Мадаин

Мадаин

LAT
  • 33.10125N, 44.58183E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    33

    1 материал по 1 объекту,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мадаин?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Ирак, Madain, Iraq
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Айван Хосров: в тени бога-солнца на ковре-самолете

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 апреля 2023 года||
    GPS
    |13 (6)| 33| 34014
    5
    Ктесифон был одним из крупнейших городов и центров поздней античности в Месопотамии. Основанный в II веке до новой эры, он сначала стал столицей Парфянского царства, а потом начиная с III века уже нашей эры — центром государства Сасанидов, центром персидской цивилизации того времени.
    9

    Автор: Donnico


    Дело дошло даже до того, что примерно в IV-V веках он оспаривал титул самого большого города мира у Константинополя и китайского Чанъаня.

    Как мы знаем примерно в то же время началась эпоха Арабских завоеваний, которая принесла новую религию и подходы к жизни, и все поменялось как для Ктесифона, так и для Константинополя. Ктесифон был окончательно захвачен арабами в 637 году.

    Так как Ктесифон находится всего в 30-40 км от современного Багдада, который был чуть позже основан в начале VIII века, все население со временем перебралось туда, оставив в пустыне руины древнего великого города, который знал еще мир, каким он был до нашей эры, древний мир поздней Месопотамии, позднего Вавилона и Ассирии.

    Все руины со временем превратились в пыль, и только великий Белый Дворец, построенный сасанидским шахом Хосровым в VI веке нашей эры остался стоять до сих пор как безмолвный свидетель тех лет.
    8

    Автор: Donnico


    Мои рассказы по древней истории Багдада, который по сути является наследником Ктесифона:

    Воин и Номад, разбойник и поэт Аль-Багдад
    Столица великого халифата Аббасидов ослепительный Багдад
    Медресе, чьи книги устлали дно Тигра
    Богом данный ... настоящий Багдад

    И вот мы в Ктесифоне, чье имя имеет эллинские корни, с корнем Тисфон, который дал многочисленные вариации названия этого города на разных языках.
    10

    Автор: Donnico


    Время правления Хосрова часто именуют Золотой Эпохой в истории Ирана.

    Хосров I, который именовал себя также Ануширван, что вместе можно перевести как известный или великий человек с бессмертной душой, на человеческом плане был максимально близок к богам.
    7

    Автор: Donnico


    Поэтому неудивительно, что если поменять буквы в его имени то получится имя древнерусского бога Солнца Хорс, который имеет иранское происхождение и каким то загадочным образом пришел к северным славянам с юга.

    Русский Хорс переводится как сияющее солнце, а сияющий как солнце персидский (или сасанидский) Хосров приобрел еще и русскую фамилию.
    6

    Автор: Donnico


    Главной фишкой дворца этого самого яркого короля персов, что звучит немного странно, но факт, так Хосров был победителем, в отличие от Дария и Кира, так вот главной фишкой является совершенно невероятно как сохранившееся сквозь тысячелетия арочное перекрытие построенного им дворца в Ктесифоне.
    9

    Автор: Donnico


    Эта арка высотой 27 метров и шириной 23 метра, поражает воображение.

    Находясь под ее величественными сводами, на которых живут только голуби и летучие мыши, за исключением их звуков. царит тишина и кажется, что мир замер в ожидании какого-то события. В голове проносятся странные мысли.

    Мне, например стало интересным, что произойдет в нашем мире когда эта, уже весьма непрочно выглядящая арка, упадет... Кажется, что она уже на грани... Но проходят годы, десятилетия и столетия, а она все стоит и стоит.
    8

    Автор: Donnico


    Вот на этом видео можно почувствовать эту атмосферу, на котором я стою прямо под этой великой аркой Хосрова и звучи далекого пения муллы сочетаются с хоровым писком летучих мышей. Ибо хор в этих словах тоже незримо присутствует.
    youtu.be/lQZyuaZ0dfc

    Словом Айван называется этот самый парадный зал дворца с арочным сводом, именно поэтому его называют Айван Хосрова, место, где правитель заседал и проводил официальные мероприятия.

    И опять незримая связь с чем-то славянским, айван (Ivan) это иван, он же ян, он же энергия неба и солнца.
    8

    Автор: Donnico


    Солнце совершает свой путь по дуге, которая очень похожа на эту арку, расположенную на пути его движения и дающую постоянную тень, для того, чтобы на время скрыться от всевидящего ока бога Солнца, и возможно, в этой тени обрести равновесие и принять взвешенное решение.
    7

    Автор: Donnico


    Пока мы были в этом месте прошел закат, солнце село и наступила темнота. Под ногами лежали в разной форме остатки упавших кирпичей и птичий помет.
    6

    Автор: Donnico


    Довольно быстро прилетели создания тьмы — комары в большом количестве и арка стала угасать прямо на глазах.
    6

    Автор: Donnico


    Но до этого мне удалось обойти весь дворец, который состоял из 2-х больших пристроек симметрично дополняющих айван с двух сторон. На текущий момент осталась только одна из них, которая находится слева, если стоять к нему лицом, что касается правой, то она погибла в 1888 году, будучи разрушена сильным паводком.

