Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 20. Версальский парк

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 793

    При включённых фонтанах версальский парк преображается, и очень жаль, что в отличие от фонтанов Петергофа, их включают в час по чайной ложке, только на пару часов, с 11 до 13 и с 15 до 17 часов. Возможно, именно на субботу и надо бы назначать посещение Версаля, однако я специально отнёс этот визит на середину недели, потому что по выходным в парке толчётся море народа, что портит удовольствия от знакомства с ним.
    Территория парка настолько огромна, что даже побывав там трижды, я всё равно каждый раз находил всё новые и новые неизведанные дотоле места. Действительно, парк занимает добрых сто гектаров, и там есть где развернуться. Тут надо заметить, что вся эта местность старательно облагорожена и выравнена: по сравнению с общей длиной Версальского парка, насчитывающей три километра, перепад высот выражен крайне незначительно, и это явное свидетельство преобладания планиметрического начала над пространственным.
    Со стороны дворца парк открывается водяным партером с двумя симметричными водоемами. От партера лестницы ведут к фонтану Латоны, представляющему богиню с ее детьми - Дианой и Аполлоном; эта скульптурная группа возвышается над пирамидой концентрических бассейнов. От этого фонтана длинный зеленый газон ведет к величественному фонтану Аполлона. Колесница античного бога, запряженная четверкой коней, в стремительном движении выносится из- под воды, а тритоны трубят в раковины, возвещая о приближении божества.
    За бассейном Аполлона начинается Большой канал длиной 1520 метров и шириной 62 метра. Его строго перпендикулярно пересекает Малый канал. Мастерство создателя парка сделало возможным создание необыкновенного оптического эффекта - солнце на закате как бы опускается в зеркальные воды каналов; даже непредсказуемая и стихийная природа становится здесь частью размеренной композиции Версаля. Многочисленные дорожки расходятся лучами из определенных центров, а неопрятным, своенравным лесным массивам не нашлось места в Версальском парке, и лишь многие годы спустя дикие деревья снова заняли большую часть принадлежавшей им территории. В настоящее время лишь небольшая часть парка сохранила организацию первоначального замысла. Но даже и те части парка, что сохранились, заставляют восхищённого зрителя умирать от восторга.
    На территории парка есть несколько интересных мест, до которых нетрудно дойти пешком, но раз на помощь уставшим ногам туристов приходит мини-поезд, проходящий через три самые важные точки парка, то грех им не воспользоваться, тем более что билеты стоят сущую ерунду. Так вот, поезд привозит последовательно к Ферме Королевы, Малому Трианону и Большому Трианону. Мы же пойдём по хронлогии, и начнём с Большого Трианона, который был построен первым.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх