Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 21. Интересные объекты

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 586

    Эту небольшую усадьбу для своего личного употребления велел построить король Людовик XIV, желавший иметь место отдыха от утомительного дворцового этикета. То есть усадьба вышла небольшая по королевским меркам, а так это довольно крупный комплекс, состоящий из основного корпуса и нескольких павильонов. Повсюду, и в облицовке фасадов, и под ногами, мрамор, а интерьеры отличаются роскошью.
    Очень красивый вид на боковую ветку Гранд-канала открывается с террасы, так что помимо посещения непосредственно главного здания, найдите время прогуляться по территории, чтобы насладиться ансамблем сполна.
    В свою очередь Малый Трианон возник также ради частной жизни: в нём устроилась королевская фаворитка, знаменитая мадам Помпадур. Сооружением постройки занимался ведущий французский архитектор того времени Анже-Жак Габриель. Вот только дело, за которое он взялся, потребовало куда больше времени, чем ожидалось, так что потенциальная владелица скончалась в 1764 году, а когда спустя четыре года здание всё-таки было закончено, в него вселилась новая фаворитка, мадам Дюбарри.
    В отличие от Большого Трианона, Малый дворец выглядит менее помпезно и более, если так можно выразиться, по семейному. Внутри полно мебели и разных изысканных безделушек, так что общее оформление создаёт впечатление, будто владельцы куда-то вышли ненадолго и скоро вернутся...
    Ну а самым наименее напыщенным местом из всей троицы является, конечно, Королевская деревня, часто называемая фермой Марии-Антуанетты - она смахивает на нормальную деревню примерно так же как единица на ноль: если кто не видел никогда деревень, то он, пожалуй, может обмануться. Фактически, перед нами этакая идеальная деревушка, пасторальные пейзажи которой на нарушают ни грязь, ни покосившиеся заборы, ни даже зверюшки. Это идиллическое место соорудили для супруги Людовика XVI, желавшей хоть где-нибудь найти уединение от придворных забот. Строительство началось в 1785 году, и до тех пор, пока не грянула Великая Французская революция, была возведена дюжина зданий, включая живописнейшую мельницу - именно по её крыльям надо ориентироваться на местности, разыскивая деревню; в парке есть указатели, и всё-таки лишний ориентир не помешает.
    Посвятите побольше времени этому чудесному уголку Версальского парка, где в прудах плавают рыбы, а на грядках растут овощи - настоящий уголок природы...
    Что ещё можно добавить к визиту? Пожалуй, следовало бы предпринять прогулку и по самому Версалю, так как город располагает довольно занятной архитектурой, однако подробный рассказ о местных красотах, не связанных с дворцовым ансамблем, будет в рамках нашего короткого пребывания не совсем уместен. Поэтому мы ограничимся осмотром дворца и парковой зоны, после чего вернёмся в Париж ещё засветло, чтобы успеть бросить взгляд на сокровища Музея д'Орсэ.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх