Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9570

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    5
    baskervil
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Рим житейский

     
    28 апреля 2012 года||1 (1)| 5| 13555

    В Риме со мной случилось то чего боятся все туристы, то о чём вы сейчас подумали или не подумали или даже побоялись подумать! В общем не имея итальянского и английского языка в запасе, при заселении в отель обнаружилось что на банковский счёт отеля денег за мою бронь не поступало. Я естественно всё до копеечки даже с переплатой туроператору заплатил, вовремя заплатил и ждал с нетерпением своего путешествия, а вот по пути от туроператора до банка деньги заблудились. Денег на телефоне почти не было, а значит и помощи нет! Хватило денег только чтобы совершить коротенький звонок турагенту и в кратцах объяснить ситуацию. И на этом всё… С администратором мы худо бедно объяснились (тут нужно было видеть, именно видеть как я объяснял на языке жестов что деньги я отдал, что там напутали, что нужно подождать и всё разрулится, мне было предложено заплатить за сутки а на следующий день выехать если ситуация не улучшится. А каким образом она может улучшиться я сам не знал и им пояснить не мог. Нужны были деньги на телефоне, чтобы продолжить разбирательство. А так как я пользовался симкартой «гудлайн», кстати она более чем выгодна, находка для туриста, то мне нужен был интернет что бы пополнить счёт. Интернета в отеле не было ( я путешествую скромно  ) и мне нужно было выбираться в город что бы найти бесплатный интернет.
    Вот от сюда и начинается мой рассказ про Рим!

    Отель мой располагался неподалёку от станции метро «Вайа Аурелия», к гостинице оттуда меня подбросил доброжелательный итальянец на маленькой машинке, и я совсем не запомнил как мы ехали. И в поисках интернета я двинулся непонятно куда, в неизведанном направлении. Шёл минут 10 и наткнулся на стены поражающие своей древностью и мощью! Как потом оказалось это были стены Ватикана, но для меня это были с начало просто стены. Поплутав вдоль них заглядывая в бары и рестораны с вопросом «А нид интернет конектион» я наткнулся на изумительный европейский бар! Бармен — один из таких парней с которым хочется дружить, приветливый, весёлый понимающий такой, он не столько работает сколько общается с клиентами, джазово-кинематографичная обстановка, приглушённый свет и в довершении всего во втором зале располагается зона для просмотра футбольных матчей! И как они их там смотрят! Итальянцы – эмоциональные чертяки! Стоит отметить что это совершенно не туристическое местечко, там всё очень по итальянски и для итальянцев, и мне повезло что я наткнулся на такое место, в дальнейшем бродя по туристическим тропам я не находил столь колоритных заведений.

    Так вот положив денег на телефон, я дозвонился до туроператора и меня успокоили, сказали что к утру всё будет «чики пики» так оно и было! И я с успокоением в душе продолжил свой пеший маршрут…

    Ходить пришлось за 8 дней очень много, но и покататься тоже пришлось не мало, благо транспорт в Риме очень удобный и не дорогой. Есть там свои хитрости. Если едете в Рим более чем на 4 дня то стоит купить проездной на неделю стоит это чудо всего 16 евро. Этот проездной даёт вам право ездить на метро, автобусах, трамваях, пригородных электричках. С другой стороны можно экономить. Если не перемещаться на метро, а скажем на автобусах, то билет можно вообще не покупать. Вход в автобус свободный, за 8 дней контролёра ни разу не видел, а правило «вошёл – прокомпостируй билет» не работает! Все жители Рима покупают проездные на месяц и не парятся с компостером, поэтому и проверки в автобусах практически не бывает. Это так пугаловка для туристов. Я в автобусе покупал билет 1 раз, просто чтоб проверить как работает компостер. В метро естественно не войдёшь без билета, но на автобусах реально экономить!

    Второй момент касабельно транспорта это поездка в Аутлет! Не знаю как и кто писал путевые заметки про Рим, и про Аутлет которые я читал перед своим путешествием, но они меня ввели в ступор когда я собрался за «большими скидками». Сложность возникла в том как найти откуда уходит автобус до Аутлета. Популярным было заблуждение что автобус выдвигается с Пьяца Батистони и стоимость билета 25 евро. На самом деле стоит билет 12 евро туда обратно и автобус отправляется с вокзала Термини, задний вход, тот что смотрит на отель Madison, фото прилагается. С выхода вокзала идём прямо через дорогу, смещаемся влево и видим будку «Лотереи» там покупаем билет и возвращаемся назад ко входу в вокзал, напротив аптечного пункта (зелёный мигающий крест) и будет остановка автобуса.

