Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    20
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    "Колоссальный" изнутри

     
    3 мая 2012 года||6 (3)| 19| 475920

    Побывать в Риме и не увидеть Колизей — это, как ни банально звучит, все равно, что не бывать в Риме вообще. Кто-то очень уместно заметил, что Колизей — это зеркало Римской истории. Между прочим, его овальная форма, и на самом деле, очень напоминает зеркало.

    Колизей (лат. "Colosseum", итал. "Colosseo") является самым большим античным амфитеатром. Строился он на протяжении 8 лет, с 72 до 80 год. За это время успело смениться три императора из рода Флавиев. Кстати, поэтому его первое название — Амфитеатр Флавиев (лат. "Amphitheatrum Flavium").

    Откуда взялось его нынешнее название — Колизей, точно никто не знает. Одна из версий говорит о том, что в основу названия легло слово «колоссальный» (от лат. "colosseus"). Другая — тоже вполне правдоподобная — утверждает, что амфитеатр получил наименование от того, что поблизости от него стояла гигантская 40-метровая статуя, воздвигнутая Нероном в честь себя родимого. Известно точно только то, что появилось название "Колизей" уже в средневековье, в 8 веке.

    Об этом и множестве других любопытных фактов, связанных с историей этого сооружения и происходивших в нём событий, поведала нам местный гид, уроженка Питера, Светлана, чей вдохновенный рассказ мы внимали с открытым ртом.

    Например, именно от гида я узнал, что Колизей был построен в основном на деньги, полученные в результате продажи в рабство аристократам города 30000 пленённых евреев, что древние римляне любили бои женщин-гладиаторов с мужчинами-карликами, что в периоды временного упадка Рима Колизей служил чем-то вроде архива, здесь хранились различные сведения о городе, а папа Климент 9 превратил Колизей в завод для добывания селитры и пр.

    Знаю, что на некоторых людей Колизей производит угнетающее впечатление. События, происходившие на его арене, действительно, не для слабонервных. Но что делать: "Ужасный век, ужасные сердца!"

    Кстати, о временах и нравах. Один из итальянских журналов провёл опрос своих читателей, причём и мужчин, и женщин, в возрасте от 25 до 55 лет. Настоящий кровавый гладиаторский бой со львами, щитами, сетями и трезубцами жаждут посмотреть 34% опрошенных. Более осторожны другие 20%, но один раз они всё же не прочь взглянуть на подобное мероприятие, виденное только в кино. И только 7% отрицательно отнеслись к подобной инициативе, т.к. считают, что такие спектакли не имеют ничего общего с современным миром.
    Кого хотели бы увидеть на арене Колизея современные итальянцы? На первое место смело поставлен начальник офиса или работодатель — 25%, на второе место угодили политики — 20%, на третье, нотариусы и адвокаты — 16%, не остались без внимания любовники и лжецы, 4% опрошенных жаждет бросить их на растерзание тигров. Вот такие вот дела!!!

    Купить билеты для посещения Колизея можно в билетной кассе на Палатинском холме на Виа ди Сан-Грегорио, 30 или на площади Санта-Мария Нова, 53 (в 200 метрах от Колизея). В стоимость билета входит также посещение Палатина и Римского форума. Полная цена: 12 евро.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      3 мая 2012, 16:56
      удалить
      В Колизей можно попасть и бесплатно. Бесплатный вход есть только на первый уровень
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 мая 2012, 19:23
      удалить
      Возможно, но нам хотелось побродить там с гидом поосновательнее.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      3 мая 2012, 19:26
      удалить
      Отличный рассказ! Спасибо за фотографии, приятно было вспомнить свое посещение.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 мая 2012, 19:37
      удалить
      Спасибо вам, Татьяна, за внимание к моим публикациям.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      3 мая 2012, 19:40
      удалить
      maklaiнаписал 3 мая в 09:37

      Спасибо вам, Татьяна, за внимание к моим публикациям.


      Спасибо Вам, что так интересно пишете:)
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      3 мая 2012, 23:44
      удалить
      Мы купили билеты на сайте 12+4 евро за бронирование. Нашла сайт на гугле. И в Ватикан так же покупали. Еще дома, заранее. Сайты прямые, официальные. Еще находила посредников, у них дороже + доп. предложения в которых сложно разобраться.
    Наверх