Пенза

Пенза

LAT
  • 53.20093N, 45.01042E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1088

    113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 808
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Пенза, ЦПКиО им. В.Г. Белинского
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятный камень казакам-основателям крепости Пенза

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2019 года||
    GPS
    |1 (1)| 9| 3108
    5
    В 2013 году в центральном парке имени Белинского был установлен "Памятный камень казакам — основателям крепости Пенза, сынам доблести и чести прошлого, настоящего и будущего".
    4

    Автор: grau59



    На этом месте вместо камня планируется планируется установить монумент, посвященный основателям Пензы. Во многих источниках в Интернете указывается, что казаки были из Рязани и Нижнего Ломова. На камне принадлежность казаков к каким-либо городах не указана.
    2

    Автор: grau59



    В мае 1663 года на реку Пензу с сотней казаков-черкас прибыл Юрий Ермолаевич Котранский, являющийся ранее воеводой г. Балахны "город строить". Он и стал основателем города.

    Котранский (Катранский, Котрацкий) Юрий Ермолаевич (? – 1.3.1672) был шляхтичем Виленского воеводства, на русской службе после 1655 года.

    Обладал твердым характером, острым умом и не особенно считался с указаниями старших начальников, если их действия не отличались конкретностью и достаточной продуманностью. Человек состоятельный и образованный, он имел личный архив и библиотеку с книгами на русском и латинском языках. Принял православную веру.

    До 1660 года был воеводой в Балахне (ныне Нижегородская область). В Указе царя Алексея Михайловича от 03.05.1663 года говорится:"...послать за Ломовскую черту на реку Пензу с Юрьем Котранским, где ему велено город строить, ...сто шпаг".

    По мнению Георга Васильевича Мясникова (1926 — 1996), высказанной им в книге "Город-крепость Пенза " именно Котранский был также первым строителем крепости Пенза.

    По мнению Алексея Лукича Хвощёва (1870 — 1935), высказанной им в книге " Очерки по истории Пензенского края : с этнографической, 2 историческими картами Пензенского края и планом г. Пензы XVIII", изданной в 1922 году в Пензе: "...постройка крепости... пору­чена была иноземцам, под руководством Осипа Ива­новича Зумеровского... Когда крепость была построена, она была вручена новому воеводе Елисею Протасьевичу Лачинову..."

    А роль Котранского в строительстве Пензы была организационной и охранительной от возможных нападений кочевников со стороны Дикого поля.

    Но оба сходятся в том, что основателем был Котранский.

    Помимо Зумеровского в строительстве крепости были иностранцы: А. Фальк, И. Бунк, Я. Шмит, X. Шмит, Л. Вилимбах, М. Кормилевский. Причем с Осипом Ивановичем Зумеровским они прослужили более двадцати лет.

    Начало пензенским городовым казакам положили черкасы (казаки — малоросы), которые после 1648 г. расселились в городках и острожках по Хопру, Медведице. По мнению ряда краеведов они основали острожек на месте теперешней Пензы (на левом берегу р. Пенза), который занимал стратегическое положение в долине Суры.

    Конных казаков в Пензе было 358 человек, земля отводилась на 400; пеших казаков было 232, а земли выделено на 268. Казаки составляли ядро гарнизона Пензы, они в 1663-1665 гг. занимали 347 дворов. Первая группа конных казаков из 17 человек была направлена в Пензу «из государевых дворцовых сел» Темниковского уезда. Из Н. Ломова в Пензу было направлено «на вечное житьё в переведенцы и поверстаны по разбору в конные казаки семьдесят два человека».

    Пешие казаки составляли 229 дворов. Их ядро — 88 дворов — были переселены в Пензу из Нижнего Ломова; из Шацка в Пензу переведено 16 дворов, из Бельского уезда — 7 дворов.


    Исходя из вышеизложенной цитаты, выходит, что большая часть казаков переселилась в Пензу из Нижнего Ломова.
    • Адрес:

      Пенза, ЦПКиО им. В.Г. Белинского

    • Дополнительная информация:

      Информация о Котранском и пензенских казаках взята с сайта : penzahroniki.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 22:03
      удалить
      Хорошо, что есть такие памятные камни. Для потомков и для нас....
    Наверх