретиться с художественным миром доисторического человека и увидеть то многоцветье рисунков, которое изобреталось в эпоху позднего палеолита. Современное человечество оценило наскальное искусство, хотя и не сразу и в 1985 году пещера Альтамира вошла в охраняемый список ЮНЕСКО, а с 2008 года возглавляет расширенный объект ЮНЕСКО — комплекс пещер севера Испании.

    Вначале немного истории, она заслуживает того, чтобы о ней вспомнить.

    В 1868 году в районе будущей пещеры Альтамиры охотник Модест Перас искал своего пса, пропавшего при преследовании добычи. Он увидел вход в пещеру: наличие полостей в карстовом рельефе местности было обыденным явлением. Это стало известно графу Марселино Санс де Саутуола, ему и принадлежали эти земли.

    Несколькими годами позже, посещая Всемирную выставку в Париже, его внимание привлекла коллекция первобытного оружия. Наш граф был увлечен археологией и по возвращении домой решил исследовать ту самую обнаруженную пещеру недалеко от своего дома. Ему действительно попались несколько древних орудий труда. В одну из их прогулок, он немного расчистил вход в пещеру, для того, чтобы его дочь смогла пролезть внутрь. Благодаря своему росту она смогла пройти дальше отца. Когда Мария вернулась, то рассказала отцу, что внутри пещеры очень много рисунков. Вот так и были открыты пещеры Альтамира. О чём и повествует скромный памятник на территории музея — в память о Марселино де Саутуоле и его дочери Марии.
    6

    Автор: iralda



    Не веривший своим глазам Саутуола показал находку профессиональному историку Хуану Виланова-и-Пьера. В 1880 году итоги их совместного исследования были опубликованы. Однако они были встречены в штыки в археологической среде и высмеяны на научном конгрессе в Лиссабоне. Профессионалы не могли поверить, что рисунки столь высокого качества и уровня сохранности были возможны в каменном веке. Дошло до обвинений Саутуолы в заказе рисунков художнику. В 1888 году Саутуола скончался с клеймом мошенника, ускорившим его смерть. Через пять лет не стало и его соавтора.

    Тем временем похожая наскальная живопись была найдена во Франции (в частности, в пещере Ласко). Проведённое в 1902 году радиологическое исследование определило, что наскальные рисунки, найденные Саутуолой, созданы примерно 16,5 тысяч лет назад. После этого ведущие специалисты в области археологии признали своё заблуждение. Самый совестливый представитель – французский археолог Эмиль Картальяк – написал статью в авторитетном научном журнале с публичным признанием своей неправоты и извинениями. К сожалению, о ней узнала только Мария Саутуола. Вот такая была история.

    Во второй половине XX века пещера Альтамира стала популярным туристическим объектом. В 60-е и 70-е годы её каждый день посещало до полутора тысяч путешественников со всего мира. Это обстоятельство пагубно повлияло на сохранность уникальных изображений, на которых образовалась плесень. В 1977 году власти были вынуждены закрыть объект на реставрацию, продлившуюся пять лет. После повторного открытия доступ туристов был резко ограничен: до 20 человек в день. Ожидание растягивалось на годы для желающих увидеть пещеру.

    Для выхода из создавшейся тупиковой ситуации в 2001 году рядом с пещерой был организован музей с копиями наиболее известных изображений.
    9

    Автор: iralda

    Создававшим копии немецким художникам было запрещено прикасаться к Большому плафону. Пишут, что в своей работе они пользовались красками и материалами, применявшимися при создании оригиналов. Но разве это возможно?

    Тем не менее работа была закончена, музей открыт и посетители теперь могут увидеть знаменитые рисунки без посещения пещеры. Это произошло как нельзя кстати, так как в 2002 году на рисунках опять увидели плесень, и пещеру вновь закрыли до 2011 года.

