Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6393

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 480
     
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Реквием жертвам голодоморов на Украине

     
    1 апреля 2012 года||4 (3)| 15| 519317

    В истории многих народов свершались события, несущие в себе огромную негативную энергию. Они кардинально меняли плавный ход истории, бурно рушили сотни тысяч и миллионы людских судеб. Это войны, моры от чумы, холеры, голода.

    К сожалению, народ Украины имеет такие же незаживающие раны.

    В XX веке тяжелое проклятие голода обрушивалось на города и села Украины трижды: 1921–22, 1932–33, 1946–47 годах.. В память об этой трагедии всего народа в моем родном городе в 2008 году в парке Славы, рядом с обелиском Неизвестному солдату с вечным огнем и недалеко от Киево-Печерской лавры возведен Мемориал памяти жертв голодоморов.

    Вид на Мемориал со смотро
    0

    Автор: piksel

    Вид на Мемориал со смотровой площадки памятника-обелиска Неизвестному солдату с вечным огнем. На втором плане Киево-Печерская лавра

    Торжественное открытие Мемориала было приурочено к 75-ой годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.

    22 ноября 2008 года Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине принял своих первых посетителей.

    Свеча — символ памяти укр
    0

    Автор: piksel2

    Свеча — символ памяти украинского народа о пережитых трагедиях

    8 июля 2009 года по решению Кабинета Министров Украины был учрежден Государственный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", который 18 февраля 2010 года получил статус Национального. Основателем музея стал Украинский институт национальной памяти.

    Если откроем официальный сайт Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» (memorialgolodomors.org), то прочитаем, что автором проекта Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине является народный художник Украины Анатолий Гайдамака, архитектором — Юрий Ковалев.

    Мемориальный комплекс состоит из трех основных частей: Свечи памяти, Залы памяти и символических "черных досок", на которых размещены названия населенных пунктов, наиболее пострадавших во время Голодомора.

    При входе к Мемориальному комплексу находятся скульптуры «Ангелов скорби» — охранников душ умерших во время Голодомора. Это своеобразный входной портал к Мемориалу.

    Ангелы скорби на входе ме
    0

    Автор: piksel

    Ангелы скорби на входе мемориального комплекса

    Ангел скорби. Фрагмент вх
    0

    Автор: piksel

    Ангел скорби. Фрагмент входной группы

    Все что увидим далее наполнено символизмом.

    Перед главным памятным знаком мемориала находится мини площадь "Жернова судьбы". В центре площади мощением сформирован круг, по внешней части которого расположены каменные жернова, имеющие двойную символику.

    С одной стороны они символизируют источник жизни — неотъемлемый атрибут украинского крестьянина, испокон веков выращивающего хлеб и перемалывающего зерно на муку. С другой — жернова как символический образ истории, образ 24 часов, когда на протяжении одних суток во время Голодомора умирало 24 тысячи голодающих.

    К центру Мемориала ведет дорожка, которая имитирует плодородные украинские черноземы. Это и есть главная аллея комплекса — «Пашня памяти».

    В центральной части площади на жерновальном круге-постаменте с надписью лентой "і живим, і не народженим" (и живым, и не рожденным) размещена скульптурная композиция девочки "Горькая память детства", которая напоминает о трагической судьбе самой незащищенной категории жертв Голодомора — детей. Пять пшеничных колосков в руках девочки, трогательно прижатые к груди, символически напоминают о существовавшем в 30-е годы прошлого века постановлении Совнаркома СССР, в народе названном — «о пяти колосках».

    0

    Автор: piksel

    "і живим, і не народженим"

    0

    Автор: piksel

    "і живим, і не народженим"

    Согласно постановлению колхозное имущество приравнивалось к государственному и объявлялось неприкосновенным. Голодным крестьянам, собиравшим на поле оставленные после сбора урожая колоски, предъявляли обвинение в разворовывании колхозного имущества и присуждали к 10-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества или к расстрелу. Исключение не делали даже для детей и стариков, задержанных с несколькими колосками или замерзшими картофелинами, найденными на колхозном поле.

