Мичуринск

Мичуринск

LAT
  • 52.90011N, 40.47987E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    351

    34 материалa по 25 объектам,  404 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 208
    Были в Мичуринске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Тамбовская область, г.Мичуринск, сквер имени Рората (угол улиц Юбилейная и Украинская)
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Память о герое была забыта,но справедливость восторжестовала

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июня 2018 года||
    GPS
    | 10| 16112
    5
    Александр Иосифович Рорат (1910-1943)
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    31 октября 1943 года в бою у села Недайвода Криворожского района Днепропетровской области с многократно превосходящими силами противника вместе с командиром экипажа лейтенантом Павлом Сорокиным уничтожил 4 танка, 2 самоходных артиллерийских установки «Фердинанд» и 3 автомашины. В том бою Рорат, оставшись после гибели Сорокина один, протаранил своим подбитым горящим танком вражескую машину, погибнув при этом.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1944 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" старший сержант Александр Рорат посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

    За сухими официальными строчками скрывается жизнь обычного советского парня. В возрасте 4 лет он переехал в Мичуринск и прожил здесь всю свою мирную жизнь, в 1932 году был призван в армию, а после возвратился в город, ставший для него родным. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны снова в рядах армии, но в этот раз домой Рорат не вернулся.

    Как много в нашей жизни формализма, делания чего-либо для галочки.

    Практически всю свою трудовую биографию Рорат проработал на различных рабочих должностях. В феврале 1935 года Александр Иосифович перешёл работать на завод "Промкомбинат" строгальщиком в механический цех.

    Символично, что почти одновременно с гибелью героя начал свою деятельность Мичуринский завод автонасосов. Произошло это 28 октября 1943 года, за три дня до гибели Рората. Решение об организации завода было принято исполкомом Тамбовского областного Совета народных депутатов. В то время на территории СССР ощущалась острая необходимость в производстве продукции для фронтовых нужд. Большинство крупнейших предприятий было переведено на военное производство, либо эвакуировано за Урал.Новый завод был создан на базе механическо-ремонтной мастерской авторемонтного пункта Мичуринского военкомата и литейно-механического завода облместпрома.

    Википедия же утверждает, что Рорат работал на заводе автонасосов, которого в помине не было в Мичуринске в довоенное время, хотя завод на котором работал Рорат стал частью нового завода.

    Не случайно в 1968 году на заводе автонасосов был установлен бюст Александру Иосифовичу Рорату. Но пришли другие времена и завод обанкротился. Памятник остался на территории бывшего завода, никому не нужный. Общественность била тревогу как минимум с 2008 года, пока в сентябре 2016 года не был на углу улиц Юбилейной и Украинской создан сквер в честь Героя Советского Союза А.И.Рората, куда был перенесён бюст Героя.
    2

    Автор: grau59



    Хорошо то, что хорошо кончается. Но чиновники сраму не имут, ведь бюст сохранился и не разломали его хулиганы-вандалы.
    • Адрес:

      Россия, Тамбовская область, г.Мичуринск, сквер имени Рората (угол улиц Юбилейная и Украинская)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мичуринск
    сообщить модератору
      Наверх