Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
963

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в стране Реюньон?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
Natali_happy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 мар 2013

Музей-усадьба Мадам Desbassyns

 
29 сентября 2013 года|| 7| 40922

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Энн Мария Тереза Ombline Desbassyns родилась в семье Gonneau-Montbrun, которая владела почти одной третью земель на острове Реюньон, родилась 3 июля 1755 в Сен-Поле.
Благородного происхождения, она выросла в роскоши и получила прекрасное образование. Ее мать умерла во время родов, и ее воспитание полностью легло на гувернанток, специально выписанных отцом из Англии и Франции. Крещенная в младенчестве, всю свою жизнь она была очень религиозна.

Портрет Мадам, написанный
0

Автор: Natali_happy

Портрет Мадам, написанный рабом

Портрет Мадам, написанный
0

Автор: Natali_happy

Портрет Мадам, написанный свободным художником

В возрасте 15 лет, в 1770 году, после смерти отца она вышла замуж за богатого землевладельца Анри Поль Панон, оставив себе в замужестве девичью фамилию. Муж был старшее ее на 23 года.
Еще до переезда на остров Бурбон (старое название острова Реюньон), ее муж заработал свой капитал во Франции и Англии, где у него были хлопковые мануфактуры.
После его смерти, в октябре 1800 года, мадам Desbassyns Становится самой богатой женщиной острова и в ее владении оказываются земли от Сен-Дени до Сен-Жозефа, а это практически половина острова.
Вопреки общественному мнению, презрев возмущения общественности, она не нанимает управленцев, не выходит замуж вновь, а становится сама во главе своей империи. Никто не ожидает этого от 25 летней женщины, которая будучи замужем только и знала, как рожать детей — в течении 10 лет брака, произведя на свет 9 наследников, она практически не появлялась на людях.
Имея в своем распоряжении более 400 рабов, она также является самой крупным рабовладельцем на острове.
В это время Франция и Англия ведут войну за право обладанием острова, и мадам Desbassyns с успехом лавирует между ними, привечая в своем доме и тех и других, и никогда не вступает в политику, но помогая деньгами обеим сторонам. Она также строит в своих владениях дома-лазареты для пленных, сначала для англичан, а затем французов.
За спасение французских офицеров, в 1815 году, когда Франция вновь становится владельцем острова, мадам награждают орденом за помощь Отечеству.

Она с успехом использует новшества вводимые англичанами — в 1810 году англичане закладывают первые плантации сахарного тростника и мадам незамедлительно начинает строительство перерабатывающих заводов. Используя свои знания и переманив огромными суммами лучших инженеров и других технических специалистов с материка, она внесла существенный вклад в экономику острова — усовершенствовала выращивание и производство кофе и сахара. Она первая начинает экспорт сахара в Европу.

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

Останки первого сахарного
0

Автор: Natali_happy

Останки первого сахарного завода

Она строит корабли и порты, чтобы связать города острова, дорога между которыми порой занимала несколько суток, теперь занимает несколько часов.
Начиная с 1819 года она первая начинает часть своих плантаций засеивать ванилью и вновь оказывается в выигрыше, приумножая свое состояние.
Она также активно ведет светскую жизнь-в ее усадьбе постоянные балы и званые вечера, где присутствуют все знатные и богатые, включая губернатора острова.

Лужайка, где проводились
0

Автор: Natali_happy

Лужайка, где проводились балы под открытым небом

0

Автор: Natali_happy

Она коллекционирует фарфор и картины

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

Она помогает нуждающимся и отдает огромные суммы на благотворительность.
Она удивительно работоспособна и каждый день объезжает владения и следит за выполнением своих указаний. У ней целый штат советников, но решения она принимает самостоятельно.

Она единственная из рабовладельцев ведет картотеку-перепись своих рабов, куда заносит имена, возраст, семейное положение, состояние здоровья и ...график телесных наказаний.
Она слывет среди современников самой жестокой на острове по отношению к своим рабам. Телесные наказания, независимо -были проступки или нет — присутствовали еженедельно. Ее беспощадность, по ее словам, была для профилактики.

0

Автор: Natali_happy


Рацион рабов состоял из кукурузы и хлеба, сделанного из овощей. Много позже после ее смерти, когда первый сахарный завод был разрушен циклоном, в кладке были обнаружены останки нескольких десятков рабов- история умалчивает, умерли ли они сами во время строительства и оставлены там или были вмурованы заживо. Беглых и совершавших кражу рабов в ее имении пытками доводили до смерти.
Тем же кто был вынослив и оставался в живых, полагалось лечение и возвращение на плантации.
И опять возвращаясь к ее неординарности -никто ни до нее, ни после нее, не лечил рабов. Она построила для своих рабов госпиталь, часть помещений которого пыли комнатами для наказания.
Госпиталь для рабов
0

Автор: Natali_happy

Госпиталь для рабов

Комната для наказаний раб
0

Автор: Natali_happy

Комната для наказаний рабов.Под стеклом — список рабов Мадам.

Также при всей своей жестокости, она будучи женщиной боголюбивой построила для своих рабов часовню.

1

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

И уж, что уж совсем неслыханно, ее некоторые рабы умели читать и писать, а также могли посещать художественную школу, где учились рисовать и лепить из глины.

0

Автор: Natali_happy

Если кто то из рабов создавал семью, она в качестве подарка погла подарить землю или достаточно большую денежную сумму.
В то время, когда на острове повсюду вспыхивали восстания рабов, ее имение не испытывало волнений. И даже, по воспоминанием очевидцев, находилась в доме "одна только со своей няней Мадлен", которая прожила с ней всю жизнь, то есть никакой охраны мадам не имела.

Мадам Энн Мария Тереза умерла 4 февраля 1846. Через 2 года на острове было отменено рабство, а остров Бурбон уже не впервые за свою историю переименован в Реюньон.

Скульптура, изображающая
1

Автор: Natali_happy

Скульптура, изображающая Мадам, выполненная рабом при ее жизни

Сегодня поселения, где жили рабы не существует, на этом месте расположена живописная деревня. Имение мадам Энн Мария Тереза Ombline Desbassyns является культурным наследием острова Реюньон, ее дом могут посетить все желающие, а в огромном парке отдыхают местные жители. Посещение усадьбы бесплатное, осмотр дома разрешен только с экскурсоводом и стоит 2 евро.

Внутри особняка фотографировать разрешают не везде. Комнат много, но они небольшие -15-25 метров, мебель тяжелая массивная, фарфор-английский высочайшего качества, изготовленный по ее заказу с фамильным гербом. Весь особняк, внутренние перекрытия, полы и потолки выполнены из ценных пород дерева.В отличии других креольских особняков острова он не выглядит роскошным, скорее практичным. Мебель и утварь в покоях Мадам тоже достаточно скромны, но не спартанские — все дорого и со вкусом, никакой лепнины и позолоты.

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

0

Автор: Natali_happy

Рядом с особняком кухонный блок, куда Мадам никогда не заглядывала.

кухонный блок, где готови
0

Автор: Natali_happy

кухонный блок, где готовили пищу для Мадам

Кухня, где готовили пищу
0

Автор: Natali_happy

Кухня, где готовили пищу для Мадам

Реюньонский самовар
0

Автор: Natali_happy

Реюньонский самовар

0

Автор: Natali_happy

На территории усадьбы только две скульптуры- Девы Марии и Мадам Desbassyns

1

Автор: Natali_happy

Скульптура, изображающая
1

Автор: Natali_happy

Скульптура, изображающая Мадам, выполненная рабом при ее жизни

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
61 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
сообщить модератору
    Наверх