Комильяс

Комильяс

LAT
  • 43.38841N, 4.28937W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    82

    3 материалa по 2 объектам,  152 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Комильяс. Кантабрия. Испания
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Комильяс — это не только центр каталонского модерна ...

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2023 года||
    GPS
    |8 (4)| 25| 3679

    Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

    5
    Впечатлённые экскурсией по Дворцу СобрельяноНаследие маркиза де Комильяс - Дворец Собрельяно
    мы не оставляем надежды увидеть ещё не мало интересного в городе, который носит странное название — Комильяс. Нет, звучит вполне благозвучно и даже нежно. А вот на испанском «comillas» означает «кавычки». Если говорить об этимологии — то город, на чьём-то пути был преградой. Может оно и было так, но точная дата основания города неизвестна, разве что есть подтверждение его существования во времена Римской Империи.

    С XVI-XVIII века Комильяс считался столицей рыбацких китобойных деревень. Он был последним китобойным портом Бискайского залива. Кантабрийский кит, благодаря своему не агрессивному характеру, склонности подплывать близко к берегу вкупе с высоким содержанием жира, был идеальной добычей.


    Есть у него ещё одна отличительная особенность — порт был самым маленьким из всех, что и отмечено в Книге рекордов Гиннеса.

    Испанский король Альфонсо XII прожил в Комильяс некоторое время и город стал столицей Испании на один день, 6 августа 1881 года, после решения короля Альфонсо XII собрать свой совет министров. Сохранился дом, который маркиз де Комильяс предоставил для проведения летних каникул королю.
    3

    Автор: iralda

    Изначально он был куплен для проживания матери маркиза.

    В то время до туристического бума оставалось еще немало времени и местное население, несмотря на визит монарха, еще долго продолжало жить исключительно сельским хозяйством и рыбной ловлей.

    Лишь с середины 70-х годов XX века в Комильяс начинают приобретать недвижимость и проводить свой летний отдых многие представители испанской знати и зажиточной буржуазии.
    5

    Автор: iralda


    Сегодня в Комильяс лишь две с половиной тысячи жителей. Но в летний период жизнь в этом курортном местечке на берегу Бискайского залива буквально кипит. К многочисленным отдыхающим, приезжающим провести свой отпуск в Комильяс со всех концов Испании, добавляются иностранные туристы. Они специально планируют свой испанский маршрут таким образом, чтобы хотя бы ненадолго заскочить в это местечко, которое с конца XIX века стало славиться как один из центров... каталонского модернизма.

    Вот и наш интерес подкреплён тем же желанием.
    4

    Автор: iralda

    Ещё одной архитектурной достопримечательностью Комильяс, является творение великого и неподражаемого Антонио Гауди. Это одно из немногих произведений знаменитого каталонца, которые можно увидеть за пределами Каталонии было построено в 1883 году на том же холме, где и Дворец Sobrellano. Вилла была создана в качестве свадебного подарка родственником маркиза Комильяс.
    7

    Автор: iralda

    Летняя резиденция должна была быть построена в восточном стиле, что было не свойственно для этих мест. В отличии от остальной части Испании, северные её регионы, в том числе и Кантабрия, не были порабощены маврами на протяжении многих веков и элементам инородной культуры не удалось проникнуть в местный колорит.
    Поэтому архитектура и декор здания достаточно экзотичны для здешних консервативно аутентичных мест. Вот разве что облицовка здания, выполненная изразцовой плиткой с рельефными подсолнухами, отражают колорит этой местности.
    4

    Автор: iralda


    Фасад представляет чередование горизонтальных полос красного кирпича и фриза из керамики.
    7

    Автор: iralda

    Высокая башня здания в форме куклы или минарета не функциональна, она — только украшение дома.
    5

    Автор: iralda


    Несмотря на то, что необычная постройка имеет со дня своего появления название «Villa Quijano», весь мир именует ее совсем иначе – «El Capricho». В первоначальном названии отражено имя владельца – Максимо Диаса де Кихано, который поручил Гауди исполнить свой экстравагантный каприз. Увидев постройку, полностью завершенную в 1898 году, окружающие влиятельного вельможу быстро забыли ее изначальное название и стали именовать ее просто «Капризом».