    С 2015 года ограничения ещё более ужесточили: попасть в Альтамиру ныне могут лишь пять человек в неделю. Они отбираются среди совершеннолетних желающих, которые приобрели билет в музей до 10:30 утра, посредством лотереи, разыгрываемой по пятницам. Пять победителей направляются в Альтамиру, где для них организуется 37-минутная экскурсия. Участники обязаны облачиться в специальные костюмы и соблюдать абсолютную тишину.

    Мы, по понятным причинам, не сможем проникнуть внутрь в пещеру, лишь только познакомиться с её характеристиками. Внутри пещеры круглый год держится неизменная температура в 14 градусов при высокой влажности — 94–97%. Произошедший 13 тысяч лет назад оползень обрушил вход в пещеру, что обеспечило сохранность уникальных изображений в первозданном виде.
    7

    Автор: iralda


    Пещера Альтамира длиной 270 метров, представляет совокупность нескольких залов и коридоров.

    Перед тем, как мы зайдём в здание музея, ещё добавлю, что существует несколько копий рисунков — в близлежащем городе Сантандере, в мадридском археологическом музее, мюнхенском Немецком музее, а также в музеях Японии.

    Итак, мы готовы, чтобы посмотреть на «Сикстинскую капеллу первобытного искусства». Мы входим в условный «вестибюль», в котором имитируется жизнь пещерного человека.
    5

    Автор: iralda

    Какое-то пространство огорожено с целью ознакомить посетителей с работой и инструментами археологов.
    1

    Автор: iralda


    Затем следует наиболее известный 18-метровый «Большой зал» с меняющейся высотой 2–6 метров. youtu.be/pC6T444FZ2A
    Самые впечатляющие рисунки на потолке изображают животных — бизонов, лошадей, кабанов, оленей .
    5

    Автор: iralda


    Они нарисованы углём, охрой, каолином, гематитом и другими естественными пигментами, дающими чёрный, красный и бледно-жёлтый цвета.
    5

    Автор: iralda


    Чётко просматриваются 16 изображений животных размерами 1,4–1,8 метров.
    3

    Автор: iralda


    Рисунки наносились не только пальцами, но и примитивными инструментами — кистями, палочками и кусочками кожи. Экскурсовод демонстрирует работу примитивного распылителя краски, применяемое древним художником в этой пещере. Первобытные художники тоже умели создавать иллюзию объёмности изображений, нанося их на выступы и впадины потолка и стен. Поражает и твёрдость руки неандертальцев. Большинство изображений нанесено единственным уверенным движением руки без отрыва от поверхности рисования. Фигуры животных выглядят реалистичными, а их позы — динамичными.
    4

    Автор: iralda

    Настолько, что в мерцающем свете кажутся движущимися. Назначение рисунков не выяснено. Они могут быть отражением повседневной охоты или древних религиозных обрядов.
    2

    Автор: iralda



    Сюжеты следующего «Большого Зала непонятных рисунков» учёным расшифровать не удалось. А рисунки «Галереи» условно названы «макаронами». Здесь как-то, на мой взгляд, очень весело смотрятся человеческие ладошки.
    0

    Автор: iralda


    После неё следует «Комната чёрного бизона».
    3

    Автор: iralda

    Помимо большого бизона, изображены также лошадь и бык. За следующей комнатой есть узкая галерея, именуемая «Конский хвост».
    2

    Автор: iralda


    В ней можно видеть маленькие рисунки размерами 30–50 сантиметров.

