Нджамена

Нджамена

LAT
  • 12.10480N, 15.04451E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    184

    9 материалов по 4 объектам,  181 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чад, Нджамена, Чад, возле Большого рынка
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Большая мечеть Нджамены, моя история посещения

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2019 года||
    GPS
    |3 (1)| 17| 16819

    Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

    4
    Самые большие культовые здания, то есть храмы буквально всех верований (христианство, буддизм, синтоиззм, индуизм и вероятно что-то еще упустил:)) практически во всех странах мира становятся главными достопримечательностями страны/региона/города. И только в странах, исповедующих ислам это правило работает по разному.
    8

    Автор: Shche



    Например, жемчужина Арабских Эмиратов Мечеть шейха Зайда - Белоснежное чудо в песках Абу-Даби старается привлечь к себе туристов.
    18

    Автор: Shche1



    В Большой мечети Бахрейна Вам предоставят совершенно бесплатного гида, да еще напоят чаем с плюшками (да, надо будет об этом написать). А вот в Мавритании не мусульманину не разрешат переступить порог ни при каких обстоятельствах. Самая роскошная мечеть в столице Мавритании.
    18

    Автор: Shche1



    В столице мусульманской африканской страны Чад Нджамене тоже есть своя Большая мечеть, вот только подавляющее большинство посетителей города могут ее увидеть только из окна автомобиля, или автобуса. В лучшем случае вот так (нашей группе, в составе которой я путешествовал по Чаду, и такой вид оказался недоступен).
    5

    Автор: Shche



    И тем не менее, посетить эту мечеть можно, и как мне это удалось, я и расскажу в этом совете.
    6

    Автор: Shche1



    Началось все с того, что всей группе, летевшей из России, марокканские авиалинии перенесли рейс из Москвы на два дня, конечно же это никого, кроме меня не напрягло. У меня же юбыли куплены и билеты, и согласована и оплачена индивидуальная программа по Того и Бенину, которой я решил расширить свой полет в Центральную Африку. Потому мне ничего не оставалось, как прилететь в Нждамену в день, первоначально назначенный первым в программе, и подождать группу два дня в Нджамене. А из нашего окошка аэропорт видать немножко
    11

    Автор: Shche



    Конечно, пару дней в столичных городах как правило всегда есть чем заняться и индивидуально, но в некоторых странах, внешне вполне безопасных, есть своя специфика, потому я предпочел заказать себе экскурсию по городу, и считаю, что совсем не прогадал. Нджамена — город не изобилующий достопримечательностями, потому принимающей стороне приходится поднапрячься, чтобы хотя бы полудневную экскурсию сделать динамичной. Так я в Нджамене посетил три места, в которые самостоятельно не попал бы точно.

    И если Национальный музей Чада и "тумай" - старейшая самка-гоминоид в принципе доступен, просто расположен на окраине города, и туда как минимум нужно специально ехать...
    8

    Автор: Shche2



    То с посещением Большой мечети есть другие преграды, преодолеть которые можно только с местным проводником. Первое — это расположение. Она находится прямо возле Большого базара, а это самое небезопасное место в городе. гулять там, даже в сопровождении местного гида не рекомендуется (гиды просто этого не допускают, ни во время моего индивидуального сити-тура, ни когда мы группой на 4 джипах в последний день объезжали Нджамену — для туристов есть свой рынок, о котором уже писал Максим Сувенирный рынок Артизана)
    0

    Автор: Shche



    Второе препятствие — туда просто нельзя попасть не мусульманину без благословения местного имама. И вот за этим благословением мы направились в его офис, разместившийся на территории комплекса мечети.
    3

    Автор: Shche



    Небольшой уютный дворик с несколькими кондиционированными помещениями.
    2

    Автор: Shche



    На кондиционере я заметил голубей с очень необычными глазами...
    4

    Автор: Shche1



    Принципе, это все, что я могу сказать о процедуре получения благословения... Мы разулись, зашли внутрь одного из домиков. Там просидели около 15 минут в приемной. В кабинет туда-сюда сновали какие-то люди в местных одеждах, по которым лично мне невозможно определить, религиозные ли это служащие, либо просто местные жители, мой гид-проводник был одет примерно так же. А дальше нас пригласили в кабинет. Там сидел приветливый мужчина примерно 60 лет, и вежливо обратился ко мне по-французски. Узнав, что я вообще этим языком не владею, кроме "бонжюр", у имама пропал ко мне интерес, и они минут десять просто беседовали с Хасаном (так звали моего гида), после чего имам вызвал какого-то сотрудника, и в его сопровождении мы пошли в саму мечеть...
    6

    Автор: Shche



    Сперва, конечно, мы зашли во двор.
    7

    Автор: Shche



    Информации о Большой мечети Нджамены я ни там, ни в интернете, практически не получил. Единственная, ну кроме того, что мечеть имеет два минарета, что мы и так видим:))...
    6

    Автор: Shche



    3

    Автор: Shche



    ... это то, что построена она в 1978 году французской колониальной администрацией (но заметим, уже после обретения Чадом независимости).
    7

    Автор: Shche



    Во время молитвы, здесь (если включать и двор) может собраться около десятка тысяч верующих...
    5

    Автор: Shche



    2

    Автор: Shche1



    Возле каждой колонны я заметил по книжному шкафчику...
    5

    Автор: Shche



    Но книг в них не было. Все книги размещались только вдоль стен...
    3

    Автор: Shche



    2

    Автор: Shche



    А дальше мы вышли через другие ворота мечети, потому, чтобы вернуться к машине, нам пришлось обойти ее с внешней стороны.
    3

    Автор: Shche



    Только здесь заметны преимущества современной мечети в городе, где температура воздуха после полудня просто не бывает ниже 30 градусов. Несколько вот таких кондиционеров (я не спец, но таких больших я не припомню нигде) висят на внешней стене, обеспечивая внутренний комфорт...
    0

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Нджамена, Чад, возле Большого рынка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нджамена
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 янв 2019, 15:42
      удалить
      При посещении некоторых религиозных зданий увы! действует принцип дискриминации не только по вере, но и половому признаку. Так, в Непале нас не пустили внутрь храма как неиндуистов, да и европейцев по виду. В индийском Варанаси пускали, но только мужчин....

      Вам крупно повезло, и нам тоже, что можем увидеть хотя бы фото
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      26 янв 2019, 16:40
      удалить
      Увы, но дискриминация по половому признаку очень развита и в православии...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      26 янв 2019, 22:25
      удалить
      Нам повезло, что есть мужчины, готовые нам все рассказать и показать:)
    Наверх