Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    3
    Floury
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010

    Улицы Львова я вижу в снах...

     
    2 марта 2013 года|| 10| 76603

    Львов. К нему едешь, как к старинному другу. Наша дружба давняя и крепкая. Он провожает, ждет и встречает из заграничных вояжей. К нему приятно приехать в гости. Он щедро показывает свои достоинства, имеет и недостатки. Но позитив перекрывает негатив. Тебе, мой друг, посвящается!:)

    Во Львове экскурсию можно начинать от вокзала тоже. Даже с перрона. Он крыт стеклянным куполом. Некоторые фрагменты его имеют еще клеймо заводов Польши. огромный стеклянный дебаркадер, замечательное творение инженерной мысли, закрывающий перроны для пассажиров. Железнодоро́жный вокза́л — памятник архитектуры и инженерного искусства. Был открыт 26 марта 1904 года. Здание было построено на месте неоготического сооружения, в связи с расширившемся потоком пассажиров и грузов. Проект нового здания принадлежит польскому архитектору В.Садловскому.

    Костел Святой Елизаветы, расположен на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. Это первая достопримечательность, не считая железнодорожного вокзала, которая встречает гостей города. Храму присущи все черты неоготической архитектуры, делавшей акцент на высоту в более весомых частях здания. Костел был назван в честь уважаемой и популярной в народе трагически погибшей жены австрийского императора Франца-Йосифа I — императрицы Елизаветы. Вход в костел украшает скульптурная композиция известного мастера Петра Войтовича «Распятие с Пристоящим». Одной из его лучших работ в оформлении интерьера стал главный мраморный алтарь Святого Йосипа. Храм несколько раз страдал в войнах, был складом. И только в начале девяностых годов здесь проведены реставрационные работы. В 1991 г. собор Святой Елизаветы был передан греко-католической общине и освещен как церковь Святых Ольги и Елизаветы.

    Остановлюсь на основных памятниках. Обязательно посмотрите:
    Площадь Рынок. Центр площади – Львовская ратуша, здание администрации. Возведено здание в 1835 году в стиле венского классицизма. Над зданием возносится башня с часами и смотровой площадкой, с которой открывается изумительный вид на город. На площади Рынок обязательно следует посетить главную аптеку города. Называется она «Аптека-музей», в которой сохранились алхимическая лаборатория, а также витражи венских художников. Есть спуск в мрачное подземелье.

    Доминиканский собор; Армянскую церковь; Католическую катедру; Успенскую церковь; можно на Лычаковское кладбище (музей-заповедник); церковь Святого Юра. Необычайный вид на город открывается со смотровой площадки Высокого замка. Это самая высокая точка Львова, холм, на котором расположен красивейший старый парк со столетними деревьями. Здесь вы найдете и руины замка XIV века, и современную телевизионную башню и яркий образец военно-оборонного наследия эпохи ренессанса Пороховую Башню (Порохова Вежа).

    Проспект Шевченко – улица старинная. Здесь жили кожевенники (гарбари). Отсюда и первоначальное название улицы — Гарбарская. В начале улицы в те времена сходились два притока Полтвы — Пасека и Сорока. Улица тянулась вдоль берега Полтвы. В 1890 году реку не убрали под бетонный купол. Через Полтву был перекинут живописнейший каменный мостик. На нём стояла статуя Святого Яна Непомука, как на карловом мосту в Праге. Поскольку она вела к львовскому университету (тогда академии), улицу назвали Академической. В советские времена улица получила официальное название проспект Тараса Шевченко. Точно так же как меняются названия, на проспекте периодически появляются и исчезают памятники. Здесь стоял памятник гетману Станиславу Яблоновскому, потом королю Яну Собескому, потом Владимиру Ленину. Теперь здесь стоит памятник Тарасу Шевченко. Здесь "тусит" неформальская молодежь.
    С проспектом Свободы связано много известных имён. На этой улице находился дом, в котором родился австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох, от чьей фамилии было образовано понятие мазохизм. Батюшка писателя возглавлял в то время львовскую полицию. На этой улице советский разведчик Николай Кузнецов уничтожил генерала Германа Кнута, заместителя Эриха Коха по общим вопросам. Нумерации домов в средневековье, как во многих городах, не существовало, дома имели собственные названия: «Под львом», «Под оленем», «камяница Лукашевичей». На площади находятся такие достопримечательности как исторический музей («Чёрная камяница»); дворец Корнякта с «итальянским двориком» и «королевскими комнатами», где снимали фильмы «Салют, Мария», «Ошибка Оноре де Бальзака»; музей-аптека, музей мебели и фарфора.

