Лугано

Лугано

LAT
  • 46.00626N, 8.95454E
  • Я здесь был
    Было: 77
    Хочу посетить
    454

    70 материалов по 26 объектам,  795 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 162
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Швейцария, Piazza Bernardino Luini 6, 6900 Lugano, Switzerland
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Церковь в Лугано с фресками Луини ученика Леонардо да Винчи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2023 года||
    GPS
    |8 (3)| 28| 41814
    5
    В швейцарском городе Лугано есть удивительная церковь "Святой Марии Ангельской" (Chiesa di Santa Maria degli Angeli). Она интересна сама по себе, но ещё и местом своего расположения на берегу озера. Когда-то церковь была частью францисканского монастыря, возведённого в конце 15 века на южном краю средневекового городка, расположенного у подножья горы Святого Лоренцо.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Строительство его было обусловлено политической ситуацией, в конце 15 века Лугано принадлежало к Комо, и они были разделены борьбой гвельфов с гиббелинами. Миланское герцогство с помощью францисканских проповедников пыталось восстановить мир.
    В 1515 году произошло присоединение региона к Швейцарии, что и положило конец беспорядкам.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    В этом же году церковь была освящена, её строительство велось при поддержке местных властей и известных семей города, которые таким образом благодарили монахов ещё и за их благотворительную работу во время эпидемии чумы 1448 года.
    Позднее монастырь был упразднён и вместе с церковью передан государству, а в 1850 году строения бывшего монастыря, кроме церкви, были включены в "Hôtel du Parc", который расположен в непосредственной близости. В сохранившихся частях ансамбля с 2015 года располагаются административные офисы нового культурного центра ЛАК Лугано Искусство и Культура.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Внешний вид храма выглядит аскетично, он небольшой, что типично для церквей францисканцев, возведённых в течение пятнадцатого и шестнадцатого веков в этом регионе. Если не знать какие сокровища она скрывает, то можно пройти мимо.
    Базилика однонефная, с боковыми капеллами, расположенными только с северной стороны, перегорожена внутренней стеной (tramezzo), которая делит её на зоны для монахов и мирских верующих.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Она имеет апсиду, обращённую на запад, и зал, разделённый на четыре пролёта поперечными стрельчатыми арками, оставляющими открытым потолок с терракотовой плиткой. С другой стороны разделительной стены следуют два помещения квадратной планировки с крестовыми сводами и полукруглой апсидой 1772 года.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    Наличие фресок на внутренней стене с крупными иллюстрациями библейских сюжетов были введены именно орденом францисканцев. Этот монашеский орден проповедников, близких к народу, привлекал внимание верующих впечатляющими представлениями христианской истории: изображениями Крестного хода, сцен из Евангелия в крупном масштабе получались как бы "книжки с картинками", которые можно было рассматривать во время чтения проповеди. Часто изображались Страсти Христовы, как в церкви Санта-Мария, выполненные известным художником эпохи Возрождения в Ломбардии Бернандино Луини (1480-1532) учеником Леонардо да Винчи, датированные 1529 годом. Художник работал над ней около десяти лет.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Он был одним из самых известных последователей своего учителя. Существует легенда, будто Луини сделал копию с работы Леонардо и тот произнёс: "Даже я не написал бы лучше!"
    Впоследствии многие его произведения приписывались кисти да Винчи.

    За его манеру письма, за выразительность его картин, особую цветовую гамму, его иногда называли "Северным Рафаэлем". Особенно часто он изображал Мадонн с характерным продолговатым разрезом глаз и томным взглядом, который Набоков назвал "луиневские очи", о них он упоминает в своих произведениях "Венецианка" и Камера Обскура".