    Врата рая для шопоголиков, хотя на самом деле сам Аутлет это три круга ада! Аутлет представляет собой три круга ада магазинов. Большой внешний круг, и два маленьких внутренних круга. Чтобы купить то что хочется а не то на что хватит денег, нужно подойти к прогулке по Аутлету как стратег, с точным расчётом и холодной головой! Нужна стратегия и вот она: Обходим сначала Аутлет по внешнему кругу, потом по внутренним, предварительно взяв карту Аутлета и помечая в каких магазинах вы нашли то что вас интересует, делая пометочки о ценах и качестве товара. Затем нужно непременно пойти перекусить в кафе, сесть отдохнуть и подумать над своими записями. На свежую, накушавшуюся голову можно проанализировать, что вам действительно необходимо, сколько вы потратите на те или иные покупки, выделяем на карте уже утверждённые цели, и отправляемся с хладнокровием киллера и маниакальным энтузиазмом уничтожать свои цели одну за другой. Таким макаром на первичный осмотр у меня ушло 4 часа, а на сами покупки я потратил не больше 30 мнут. Цены как и было заявлено во всех путеводителях там и впрямь хорошие! Скидки до 70% в не сезон скидок. В сезон же скидок я охотно верю что там можно отовариться и с 90%-й скидкой. Конечно там есть такие дорогие вещи что и при этих сумасшедших скидках всё равно остаются дорогими, а есть совершенно бесподобные тряпицы за смешные деньги типа маечки, рубашечки, кое какая обувь, платешки для девушек и тд. Вот так купил подруге милую маечку за 3,90 евро (привет Маше, надеюсь понравилось).

    Аутлет, итальянский шопинг это можно сказать достопримечательность Рима. Так же в Риме необходимо сходить на футбол! Рим это город двух команд Рома и Лацио. Стоит подгадать когда одна из команд играет домашний матч и в это время лететь в Рим, или если повезёт попасть на дерби, на очную встречу двух «римлян». Но мне вот не повезло, на футбол я не попал. Хотя планировал! Рома должна была играть дома с Миланом, но меня подвели многочисленные некорректные отзывы и советы туристов. В интернете писалось что билеты можно приобрести в ларьках с вывеской «Lotomatico». За 4 дня поиска этих «Lotomatico»… обойдя весь Рим, я остался без билетов… так как не нашёл долгожданной вывески. Уже в день матча начал расспрашивать местных жителей про билеты и меня отправили в какую-то коморку с вывеской «LOTO» в принцепе можно было догадаться что это и есть «Lotomatico»… но не догадался. Еще ларьки с вывеской «Табачи» (не помню как по итальянски пишется) там тоже продаются билеты. Вообще об этих ларьках складывается мнение что это какие-то подпольные шарашки, да по сравнению с Барселонскими офисами где продаются билеты… Плюс в этих LOTO делаются ставки на все виды спорта и это совсем отбивает мысль что тут могут официально продаваться билеты на футбол, однако продаются! В общем я нашёл билет на Рому в последний день, но предлагали по 94 евро, дорого, я не купил. Конечно пришлось погорюниться немножко, я очень люблю футбол… но вокруг меня был Рим, как уж тут грустить!

    Прошёл 5-й день моего пребывания в Риме и тут я обнаружил что в городе закончились достопримечательности которые я бы мог посмотреть. У меня была карта где маленькими фотографиями были обозначены различные храмы, соборы, интересные места, базилики и тд. И когда я посещал такое место то перечёркивал картинку крестиком. Так вот после 5-и дней странствий по Риму я исчеркал всю карту!!! Я поплутал даже по необозначенным на карте маленьким улочкам, проник в самую глубь Рима, но по большёму счёту насыщенный достопримечательностями Рим кончился (конечно если заходить во внутрь каждого собора, базилики и тд. то не хватит никакого отпуска).

    На утро шестого дня было принято волевое решение выбираться за пределы города! В планах появилось море и озеро! Путеводители помогли мне разобраться куда и как ехать.
    Появилась какая-то свежесть и энтузиазм в моих действиях! И так, едем на МОРЕ!
    Если вы живёте на рыжей ветке метро, то пересаживайтесь на синюю, едем до станции метро Сант Паоло и пересаживаемся на поезд до (конечная станция Кристофоро Коломбо) Стела Поларе. Вуаля и мы на море! С недельным проездным на метро стоимость такого путешествия вам обойдётся в 0 евро туда и 0 евро обратно.