    Метод работы Гауди над этим домом оказался не совсем традиционным. В правилах архитектора было заниматься каждым объектом непосредственно на месте строительства, только тогда его посещало вдохновение, а проекты обретали новые «корни» и «ветви», причем иногда в самых неожиданных направлениях. В случае с «Капризом» все обстояло иначе. Гауди передоверил руководство строительством своему другу Кристофолу Касканте Колому, а сам ни разу не появился на строительстве.
    Ещё одно наследие Антонио Гауди в стиле модерн — Ворота Moro (Portada Casa Moro).
    3

    Автор: iralda2

    Ворота имеют три дверных проема: один для автомобилей, другой для людей и самый крошечный для птиц.
    «Каприз» еще молодого Гауди был объявлен историко — художественным памятником.

    А мы продолжаем нашу прогулку по городу. На пути ещё один не типичный дом, очевидно его восточные мотивы вторят архитектурному произведению каталонского модерниста.
    5

    Автор: iralda



    На очень милой площади, в её центре установлен фонтан с непривычным для нас названием.
    6

    Автор: iralda


    Фуэнте-де-лос-Трес Canos (фонтан трех водопроводных труб) напоминает канделябры в стиле барокко. Это произведение архитектора-модерниста Луиса Доменека-и-Монтанера. Он был построен в честь проведения водопровода в Комильяс. Это был один из первых городов в Испании, в домах которого подавалась вода. Комильяс также стал первым местом в Испании, где появились уличные электрические фонари в 1880 году.

    Площадь окружают старинные дома с гербами на фасадах.
    5

    Автор: iralda


    В нескольких шагах ещё одна историческая площадь.
    2

    Автор: iralda

    Бывшее здание Ратуши конца XVIII века в романском стиле.
    2

    Автор: iralda

    На главном фасаде висят пять щитов архиепископов, родившихся в Комильясе. Те, кто идет по маршруту Камино-дель-Норте в Сантьяго-де-Компостела, проходят по этой площади.
    2

    Автор: iralda



    Здесь же, в самом сердце города, возвышается приходская церковь Сан-Кристобаль.
    5

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    Церковь была основана в 1648 году. Двери были открыты и поэтому можно было осмотреть интерьер храма.
    3

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda

    Внутри находится изображение Санто-Кристо-дель-Ампаро, покровителя рыбаков. Стройная башня устремляется ввысь.
    3

    Автор: iralda


    Её пришлось перестраивать, так как во время гражданской войны она была разрушена из-за взрыва бомбы.
    1

    Автор: iralda



    Холмистая местность Комильяс позволяет увидеть сооружения, расположенные на возвышениях. Одним из них видим особняк герцога Альмодовар-дель-Рио в английском стиле (Casa del Duque de Almodóvar del Río).
    6

    Автор: iralda


    Он был построен в конце XIX века, когда дома в английском стиле были в моде среди богатых. Это здание было сожжено республиканцами во время гражданской войны, но сегодня оно восстановлено.
    3

    Автор: iralda


    Безусловно, особняк выделяется своим дизайном, но ещё и тем, что его видно со всех уголков Комильяс, как и прекрасное сооружение Университета, которое мы хорошо видели с балкона Дворца Собрельяно. Пора поделиться впечатлениями о нём и рассказать, почему Комильяс известен как «деревня архиепископов».
    1

    Автор: iralda



    В Комильяс находится один из лучших частных университетов Испании Universidad Pontificia de Comillas, который принадлежит иезуитскому ордену.
    Как мы помним, что идея создания Университета была задумана первым маркизом де Комильяс для возрождения своего родного города и для обучения тех, у кого не было богатства.
    Строительство Университета началось в 1883 году. Его архитектором стал великий каталонский мастер Джоан Марторелл (Joan Martorell), что и архитектором Дворца Собрельяно. Он обожал эклектику и смешал в этом проекте стили неоготика и мудехар (характерный для юга Испании). При этом он сохранил строгость декора здания и не забыл о главной цели постройки: приютить двести семинаристов, происходящих из бедных семей.
    4

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)
    Однако, заказчик, новый Маркиз Комильяса, после смерти своего отца Антонио Лопеса, решает придать строению большее величие и нанимает другого не менее известного архитектора Луиса Доменека-и-Монтанера, которому удаётся привнести в проект авангард и элементы только зарождающегося в тот момент стиля модерн. Будучи преподавателем изящных искусств, архитектор привлекает к работе известных художников и скульпторов.
    4

    Автор: iralda


    Здание было торжественно открыто 16 декабря 1890 года при личном присутствии Папы Леона XIII. Изначально планировалось разместить в нем католическую семинарию для обучения будущих священников не только со всей Испании, но и стран Латинской Америки и Филиппин. В 1904 году заведение признаëтся Ватиканом и получает статус Папского Университета. Строгая внутренняя дисциплина и качество обучения быстро превратили университет в Комильяс в весьма привлекательное место для тех, кто собирался посвятить свою жизнь служению Богу. Из его стен вышло немало важных церковных деятелей.

