Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Киев, пл. Апостола Андрея Первозванного
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    14
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Часовня во имя подвижника христианской веры

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2012 года||
    GPS
    |1 (1)| 12| 187914
    5
    Все меньше дней остается до празднования главного православного праздника — Пасхи. В предверии светлого праздника как-то все больше в голову залетают мысли о высоком. Мечтается отпраздновать Пасху не только паломничеством в местную церковь с освящением даров, праздничным семейным обедом, где все мы (взрослые и дети) говорим друг другу: Христос воскресе! Воистину вскресе!, но и совершить прогулку к одной из достопримечательностей города, погулять под открытым небом в одном из парков города.

    Что-то подобное я хочу порекомендовать (совет здесь не уместен) гостям из Киева. Многие киевляне в праздники проводят свой досуг на Печерских холмах. Поверьте мне, они знают что делают. Маршрут прогулки можно найти на любой вкус. Музей Великой Отечественной войны, Киево-Печерская лавра, парк Славы, Мариинский парк, Крещатый парк, парк Владимирская горка ...

    А вот если от парка Славы спуститься по ул. Героев Крут (ранее Днепровский спуск) к месту ее пересечения с Парковой дорогой, которое сейчас называется: площадь Андрея Первозванного, -то по правой стороне после памятника маэстро, командиру "поющей" эскадрильи комэску Титаренко (народному артисту Леониду Быкову) turbina.ru/q/advice/61125/aut… нашему взгляду откроется часовня во имя подвижника христианской веры, Андрея Первозванного.

    Часовня во имя Св.апостол
    5

    Автор: piksel

    Часовня во имя Св.апостола Андрея (Первозванного)



    Храм спроектирован и сооружен, как считает архитектурная общественность, с использованием идеи вертикальной доминанты: небольшая в основании (6х6 м.) часовня стремится в высоту (высота 18 м.). Тем самым создается неповторимый колорит как самого сооружения, так и всей площади. С учетом близости к Лавре, часовня выполнена в традиционных архитектурных формах культовых сооружений, характерных для Києва. Поэтому по особенностям стиля и территориальной принадлежности часовня, безусловно, вошла в Лаврский комплекс.

    Главный архитектор проекта — Н. Жариков. Храм построен в стиле украинского барокко, но с элементами его современной трактовки. Внешние иконы — фрески часовни виполнены в технике керамической живописи (автор — Л. Мешкова).


    Фрагмент
    2

    Автор: piksel

    Фрагмент




    Сооружена часовня на средства общественного фонда Святого Андрея Первозванного. Освящение и водружение креста на часовню состоялось 13.12.2000.

    Должен сказать, что часовня не единственная достопримечательность на площади Андрея Первозванного.

    Метрах в 10-15 ниже часовни был установлен памятный знак в честь 2000-летия от Рождества Христова.

    Памятный знак в честь 200
    3

    Автор: piksel

    Памятный знак в честь 2000 — летия от Рождества Христова



    По левой стороне площади (почти напротив часовни) в основании верхней террасы горы также в наше новейшее время воздвигнут памятник Святому апостолу Андрею Первозванному.

    Святой апостол Андрей Пер
    3

    Автор: piksel

    Святой апостол Андрей Первозванный



    Таким образом, как мне кажется, на площади Андрея Первозванного сложился замечательный комплекс, позволяющий современнику постигать идею христианства и пророческую роль Андрея Первозванного предвестившего:

    "Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать".

    И, наконец, усиливает впечатление от увиденного, находящийся возле парковой дороги как раз напротив часовни памятник истории и архитектуры, построенный в 1809=1810 гг. по проекту известного архитектора А. Меленского на месте, где, по народному преданию, были убиты Аскольд и Дир. Сначала это была церковь, которая позже была перестроена в Ротонду. с классической колоннадой. В 1936-1937 гг. на прилегающей территории был разбит парк.


    Аскольдова могила
    3

    Автор: piksel2

    Аскольдова могила




    2

    Автор: piksel



    Так что приезжайте, гуляйте, отдыхайте, наслаждайтесь вечно молодым и древним Киевом!
    • Адрес:

      Площадь апостола Андрея Первозванного

    • Дополнительная информация:

      От ст. метрополитена "Арсенальная" до площади Славы троллейбусом или любым маршрутным такси. Оттуда пешком вдоль левой внешней стороны парка Славы по ул. Героев Крут

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      4 апр 2012, 18:26
      удалить
      Спасибо! Когда-нибудь обязательно воспользуюсь данным советом, часовня очень симпатичная.
    Наверх