Несвиж

Несвиж

LAT
  • 53.22289N, 26.68270E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    602

    43 материалa по 9 объектам,  856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Легенды замка Радзивиллов

     
    20 января 2011 года|| 9| 68422

    Замок Радзивилов -мистическое место, окутанное легендами.
    Одна из них о призраке Черной дамы. Привидение - это дух Барбары Радзивилл, супруги польского короля Сигмунда. Сигмунд очень любил Барбару, и втайне от семьи женился на ней. Так случилось, что вскоре после женитьбы польский король - отец Сигмунда - умирает и трон переходит к Сигмунду. Тогда-то и открылась тайна, с которой не могла смириться мать Сигмунда Бона Сфорца. И она поступает как истинная итальянка, приказывает лекарю отравить Барбару, когда двор будет в отъезде.
    Король Сигмунд, сильно любивший Барбару, решил вызвать с помощью магов вызвать ее дух. Когда появился дух Барбары, он не удержался, бросился к ней, дотронулся и дух рассыпался. С тех пор дух не может найти себе покоя и поселился в замке Радзивиллов. Появляется он в замке, как правило в первом часу ночи, бродит по замку. Считается предвестником бед, якобы дух Барбары своим появлением желает предупредить о грядущих бедах.
    После реставрации Замка, планируется открыть здесь небольшую гостиницу мест на 30, ресторан, конференц-зал. У постояльцев должны быть крепкие нервы, поскольку встреча с призраками не всякому доставит удовольствие.
    Вторая легенда о сокровищах Радзивиллов. Радзивиллы обладали несметным богатством, главными из сокровищ были золотые апостолы, привезенные из Турции.
    Всего их было 12, в человеческий рост, они были главными хранителями драгоценностей, и каждую ночь, якобы пересчитывали деньги Радзивиллов. Во время войны России с Наполеоном, Доминик Радзивилл,владевший в то время апостолами, выступил со своим 5 тысячним войском, сформированным из местных шляхтичей на стороне французов. А когда русская армия погнала французов, Доминик успел только на несколько часов заскочить в замок, чтобы передать приказ об эвакуации всего добра. И когда русские казаки ворвались в замок, сокровищ уже не было. Руководил захоронением эконом, однако обоз не покидал замок. Сокровища были спрятаны где-то здесь. Их пытались найти и археологи, и немцы во время войны, искали с миноискателями, и черные копатели. Так не найдены до сих пор, хотя та грандиозная реставрация замка,проводившаяся на протяжении 8 лет, тоже имела цель и поиск клада. Это предположения, но уж очень все перерыто было, включая земельные валы, окружающие замок.
    Подземные ходы. Как любая крепость (а это настоящий замок-крепость, даже раньше мост через ров к главным воротам был подъемный), замок имел подземные ходы, для выхода в случае осады. Говорят, был даже подземный туннель до другого, летнего замка Радзивиллов, расположенного в городке Мир, длиной в 40 км. Говорят, во время приезда в Замок Эльжбеты Радзивил, последней представительнице рода, проживавшей в замке, она якобы показала один из подземных ходов, выходящих за 4 км от замка на Михальской горе. Может быть в подземных туннелях и запрятаны сокровища?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж
    сообщить модератору
      Наверх