    На этом музейные работники не остановились. Другие экспонаты музея представляют искусство и традиции племён, населявших Европу в эпоху каменного века. Меня впечатлил стенд с музыкальными инструментами и возможностью услышать как звучал тот или иной инструмент.
    youtu.be/_VBDRw7b3r4
    Пока я всё не прослушала, не смогла отойти.https://youtube.com/shorts/9iFUj1ZIPbs

    Звучание некоторых может быть и сохранилось в народном фольклоре, но мне было неизвестным. А вот флейта смогла сохранить свой неповторимый голос сквозь века. Удивительный инструмент!
    youtu.be/0Tda3NY4918
    В музее предлагается поупражняться в нанесении рисунков на камень, чтобы хоть немного осознать всю трудозатратность и сложность художественного выполнения.https://youtube.com/shorts/I6D6b0JRY7g

    Понимая то, что нам не удалось увидеть рисунки, датируемыми XVI-IX вв. до нашей эры, мы не были огорчены. Ведь ответственность за сохранение этого наследия будущим поколениям лежит на современном обществе.

    Музей окружает небольшой сад, по которому мы прошлись.
    5

    Автор: iralda

    На небольшой возвышенности увидели строение, ведущее к исконной пещере.
    1

    Автор: iralda

    Недалеко, под закрытой дверью, размещается ещё одна пещера. Она была обнаружена в 1928 году при строительстве старой дороги к пещере Альтамира. Этот подземный ландшафт, заполнен очень красивыми геологическими образованиями. Внутри него были обнаружены несколько человеческих скелетов вместе с остатками костров, относящихся к раннему бронзовому периоду около 4000 лет назад.
    1

    Автор: iralda

    Сейчас эта пещера представляет ещё и биологический интерес, поскольку обеспечивает среду обитания для летучих мышей. Для свободного вылета и возвращения в свой дом, в дверях сделаны отверстия.

    Наша прогулка, как и впечатления завершены. В 2016 году был снят фильм «Альтамира» о том, как Марселино и Мария Саутуола нашли и поведали миру невероятный привет из далёкого, при далёкого прошлого.
    2

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Avenida Marcelino Sanz de Sautuola, s/n, 39330, Cantabria, Spain

    • Дополнительная информация:

      Билет в музей стоит символические 3 EUR. По субботам после 14 часов и в воскресенье его можно посетить бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Альтамира
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      4 июл 2023, 23:10
      удалить
      Замечательные пещеры! И подтверждающие тезис, что порой удивительное и необычайное прячется где-то рядом с тобой. Главное увидеть и показать людям, как в нашем случае -раскопать!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 июл 2023, 00:27
      удалить
      Так и есть. И нам открываются потаённые места благодаря не успокоенным и авантюрным личностям
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 июл 2023, 09:16
      удалить
      Слышал об этой пещере. Но кто бы мог подумать, что посетить её практически не возможно. Хотя предпринятые ограничения вполне обоснованы.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 июл 2023, 00:29
      удалить
      Я даже собираясь её посетить, вначале не знала о такой достойной копии
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 июл 2023, 11:04
      удалить
      Ирочка, замечательно ты сказала — привет из прошлого.

      Я читала про эти пещеры еще в студенческие годы, когда покупала книги про необычные картины, храмы и др. мировые достопримечательности. Знала и что доступ туда СИЛЬНО ограничен. И как хорошо, что придумали такую альтернативу для туристов, чтобы на еще другие долгие века сохранить то, что нам оставили в наследство предки!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 июл 2023, 00:31
      удалить
      Верно, Танюша, совсем не было сожаления, а только понимание — правильное решение!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 июл 2023, 14:55
      удалить
      Во Франции тоже очень ограничен доступ к таким пещерам,
      но есть места с рисунками скопированными художниками для широкой публики.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 июл 2023, 17:01
      удалить
      Разумный подход!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      7 июл 2023, 22:22
      удалить
      Я и не знала, что это копия!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 июл 2023, 00:36
      удалить
      Я тоже вначале не знала
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 сен 2023, 18:03
      удалить
      Я тоже был в реплике, и если честно она сделана так хорошо, что не возникает никакого диссонанса
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 сен 2023, 01:02
      удалить
      Точно, сожаления нет.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 окт 2023, 23:04
      удалить
      Потрясающе!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 окт 2023, 21:13
      удалить
      Даже копии впечатляют!
    Наверх