    Что удивительно айван с великим сводом устоял и тогда.
    8

    Автор: Donnico


    При Хосрове, который продолжил преобразования своего предшественника "царя царей" Кавада I, еще сильнее укрепилась центральная власть, были реализованы значимые архитектурные и строительные проекты вроде этого дворца, поощрялись науки и искусства, и конечно же укреплялась армия, которая постоянно воевала с соседней Византией и еще вела завоевательную политику на юге империи Сасанидов в Йемене и на востоке ближе к Афганистану.
    5

    Автор: Donnico


    Это был апогей солнца персов, максимум который сумел им предложить зороастрийцам их бог Солнца и огненного пламени.
    6

    Автор: Donnico


    Приход Хосрова, третьего сына Кавада, во власть, был отнюдь непростым. Для этого ему пришлось сначала победить сильных бунтарей, главного жреца зороастрийцев Маздака и его многочисленных сторонников включая своего старшего брата. Обоих казнили причем старого Маздака зарыли живьем в землю вниз головой.
    6

    Автор: Donnico


    Его учение, в котором он проповедовал более справедливое распределение благ среди зороастрийцев, такова была его интерпретация учения Заратустры, за что его в истории считают одним из первых социалистов, было объявлено ересью и при Хосрове власть солнечного шаха достигла невиданного ранее блеска и высот.
    7

    Автор: Donnico


    Но как и впоследствие сам дворец, эта абсолютная власть дала сильную трещину.
    6

    Автор: Donnico


    Византия поддерживала христиан на Кавказе, в Армении и Кавказской Албании, Хосров с ними боролся, насаживая зороастризм, но незадолго до смерти потерпел сильное поражение и не завершив переговоры о мире, умер. После этого зороастрийское пламя стало затухать.
    5

    Автор: Donnico


    Война с Византией продолжалась еще при сыне и внуке Хосрова примерно лет 40 и окончательно ослабила Сасанитов. Она также ослабила и получившую пиррову победу Византию.
    6

    Автор: Donnico


    Внук — Хосров II, стал последним полноценным правителем Сасанидов до их завоевания арабами, которые просто подобрали ослабленную после войны империю.
    8

    Автор: Donnico


    Дальше рулили уже потомки Мухаммеда.

    Бог-солнце ушел в прошлое, а магический ковер-самолет остался только в виде арки дворца воплощения бога Хорса на Земле — Хосрова.
    8

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Madain, Iraq

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мадаин
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 апр 2023, 17:57
      удалить
      Величественное сооружение! Интересно так — через предметы и руины — соприкасаться с древностью.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 апр 2023, 19:26
      удалить
      Лена, согласен, так они хранят и память и энергии былых времен. В этом конкретном месте, это было особенно легко почему-то
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 апр 2023, 01:19
      удалить
      Удивительно гармоничное сооружение — ровная и гладкая огромная арка!
      Николай, а если уйти от навязанной нам теории и задать простой вопрос — зачем древнему или первобытному человеку с юга идти в направлении севера? Это совсем не логично и неестественно. Поэтому здесь нет загадки....
      и каким то загадочным образом пришел к северным славянам с юга.....это шли северные славяне на юг.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 апр 2023, 19:57
      удалить
      Мы находимся на перекрестке цивилизаций и через то где сейчас Россия и Украина ходило множество индо европейских народов.

      Также я думаю что была борьба за сферы влияния. Древние центры цивилизаций все были на юге и стремились расшириться во всех направлениях в том числе на север. Я теперь думаю что так как в борьбе Сасанидов и Византии победила последняя мы попали под ее культурное влияние — христианство в ортодоксальном варианта, письменность и тд

      Но факт что Хорс был богом древних славян говорит косвенно о том что были связи с персами. Хотя возможно не только с ними так как другие боги могли иметь иные происхождения… но в любом случае когда Владимир I Красное Солнышко или креститель решил переписать основы предков он поставил на того кого считал основной силой в зарождающемся мире, то есть на Византию которая к тому времени победила персов… но ее теснили арабы а Владимир про это судя по всему не знал )

      Думаю что что вряд ли наши предки что то распространяли, во всяком случае признаков какой то великой цивилизации в наших краях ранее 5-6 веков нашей эры не найдено… это были простые племена которые более развитые миры пытались цивилизировать. Могу ошибаться :-)
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 апр 2023, 00:30
      удалить
      Спасибо за ответ, но есть и другие суждения и вполне обоснованные. Могу ошибаться))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 апр 2023, 20:34
      удалить
      Конечно, все тут довольно субъективно как и мой ответ есть некая квинтэссенция моего понимания в моменте, могу ошибаться
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 апр 2023, 09:23
      удалить
      Интересно, сколько она еще простоит? Так все просчитать и построить! Что мы знаем о прошлом? Считается, что мы умнее их, но в последнее время всплывает столько фактов, говорящих об обратном, что поневоле начнешь им верить.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 апр 2023, 20:01
      удалить
      Факт что об ушедших цивилизациях мы знаем очень мало и недооцениваем их. В то же время многие их существовали столетия если не тысячелетия открыли основы всего что мы знаем сейчас и достигли высоких уровней организации и развития. К примеру построить такую крышу уже само по себе непросто… но если реальные свидетельства что она стояла именно в таком виде с самого начала и не подлежала реконструкции…
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      2 апр 2023, 14:43
      удалить
      Потрясающий свидетель древнего времени! Пусть стоит!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 апр 2023, 20:03
      удалить
      Однозначно! Редкий и великий как Баальбек например. Забыл написать что Ктесифон 2 раза захватывали римляне но довольно быстро его теряли, так что некоторое римское влияние здесь тоже может иметь место быть!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 15:41
      удалить
      Непоколебимый айван!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 апр 2023, 18:21
      удалить
      Несокрушимый!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      19 апр 2023, 21:50
      удалить
      Удивительно, что столько лет сохранилась эта арка, с виду такая хрупкая, в местности, где столь часты землетрясения. Спасибо, Николай, что рассказали о ней и об этом древнем городе.
    Наверх