    "Страсти Христовы" в Лугано являются одной из самых известных его работ.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    В центре широкой стены (около 110 кв.м) изображены три высоких креста, на дальнем плане открывается прекрасный вид Иерусалима. Сюжет фрески раскрывается как бы на трёх её уровнях.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Внизу художник изобразил очевидцев казни. Здесь и безутешная мать, видящая страдания своего сына, стража, солдаты, делящие между собой одежды казнённых, и просто зеваки.
    Выше — вся череда Страстей Господних, она начитается в левом углу с моления о чаше в Гефсиманском саду, продолжается Увенчанием терновым венцом и шествием на Голгофу, затем следует Оплакивание, Неверие Фомы и справа Вознесение.
    И на самом верху уже умерший Христос среди ангелов.
    Художник следует заповеди Леонардо да Винчи не разделять повествование на отдельные фрагменты, а связать их в единое целое, в одну большую сцену.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Он даже добавил себя на неё, его лицо можно найти у сидящего на лошади человека над фигурой молодого Иоанна, положившего руку на сердце, изображенного с длинными золотистыми волосами и вытянутой рукой, как будто тянущейся к кому-то другому. Прообразами людей (их более 150), изображённых на фреске, послужили жители Лугано.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Внизу изображены Святые Себастьян и Рох (Рокко), а также пророки Исаия, Симеон, Осия, Иеремий, Захарий и Давид.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Это самая известная фреска эпохи Возрождения в Швейцарии.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Не менее увлекательна, чем Страстная фреска, "Тайная Вечеря" в представлении Луини. Она была написана для трапезной монахов около 1529 года и первоначально была размещена на стене монастыря с опорными колоннами, поэтому разделена на три панели. В церкви Святой Марии Ангельской фреска помещена на левую стену нефа.
    Бернардино Луини нарисовал себя в образе Иуды Искариота, держащим мешок с монетами, и любимую кошку у своих ног.
    Близкий взгляд на фигуру апостола Иоанна, по правую руку от Христа, отчётливо выражен в "Коде Давинчи" романа американского писателя Дэна Брауна, весь сюжет которого основан на идее, что Давинчи символически нарисовал Марию Магдалину в своей Тайной Вечере в образе Апостола Иоанна. У Бернардино Луини Апостол Иоанн также очень женственен, его окрашенные глаза почти закрыты, как будто он предан молитве, нежно склоняется к Иисусу.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    В баптистерии есть ещё одна фреска Луини, изображающая Мадонну с Младенцем и Святым Иоанном Крестителем.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    В боковом проходе находятся работы неизвестных мастеров 16 века, на которых изображены, с одной стороны, Город Иерусалим, с другой стороны, Елеонская гора.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Помимо Луини в украшении церкви принимали участие два неизвестных художника, названые впоследствии именами Маэстро хора Ангелов и Маэстро капеллы Камуцио.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Первый расписал в 1523 году церковный хор Историями Богородицы и часть боковой капеллы со святыми и благословенными францисканцами и святыми Франциском и Космой.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Второй художник написал сцены жизни Девы Марии и Младенца Иисуса.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Он же написал в нефе мертвого Христа со святыми Франциском Ассизским и Бернардино Сиенским с длинным текстом латинской молитвы о снисходительности.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    В церкви сохранилась деревянная кафедра, которая была создана еще в 1628 году.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Своим сегодняшним видом церковь обязана реставрации, проведенной под руководством Эдоардо Берта, первого контонального инспектора исторических памятников. Благодаря этим реставрационным работам, направленным на восстановление и сохранение внешнего стиля здания эпохи Возрождения, была выявлена и восстановлена большая часть фресок, которыми можно любоваться сегодня.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Если будете в Лугано — не пропустите эту церковь. От неё ещё открываются красивые виды на озеро.
    • Адрес:

      Via Peri, Lugano

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лугано
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2023, 13:11
      удалить
      Нина, спасибо за открытие нового для меня имени. В Лугано было, правда, давно, и увы, этой церкви мы не посещали. Сам город произвел огромное впечатление.

      Целый год ходила в Эрмитаж на лекции по эпохе Возрождения, такие лекторы были там замечательные. Как и у вас, было открытие неизвестных имен и описание смысла, который художник вкладывал во фреску или картину.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      1 фев 2023, 14:45
      удалить
      Я виртуальные лекции по Эрмитажу тоже "посещала", но они были по залам, и не все посмотрела ((. А вот усиленно за изучение библеских сюжетов принялась после посещения Падуя.Капелла Скровеньи. Джотто, который изобрёл телевидение
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2023, 21:56
      удалить
      Нина, я уже упоминала, что в моей школе был урок гидовской практики, и мы изучали целый экскурс по залам Эрмитажа. Мне особенно нравился раздел итальянцев, где все картины были написаны по библейским сюжетам. Воспитанная в атеистических традициях, я даже не догадывалась об этом. И только став взрослее, вдруг как из пелены стали всплывать воспоминания "о пройденном". Именно поэтому мне было проще читать Ветхий Завет, для меня там уже были знакомые персонажи и события. При этом современникам художников было все предельно ясно, для них это была азбука. А мы теперь гадаем иногда, что за отсыл на картине?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      1 фев 2023, 22:15
      удалить
      У меня с библейскими сюжетами долго проблемы были ((
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 фев 2023, 01:04
      удалить
      Какое великолепие! Спасибо, Нина!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      2 фев 2023, 08:26
      удалить
      Да, неожиданно было увидеть такое во внешне непривлекательной церкви.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2023, 00:44
      удалить
      Так вот даже не узнаешь, отметил себе как точку на карте, спасибо Нина! Фреска высокохудожественная и великолепная!
    • Сообщение удалено.

    Ещё советы

    Наверх