Сердобск

Сердобск

LAT
  • 52.48454N, 44.22886E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    158

    12 материалов по 12 объектам,  84 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 158
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Пензенская область, г.Сердобск, городское кладбище
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Награжденный орденом Славы первой степени под номером 1

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 12| 13816
    5
    Если на городском кладбище Сердобска смотреть на братскую могилу Вечная память героям, павшим в боях за свободу Родины, то справа от неё находится захоронение с бюстом Николая Андреевича Залётова (1914 — 1977).
    5

    Автор: grau59



    Для многих людей это имя ничего не говорит, да и город Сердобск находится в глухой российской глубинке на окраине Пензенской области и про существование этого города многие даже не подозревают.

    Николай Александрович родился, жил и работал в Сердобске практически всю жизнь, за исключением периода с 1941 по 1946 год, когда он служил в рядах Красной Армии. За свои подвиги во время Великой Отечественной войны был награждён орденами Славы всех трёх степеней.

    Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 "Об учреждении ордена Славы I, II и III степени". Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.

    Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно). Про Георгиевский крест я рассказывал ранее Выставка "Герои Отечества. Георгиевская история России".
    4 зал
    5

    Автор: grau59

    4 зал



    Орден Славы имеет три степени, из которых знак ордена высшей, I степени — золотой, а II и III — серебряные (у знака второй степени позолоченный центральный медальон). Согласно статуту ордена, награждения должны производиться в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
    Из Интернета
    3

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Гвардии старший сержант Николай Андреевич Залётов стал обладателем знака ордена Славы I степени под № 1 согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года.

    Позади бюста написано, что Залётов является первым полным кавалером орденов Славы.
    5

    Автор: grau59



    Логика проста — раз обладатель ордена Славы первой степени №1, то естественно первый полный кавалер ордена Славы.

    Но дело в том, что ордена Славы были номерными, в разные места фронта были отправлены ордена партиями с разными номерами и награждение орденами Славы производилось не в строгом порядке по возрастанию номеров.

    Официально же первыми полными кавалерами ордена Славы стали ефрейтор Митрофан Трофимович Питенин (1900 -1944) и старший сержант Константин Кириллович Шевченко (1914- 1972), награжденные согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года. Питенин погиб, не успев получить награду. Шевченко воевал до последнего дня войны и, кроме всех степеней ордена Славы, был кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и (что для солдат и сержантов было редкостью) Красного Знамени.

    Но в любом случае Залётов является одним из первых полных кавалеров ордена Славы.

    Вот такие удивительные встречи в преддверии праздника Победы случаются во время посещения небольших городков нашей необъятной Родины.
    • Адрес:

      Россия, Пензенская область, г.Сердобск, городское кладбище

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сердобск
    сообщить модератору
    • lis-darchula
      помощь
      lis-darchula
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 дек 2010
      15 мая 2018, 14:47
      удалить
      Виктор! Спасибо за интересную и нужную информацию! Вы всегда находите очень редкие факты, чувствуется, что Вы опытный журналист и много работаете с архивами и др. документами.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      15 мая 2018, 15:02
      удалить
      lis-darchulaнаписал 15 мая в 15:47

      Виктор! Спасибо за интересную и нужную информацию! Вы всегда находите очень редкие факты, чувствуется, что Вы опытный журналист и много работаете с архивами и др. документами.



      Спасибо, Леонид! Но я не журналист, а математик, поэтому стараюсь найти подтверждение фактам. А в детстве хотел стать археологом.:--))
    Наверх