    На море не стоит делать как я – не нужно ставить фотоаппарат на штатив если дует сильный ветер и волна подмывает основание штатива. На этом мой фотоотчёт был завершён, а фотоаппарат предан в жертву Нептуну или как его там… Ну а само море – синее, приятное. Пляж песчаный из грубого песка и черноватым отливом. Мусора почти нет, тщательно убираются. На пляжу множество шезлонгов и домиков для отдыха. Сама Остия напоминает тот Маями который нам показывают по телевизору в кино. Возвращаясь с моря стоит заехать в Остию-Антику на осмотр развалин древнего города. Добираемся туда тем же поездом но выходим на соответствующей остановке. Отмечу что в понедельник там выходной, а так часы посещения 10:30-12:30 и 13:00-15:00. В самой Остии-Антике можно тоже немножко прогуляться, и сделать несколько памятных колоритных фотографий.

    В случае если ваш выбор пал на отдых у озера на станции метро «Вайя Аурелия» пересаживаемся на «реилвейс». Цифровое табло вам покажет время отправления. Едем в направлении «Ветарбо» до остановки «Брачано». Время в пути примерно 45-50 минут и в течении всего времени можно упялиться в окошко и любоваться прекрасными римскими пейзажами! Сразу представляется как на таких просторах могли проходить различные римские баталии. Если вы не голодны, то прикупите в привокзальном магазинчике сендвич да попить, этого хватит чтобы перекусить отдыхая на озере. В случае если чувствуете что внутри вас поселился голод и он озлоблен, то непременно посетите по пути к озеру ресторанчик. Там очень приличный выбор и в основном блюда с морепродуктами. Когда я туда зашёл, там был итальяно-военный банкет! Много военных итальянцев (скорее всего военно-морской флот) и только пара гражданских… скажу вам было жутковато! Цены там стандартные но еда отменная.

    Само озеро чудесное! Пляж галечный, какие-то забегаловки вдоль берега, вода чистая чистая, да и вообще пейзаж потрясающий, как на постерах! Вот как на духу… если выбирать где отдыхать от городской суеты… то я бы предпочёл озеро морю. Нет, не из за того что я на море трагически потопил фотоаппарат, просто там как-то уютнее!

    Однако и визит на озеро отметился у меня неприятной ситуацией. На обратном пути, сев в поезд (кстати заранее смотрите расписание, чтоб успеть на поезд) я уже было приготовиля опять лицезреть римские просторы… как из неоткуда выскочил кондуктор! Но у меня был проездной на сутки и я тут же ему показал его. На что неожиданно получил в ответ что-то эмоционально-неразборчевое с основным смыслом «нет это тут не катит». Я смекнул что дело плохо…. Пытаясь быть не возмутимым я достал кошелёк и предложил продать мне билет. С меня попросили 52,5 евра!!! Это весьма много… я предположил что билет должен стоить примерно 2-3 евра и отказался платить. Тут началось не хорошее… кондуктор требовал с меня денег и объяснял что если покупать билет в поезде то он стоит 52,5 евра… но я всё еще не сдавался (если бы знал что так получится то я бы изначально прикинулся непонимающим, но я ему сразу дал понять что худо-бедно по английски понимаю) и отказывался платить. Тут прозвучала волшебна фраза «бла бла бла бла я вызываю полицию!» и рука как-то прям сама потянулась к кошельку за денежкой. Я бы мог пойти до конца (потому что был уверен что меня обманывают) но если бы задержали меня на сутки то я бы не вернулся из Рима, так как самолёт у меня был меньше чем через сутки. Заплатил я 52,5 и кондуктор ушёл. Тут итальянский гражданин наблюдавший всю эту эпичную сцену начал мне объяснять что билет стоит 2,5 евра, а 50 это непонятно что… говорит мол «ё мани из флай!». Так я и думал… надурили русского туриста… В общем оказалось вот в чём дело – этот маршрут считался уже междугородним, несмотря на то что поезд отправляется со станции метро. И проездной не действует там! Билеты продаются на этот поезд всё в тех же ларьках «LOTO». Знал бы прикуп – жил бы в Сочи как говорится.

    На этом рассказ обрывается... ушло желание дописывать. Нужен отпуск, срочно! В Париж!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Eppie
      помощь
      Eppie
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 окт 2010
      10 ноя 2012, 14:26
      удалить
      отличный пост, спасибо!)))
    Наверх