Самарканд

Самарканд

LAT
  • 39.65408N, 66.96502E
  • Я здесь был
    Было: 164
    Хочу посетить
    1441

    79 материалов по 28 объектам,  2 245 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 130
    Были в Самарканде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    gidrol
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009

    Галопом по Узбекистану. Ч.2

     
    12 апреля 2011 года|| 10| 23356

    Самарканд - 1 апреля 2011г.
    Какое прекрасное утро выдалось в этот день, голубое небо, тепло, душа радуется. Изумительный вид из окна моего номера еще более улучшил и без того хорошее настроение. После легкого завтрака в гостинице, оправляюсь в свое первое путешествие по городу.
    Выйдя из гостиницы, сразу упираюсь в собор святителя Алексея. Этот собор был воздвигнут еще в 1912 году и служит до сих пор. Не удержался, зашел во внутрь и поставил свечку за удачу в путешествии.

    Собор святителя Алексея,
    0

    Автор: gidrol

    Собор святителя Алексея, воздвигнут в 1912 году.


    Город поразил меня своей чистотой, кругом цветет урюк и радует глаз первая, только недавно появившаяся зелень на деревьях. Повсюду уже работают фонтаны, которые придают особый колорит этому южному, гостеприимному городу. Никакого сравнения с Ташкентом.

    Фонтан перед входом в пар
    1

    Автор: gidrol

    Фонтан перед входом в парк.


    1

    Автор: gidrol


    0

    Автор: gidrol


    С огромным удовольствием посетил обсерваторию Улугбека, мавзолей Тимура, благо это все находится рядом. Здесь же за обсерваторией расположился старый город с его узкими улочками и вплотную стоящими постройками, которые делают улицу узенькой.
    Пройдя еще немного, но уже по современным улицам Самарканда, попадаешь к историческому ансамблю Регистан основанного в 15-17 веках. Так гуляя по городу и любуясь им, не замечаешь, как проходит время.
    Так бы гулял себе и гулял, но надо подумать и о переезде в следующий город входящий в мои планы. Поэтому подойдя к автобусной остановке и расспросив какой автобус идет на ж\д вокзал, выяснил что №27. По планам я должен был доехать на поезде до г.Карши, а от туда уже в Термез.
    Железнодорожный вокзал г.Самарканда. Красивое по своему дизайну здание. Внутри прохладно, чистота, народу немного.
    Железнодорожный вокзал —
    0

    Автор: gidrol

    Железнодорожный вокзал — железные ворота города.


    Взглянув на расписание поездов, заметил, что из Самарканда поезда ходят только в трех направлениях, это Ташкент, Карши и Бухара. Бухару я отложил на следующую поездку, а сейчас мне нужен был Карши. Интересно, что расписание на табло, не соответствует расписанию в кассе. При покупке билетов расхождение в 10-15 мин, да и сами поезда опаздывают на 30-40 мин, а то и больше, к этому уже все привыкли. Для информации, может кому и сгодится, поезд из Самарканда в Карши отправляется в 11-20 утра, и билет стоит 13 000сум.
    Дело сделано, билет куплен, можно дальше гулять по городу. Решил посетить места не для туристов, надо же посмотреть не только исторические места, но и простые районы. Район частного сектора тоже оказался очень чистым, как в центре города, вдоль улиц цветет урюк, летом, когда он поспевает, можно смело его рвать и тебе никто слова не скажет. В общем, от города у меня остались одни только хорошие воспоминания.Весенний Самарканд.
    На другой день я покинул этот замечательный горд.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Самарканд
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх