Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16348

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1674
Shche 1303
Olegon 1270
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Немного о традициях и верованиях индейцев майя. Ч.163

 
19 августа 2019 года||10 (3)| 6| 1366

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

**15 день
28 марта 2010 г. – воскресенье
Канкун — Коба**

Вчерашний вечер оставил приятное послевкусие, и мы довольные ужином и покупками (Канкун.Вкусный ужин в красивой посуде и немного шопинга.Ч162), спокойно уснули, чтобы встать сегодня рано утром. Выезд в Кобу с русскоязычной группой от местной турфирмы «Best Day» сегодня тоже назначен на 7.45. За нами заезжает небольшой мини-вэн, туристов в нем всего будет 8 человек, а гидом оказывается та самая соотечественница, с которой мы повстречались на пирамидах Ушмаля.

0

Автор: Hanya


Коба лежит в 167 км от Канкуна по той же дороге, что и в Тулум.
0

Автор: Hanya


Среди туристов трое мужчин-москвичей мягко сказать плотной конституции. Видимо, вчера они переусердствовали с пивом и коктейлями и почти сразу просят остановиться у туалета. Водитель делает это не без собственного интереса и останавливается возле сувенирного магазина.
0

Автор: Hanya


Мы тратим время на осмотр ненужных нам безделушек, а отечественные мачо громко радуются купленным кошелькам в виде лягушек, которые и сделаны из натуральной зверушки. Чтобы им было нескучно в дороге, они также приобретают «немного текилки» и пива, которое на свежие дрожжи быстро делает свое дело и салон авто оглашается мощными храпом. Наша соотечественница-гид (Таня), давно покинувшая родину, по-видимому, испытывает языковый голод. Она, не закрывая рта и без устали, вещает нам все подряд. Эта информация из уст неспециалиста, выглядит, возможно, не совсем корректной, но дает возможность приоткрыть мир индейцев и мексиканцев на бытовом уровне. Сама Таня родом с Украины, и ее повествование не обошло гастрономические пристрастия местного населения. Мы уже знали, что основой пищи мексиканцев служит кукуруза, причем белого сорта.
2

Автор: Hanya


В ней больше микроэлементов, витаминов и даже есть золото, благоприятно влияющее на мозговую деятельность человека. Пресные лепешки (эти подставки для еды, как говорит Таня) готовят из кукурузной муки, смешанной с водой и больше ничего лишнего не добавляют, и ваш организм сразу получает все полезные вещества. Индейцы давно поняли, что растительный белок усваивается лучше, поэтому в их рационе так много овощей, именно через них мы получаем солнечную энергию. Они едят блюда из баклажан, кабачков, а также тыквы.
2

Автор: Hanya


В целях дезинфекции желудочно-кишечного тракта (для уравновешивания внутренней и внешней температур) в ход идет жгучий перец Чили.
1

Автор: Hanya


Вот и получается внутри жарко от еды, снаружи от солнца – это как у нас в Азии в жаркий день пьют горячий чай. Еще мексиканцы готовят сальсу – мини-салат из мелко порезанных овощей. Индейцы очень ценили воду, которая так трудно доставалась им, и вследствие чего была вопросом жизни и смерти. Боги верхнего мира посылали воду на землю, боги нижнего собирали ее в оборудованные человеком чальтуны.
1

Автор: Hanya


Поскольку здесь не проживешь и трех дней без воды, майя буквально молились на воду, благодарили погоду, принесшую дожди.
1

Автор: Hanya


Некоторые потомки майя до сих пор крестят воду, говорят ей хорошие слова, прежде чем ее выпить.
1

Автор: Hanya


Считается, что при этом в воде образуются нужные кристаллы, и она становится «живой».
0

Автор: Hanya


Кстати, в Японии проводился эксперимент, подтвердивший правильность этой идеи.
2

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


В течение определенного времени на воду воздействовали музыкой стиля «хард-рок», более того в месте хранения воды постоянно слышалась плохие слова и ругательная речь.
1

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


Так вот, кристаллы воды претерпели изменение, и в конечном итоге образовалась «мертвая» вода.
0

Автор: Hanya


Устное творчество в виде сказок часто использует эти понятия, воскрешая людей силой «живой и мертвой» воды. Наверное, что-то есть в этом, а древние майя передавали свои знания из поколения в поколение для их сохранения и правильного восприятия мира. И тут самое время поговорить о религиозно-мифологических представлениях в Мезоамерике. В основе религий древних индейцев лежало представление о некой вездесущей божественной силе, которая может проявляться в богах, людях, животных и природных явлениях.
1

Автор: Hanya


Это своеобразное понятие о «душе», помещаемой в тело могущественными богами. Душа определяет судьбу всего сущего, она вечная, ее нельзя уничтожить. Душа есть у всего на свете, ею обладают домашние животные, растения, дома, маис, и, конечно, человек. Экспериментально доказано, что даже комнатные цветки обладают душевной памятью. Не поэтому ли у доброго человека в доме цветам уютно, а у плохого все живое гибнет?
1

Автор: Hanya


В процессе жизни душа наполняется и эволюционизирует, а все многочисленные древние обряды индейцев были направлены на предохранение человека от потери души, в случае которой человека ждали болезни и смерть.
1

Автор: Hanya


Индейцы верили в возможность перевоплощения богов в людей, это подтверждается реальным существованием пророков, чьими устами глаголила истина. Также в представлениях жителей Мезоамерики каждый человек обладает магическим двойником, имеющим с ним единую душу и судьбу.
0

Автор: Hanya


Так, излюбленным образом двойника колдуна является ягуар. Общение человека с его двойником происходит во время сна, когда его душа покидает тело, путешествуя «по верхнему, среднему и нижнему мирам». И тут важно душе человека не заблудиться.
0

Автор: Hanya


Что касается жестоких религиозных традиций племен Мезоамерики, связанных с человеческими жертвоприношениями, то тут тоже не все так прямолинейно. Согласно представлениям древних кровь – это материализованная душа, вместилище божественной силы. Высвободившаяся из тела душа, обладающая большой силой, может повлиять на ход событий, предотвратить несчастья и умилостивить богов. Сила души прямо зависит от социального статуса человека и чем выше он занимает пост, тем лучшую жизнь он может обеспечить подданным путем вымаливания благосклонности богов. Таким образом, верховный правитель просто обязан строить храмы, обеспечивать богов подношениями, в противном случае царство обречено на провал.
1

Автор: Hanya


Даже миф о создании человека связан с обрядом кровопускания, в ходе которого бог Кецалькоатль смешал свою кровь с костями предков и получил простого человека. Этот постулат преследовал две цели: во-первых, показать, какой созидательной силой обладает кровь (иначе дух), а во-вторых, подтвердить божественную составляющую царей и правителей по отношению к простым смертным. Более того, в сознание подданных вбивалась мысль, что цари, скорее боги, чем люди. Имя правителю давали тоже не просто так, а в честь собственного бога-покровителя, после чего он становился воплощением этого бога на земле.
1

Автор: Hanya


Таня шутит, что в общей литературе по Мексике нам пудрят мозги, что вот ударила молния, человек забоялся и придумал бога, отвечающего за молнию. Ученые же предположили, что боги у майя были реально виденные ими люди, жившие рядом с ними. Их знания были просты и понятны и передавались из поколения в поколение. Например, о том, как выращивать кукурузу — злак, оптимальный для этой территории.
2

Автор: Hanya


Приведенные далее сведения не все были почерпнуты мной из Таниного рассказа, пришлось покопаться в и-нете, чтобы лучше разобраться в сложном и запутанном пантеоне богов древних жителей Мезоамерики и их представлении о создании мира. В частности, согласно представлениям ацтеков мир был создан Тескатлипокой и Кецалькоатлем в ходе борьбы с чудовищем Тлальтекутли, которого они разорвали на две части. Эти части стали небом и землей. В понимании ацтеков мир имеет вертикальную и горизонтальную составляющие. По горизонтали мир делится на 4 части света и центр, каждая из них имеет свое дерево и цвет (запад – голубой, север – желтый, восток – красный, юг — зеленый). Небо поддерживалось четырьмя богами бакабами (bakab), образуя свод, а в центре росло дерево сейба (хлопковое) – «дерево жизни». Именно оно формировало мировую ось, соединяющую верхний мир, нижний мир и центр Земли.
1

Автор: Hanya


Кроме того, каждая часть света имеет своего бога-покровителя. По вертикали мир делится на большее количество частей: 13 небес, средний мир и 9 преисподних.
0

Автор: Hanya


На верхнем небе живет «сладкая парочка» богов, создавших других богов и людей. Далее на небесах обитают светила, другие боги, души воинов, погибших в бою и женщин, умерших при родах. В 9 преисподних обитают души людей, умерших простой смертью, а также боги смерти. Понятие мироздания у жителей Мезоамерики было связано с принципом двойственности, включающим вечную борьбу добра и зла. Победа одного из них означала конец, и начало нового цикла времени. Вообще время, вернее цикличность времен играло большую роль в жизни индейцев. 260-дневный календарь ольмеков позволял предсказывать затмения и движения планеты Венера. Необходимость точных астрономических знаний была потребна для предсказания смены сезона и начала посевной. Для мезоамериканцев, сильно зависящих от урожая, было смертельно ошибиться даже на день, это могло быть чревато потерей урожая всего года. Разработанная ими календарная система (кстати, более совершенная, чем современная) начинается от мифической даты сотворения мира – 3113 г. до н.э. Вера в цикличность событий заставляла индейцев пышно отмечать каждую дату путем возведения нового храма поверх старого, о чем я уже писала. А жертвоприношения, приносимые в эти праздники были нужны, чтобы, окропив храм кровью, вдохнуть в него жизнь. Считалось, что существующий мир в своем развитии прошел 4 цикла, которые заканчивались полным разрушением от землетрясения, урагана, пожара, потопа. Сейчас, по мнению древних, у нас идет пятая эпоха, которой правит бог Солнца. Каждые 52 года боги решают, продлить ли жизнь на земле или подвергнуть ее уничтожению.
1