    Экскурсия по старому Львову невозможна без посещения местной книжной барахолки на Музейной площади. Здесь поставлен памятник первопечатнику Ивану Федорову. На узенькой улице Коперника, 15, ширина которой рассчитана всего на одну машину, расположен дворец Потоцких. Здание построено в 1880 году на заказ графа Яна Потоцкого в стиле французского классицизма.
    Одним из невероятно-волшебных можно назвать Часовню Боимов – семейную усыпальницу. Считается, что это здание — земное воплощение борьбы добра со злом, в том понимании, которое близко обывателю: иконостас, вывернутый наизнанку, фигурки чертиков на дверях. И только немногие знают, что время в этом доме остановилось, чтобы человек смог прекратить ежесекундную гонку и понять истину. В доме с отсутствием времени даже старость приходит с опозданием, говорят, что если здесь оставить яблоко, то оно простоит в своем неизменном виде несколько месяцев.

    Театры в Львове: оперный театр (пр. Свободы, 28); театр им. Марии Заньковецкой (ул. Леси Украинки, 1); молодёжный театр им. Леся Курбаса (ул. Курбаса, 3); духовный театр "Воскресение" (ул. Генерала Григоренко, 5); филармония (ул. Чайковского, 7). Мы посетили конечно же оперный. Архитектура здания ограничена строгой симметрией позднего классицизма Венской школы. Впечатлили интерьеры и исполнение оперы Опера «Травиата» Д.Верди.

    Музеи: исторический музей (пл. Рынок, 6); национальный музей (пр. Свободы, 20); этнографический музей (пр. Свободы, 15); аптека-музей (пл. Рынок); музей Иоанна Пинзеля (пл. Мытная, 2); шевченковская роща (народной архитектуры и быта, ул. Чернечая гора, 1); картинная галерея (вул. В.Стефаника, 3); "Арсенал" (музей оружия, вул. Подвальная, 5). Льво́вский истори́ческий музе́й — один из старейших музеев. Экспозиции музея знакомят с историей города Львова и галицких земель от древнейших времен до современности. Наиболее значительные коллекции музея — это материалы археологических раскопок, орудия труда, изделия львовских цеховых мастеров, произведения искусства, старинные монеты, ордены и медали, оружие. Львовский исторический музей располагается в нескольких зданиях в центре города, имеет филиалы в других населённых пунктах области. Адрес администрации: площадь Рынок, 6.
    От возвышенного к земному. Музе́й пивоваре́ния во Львове открылся 14 октября 2005 года, в день 290-й годовщины со дня основания «Львовской пивоварни». Это первый на Украине музей пивоварения. Адрес: Львов, улица Клепаровская, 18. Пивной завод "Львовская пивоварня" основан в 1715 году). Сейчас он выпускает много сортов пива, наиболее любим ценителями "1715", хороши также "Львовское премиум", "Портер". Экспозиция музея рассказывает об истории пивоварения во Львове и о Львовской пивоварне. В экспозиции представлены макеты и настоящие орудия труда пивоваров прошлого и настоящего, коллекции пивных бочек и бутылок, образцы рекламы, в целом свыше трех сотен экспонатов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    46 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    сообщить модератору
      Наверх