    Центральная часть мемориала — Свеча — символ памяти украинского народа о пережитых трагедиях.

    Свеча — символ памяти укр
    0

    Автор: piksel2

    Свеча — символ памяти украинского народа о пережитых трагедиях

    Она олицетворяет монументальный памятник воскресшей Украины всем жертвам тех ужасных событий: украинскому крестьянству, интеллигенции, военным, духовенству. Высотой свыше 30 метров, Свеча украшена стеклянными крестами разной величины, символизирующими души умерших от голода. Маленькие кресты — души маленьких детей, кресты большего размера — это души взрослых.

    Свеча украшена стеклянным
    1

    Автор: piksel

    Свеча украшена стеклянными крестами разной величины, символизирующими души умерших от голода. Маленькие кресты — души маленьких детей, кресты большего размера — это души взрослых.

    Основа Свечи — четыре металлических черных креста, украшенных фигурами бронзовых аистов. Я позволю себе, словами всем нам известной любимой песни, чатично перефразировав их, раскрыть этот символ:

    Мне кажется порою, что погибшие в голодоморе,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.

    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем глядя в небеса?
    ...
    Главной составляющей Мемориального комплекса является Зал памяти. Посетители могут почтить память убитых голодом, зажечь лампадку и ударив в колокол. В Зале представлены 19 томов Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине. Каждый желающий имеет возможность получить информацию о жертвах Голодомора в том или ином населенном пункте Украины, заполнить «Анкеты учета жертв Голодомора 1932 — 1933 годов в Украине» и предоставить информацию о своих родных, погибших от голода.

    Из Залы памяти посетители следуют Ступенями воспоминаний к Аллее «Черные доски Украины». На символических «черных досках» из черного лабрадорита, выгравировано названия 14 тысяч населенных пунктов. Занесение на "черные доски" села обрекало людей на голодную смерть. «Черные доски Украины» стали одним из трагических символов Голодомора 1932 — 1933 лет.

    Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" стал реквиемом и центром увековечивания памяти людей убитых голодом. Правда о голодоморах постепенно возвращается к народу, становится его болью и, вместе с тем, символом неистребимости духа украинского народа.

    Человеческие глаза воспринимают этот мемориальный комплекс на печерских холмах в цвете, подмечая голубое небо, белые облака, зелень деревьев и травы, позолоту куполов лавры и золотистых журавлей.

    А человеческая живая душа, впитавшая невыносимые страдания и боль миллионов погибших, и потому скорбящая, видит все в другом цвете!

    0

    Автор: piksel

    0

    Автор: piksel

    И потому сердце наше кричит:

    Вечный покой даруй им, Господи.

    Да светит им вечный свет, Господи

    Аминь!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • Leo_Reznichenko
      помощь
      Leo_Reznichenko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июн 2010
      2 апр 2012, 22:19
      удалить
      Спасибо за проникновенный для сердца репортаж.
      Благодарю также за то,что удалось (как мне показалось) избежать "политизации"; — ибо (как подсказывает опыт): в "политических война" (подобно как в "войнах горячих") — правду, зачастую, убивают первой...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      9 апр 2012, 06:08
      удалить
      Очень хорошо и сильно написано! Никогда не видела фотографии этого мемориала, и с интересом посмотрела. Особенно тронул памятник маленькой девочки. Какими же ледяными сердцами обладали люди, издававшие такие законы и исполнявшие их. Страшные времена были тогда, не подобрать другого слова.
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      20 апр 2012, 13:33
      удалить
      Большое спасибо за оценки и за сопереживание. Когда готовил пост в голове все время прокручивался рассказ моего отца о своей молодости, о том как умерла от голода его сестра в 30-е годы...
    • mizhanu
      помощь
      mizhanu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2013
      31 окт 2013, 17:33
      удалить
      Да, это очень сильный мемориал по восприятию. Свеча, худенькая девочка и бронзовые аисты, навечно запутавшиеся в камне...
    Наверх