    Из-за большого притока обучающихся Университету неоднократно приходилось достраивать новые здания, при этом сохраняя первоначальную стилистику.
    3

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)

    В конце концов в 1968 году основную базу Университета решено было перенести в Мадрид, сохраняя его первоначальное название города Комильяс. Популярность Университета настолько велика, что его расширили за счет двух других Университетов и на сегодняшний день Universidad Pontificia de Comillas является одним из лучших Университетов Испании. Особенно популярен его экономический факультет, выпускники которого нынче являются президентами таких компаний как Иберия, Ибердрола, возглавляют испанские филиалы концернов Ситроен и Мерседес.
    А здание, что мы видим, было выкуплено вначале Банком Кантабрии, а в 2006 году новым вдельцем стало правительство Кантабрии. Сейчас здесь находится Международный университетский центр испанского языка и культуры — главный центр изучения испанского языка для иностранцев во всем испаноязычном мире.

    Чтобы попасть в университет Комильяс, каждый проходит через исторические ворота, где до сих пор на табличке написано: «Христос, Спаситель людей».
    1

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)

    Помимо созерцания отдельных памятников архитектуры, по Комильясу просто приятно побродить и получить эстетическое наслаждение от общей архитектуры города.
    5

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    На пути ещё один знаковый особняк. Дом Ла Портилья (casa de Portilla) — это была летняя резиденция Клаудио Лопеса Лопеса, брата и делового партнера первого маркиза Комильяса.
    3

    Автор: iralda



    Проходя узкими улочками запечатлеть с другого ракурса шпиль башни приходской церкви.
    3

    Автор: iralda


    Мы двигаемся в направлении побережья и выходим на территорию высокого холма.
    4

    Автор: iralda

    Здесь находится общественный парк Гуэль-и-Мартос.
    3

    Автор: iralda



    На открытом лугу, с видом на море видим памятник маркизу де Комильяс. Он был установлен в 1890 году в знак благодарности короля Альфонсо XII дону Антонио Лопесу-и-Лопесу за его помощь на Кубе.
    4

    Автор: iralda

    На высоком пъедестале, в форме носа корабля возвышается статуя маркиза.
    5

    Автор: iralda



    В далеке виднеется ещё одна достопримечательность Комильяс — Монументальное кладбище (Cementerio Monumental).
    5

    Автор: iralda


    Древние средневековые стены до сих пор хранят остатки разрушенной приходской церкви. В наши планы не входило посещение этого места, хоть там и сохранилось несколько красивых усыпальниц местных богатых семей и центральная Арка, которая объявлена объектом культурного наследия Кантабрии. Над кладбищем возвышается ещё один символ города — огромная скульптура
    под названием «Ангел смерти», выполненная по проекту уже известного нам архитектора Луиса Доменека-и-Монтанера скульптором Джозефом Лимона.
    3

    Автор: iralda



    Здесь можно ещё немного задержаться, чтобы полюбоваться одним из лучших видов побережья.
    4

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Комильяс. Кантабрия. Испания

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Комильяс
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 июл 2023, 04:47
      удалить
      Столица страны на один день! Наверное, это предмет гордости для горожан.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 23:54
      удалить
      Думаю, что да! На доме висит мемориальная табличка
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июл 2023, 09:31
      удалить
      Интересно, молодым семинаристам разрешалось купаться в океане или они не имели права выйти на пляж?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 23:56
      удалить
      Если у монашек были и есть свои места для купания, то, наверное и семинаристы купались — ведь это не противоречит Служению богу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 июл 2023, 09:42
      удалить
      Прекрасные места! Что ни дом, то произведение искусства. Спасибо, Ирина!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 23:57
      удалить
      Всё по-богатому))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 сен 2023, 18:01
      удалить
      "Комильяс" очень симпатичный, тот самый случай, когда кавычки только подчеркивают а не искажают его суть... Я был только в домике Гауди, проездом, поэтому будет случай заеду еще раз
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 сен 2023, 01:04
      удалить
      У нас было время и это порадовало! Прогулка была очень приятной
    Наверх