Автор: Hanya


Ко времени прихода в Мезоамерику испанцев ацтеки были повернуты на идее неминуемого конца света, отсюда и бесчисленные человеческие жертвы, дабы дать богам силу поддерживать равновесие, а, следовательно, и мировой порядок. Стоит только вдуматься в цифры: только за 4 дня во время освящения Великого храма Теночтитлана было принесено в жертву 20 000 человек. Что называется «лес рубят – щепки летят». Конец нынешнего цикла не за горами и мир ждет величайшая катастрофа в скором времени. Приведу информацию из и-нета «Самое интересное, что 21 декабря 2012 года будет парад планет.
0

Автор: Hanya


Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет 21 декабря 2012 года от предыдущих? Дело в том, что в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую»
.
0

Автор: Hanya


Если речь идет о майя, то для них время было материально и имело три измерения. Для человека существовало земное время, и это был обычный годичный календарь с 365 днями. Однако у них в году было 18 месяцев по 20 дней, оставшиеся 5 дней позиционировались как «несчастливые». Это был солнечный календарь и использовался он для земледельческих целей. Наряду с этим календарем, существовал и астрологический, и он имел другой временной цикл. Это был божественный цикл, в котором год длился 260 дней, сгруппированых в 20 недель по 13 дней. И распоследним был цикл бога Творца всего сущего на земле. Три этих цикла пересекались раз в 52 года, и этот период сопровождали различные катаклизмы и катастрофы. Как ацтеки, так и майя в этот 52 год особо старались умилостивить богов, подвигнув их на продолжение дальнейшей жизни.
1

Автор: Hanya


Интересна теория создания человека по-майянски. Бог-творец Кукулькан (или Кетцалькоатль) решил создать народ, который бы поклонялся ему. Сперва были созданы животные, но они убежали в лес, затем был сделан человек из глины, но он рассыпался. Сделанные из дерева, люди не имели разума, из янтаря – плохо двигались. В окончательном варианте человека слепили из зерна маиса и крови.
1

Автор: Hanya


Жрецы майя, признавая цикличность бытия, опирались на трех китов идеологии: самопожертвование, смерть в старом качестве и возрождение в новом. Это означает, что ничего нового не будет происходить без отказа от старого. Нужно только перешагнуть порог и перейти на другую ступень развития. Для нас, живущих сегодня, есть понятие прошлого и будущего, для майя – это одно и то же, просто надо подготовиться и правильно и корректно перейти на другой уровень, соблюдая баланс. Есть над чем задуматься…
1

Автор: Hanya


Первой остановкой в сегодняшнем туре будет посещение жилого дома в маяской деревне — Реальная жизнь мексиканцев вдали от туристических троп.Ч.164

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
32 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    19 авг 2019, 21:54
    удалить
    Интересно!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    19 авг 2019, 22:09
    удалить
    У Тани была очень интересная идея о верованиях майя, считавших, что когда все складывается плохо, то обязательно откроется "форточка", и вам будет дан шанс на обновление, перезапуск. Только перед этим надо расстаться с прошлым.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    19 авг 2019, 22:31
    удалить
    Что-то наподобие — если Бог закрывает одну дверь, то открывает две новые :)
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    19 авг 2019, 22:35
    удалить
    Да, я вот все время говорю, что все религии мира очень схожи — что буддизм, что индуизм, что христианство — нравственные постулаты во всяком случае, очень схожи и берут начало еще с законов Хаммурапи.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 авг 2019, 00:56
    удалить
    Таня, очень интересно. Многое знакомо, но соединенное в одной заметке — интересно вдвойне.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 авг 2019, 10:48
    удалить
    Спасибо, Майнур, мне важно ваше мнение. Тогда, в 2010 году, рассказ нашего гида Тани заставил меня покопаться в интернете, купить книги о майя, ацтеках, и потом после поездки в Перу про инков.
    Проехав по Азии, где царит буддизм, мы попали в царство язычества, но с удивлением для себя увидели, что люди и там и там живут одинаковыми ценностями. Единственное, что стало неприемлимым для нас-христиан, это кровавые жертвоприношения. Я специально не интересовалась этим, а сейчас задумалась — может и у нас на Руси были такие же, только в меньших масштабах?
    Еще раз спасибо за интерес.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 авг 2019, 11:01
    удалить
    Я не думаю, что в христианстве были жертвоприношения, информация об этом была бы. Среди сектантов — было все.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 авг 2019, 12:44
    удалить
    Возможно также и среди язычников...Да?
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    21 авг 2019, 23:54
    удалить
    Hanyaнаписала 21 августа в 20:44

    Возможно также и среди язычников...Да?


    Тогда сразу возникает вопрос о дохристианской Руси. Животных в жертву приносили, да, такое было. Насчет людей — большой вопрос. По крайней мере для меня.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    22 авг 2019, 00:10
    удалить
    Быстро глянула в интернет, очень туманная информация, потому что письменных источников о дохристианской Руси мало сохранилось. Но в целом все склоняются, что не было.
Наверх