Луцк

Луцк

LAT
  • 50.75210N, 25.33962E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    416

    73 материалa по 46 объектам,  604 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Луцк, ул. Д. Галицкого, 2
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Восстановленная из руин

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2011 года|| 5| 8712

    Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

    5
    Кресто-Воздвиженская православная церковь в Старом городе, на мой взгляд, вообще одна из самых симпатичных церквей Луцка.
    У нее потрясающая история. Раньше она была монастырской. Монастырь же в средние века возвело некое братство, которое боролось за сохранение национальной православной веры, языка, культуры и письменности. Ведь Луцк в ту пору относился к Польше, и это для местного населения было крайней важно. Помимо церкви и келий для монахов, в монастыре имелись славяно-греко-латинская школа, госпиталь для больных и престарелых и даже типография. А ведь на дворе стоял всего лишь 17 век! В общем, все было прекрасно, пока в 1803 году тут не вспыхнул пожар и не повредил храм. Казалось бы, восстановить его было и не так сложно, но реставрация почему-то затянулась на долгие годы. В итоге, у церкви начали разрушаться стены и было принято решение разобрать ее на кирпичи, что, в общем-то, и сделали. "В живых" остался лишь алтарь. И вот, в это самое время проезжал через Луцк киевский генерал-губернатор. Увидел он, что учинили с храмом, разгневался и велел прекратить демонтаж. Постепенно храм начали восстанавливать. Конечно, уже не в том виде, каким он был раньше, но, тем не менее, к концу 19 века, он был отремонтирован и заново освящен. В советские же годы, разумеется, службы здесь не велись — в церкви располагался планетарий, а сейчас ходят упорные слухи, что нашлись люди, которые хотели бы вернуть Кресто-Воздвиженскому храму его прежний облик. Правда это или нет, я судить не берусь, но говорят, что разговоры такие есть.
    Сейчас внутри церкви очень красиво. Молельный зал небольшой, но просто потрясающе украшен. И из-за такого украшения интерьеров в церкви очень уютно и хорошо. Особенно мне, конечно, понравились рушники над иконами.
    Если у вас будет время, то рекомендую побывать в этом храме.
    • Адрес:

      Луцк, ул. Даниила Галицкого, 2.

    • Дополнительная информация:

      Пешком по Старому городу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    сообщить модератору
      Наверх