Лугано

Лугано

LAT
  • 46.00626N, 8.95454E
  • Я здесь был
    Было: 77
    Хочу посетить
    454

    70 материалов по 26 объектам,  795 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 162
     
    развлечения
    • GPS
    • Швейцария, Albertolli / Vincenzo Vela, Lugano
    • +41 919 231 779
    Фотографии
    Карта
    41 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    По озеру Лугано на кораблике

    Достопримечательности → развлечения
    4 февраля 2023 года||
    GPS
    |12 (4)| 29| 40214
    5
    Озеро Лугано расположено на границе Северной Италии и Южной Швейцарии. Его большая часть досталась швейцарскому кантону Тичино (63 %), а оставшиеся 37 % забрала итальянская провинция Комо.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Впервые оно упоминается Григорием Турским в 590 году под именем Церезио. Считается, что это название произошло от латинского слова cerasus, означающего вишню, и относится к обилию вишневых деревьев, которые когда-то украшали берега озера.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Если взглянуть с высоты птичьего полёта, то озеро имеет довольно извилистую форму и этому есть причина. Водоём сформировался в последний ледниковый период в результате столкновения двух ледников и заполняет долину между вершинами.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Лугано окружено зелеными горами, их всего три: на востоке — Монте Бре (925 метров над уровнем моря), на западе — Монте Сан Сальваторе (912 метров н.у.м.), на другой стороне озера — Сигиньёла (1314 метров н.у.м.) — пик Балконе д’Италия принадлежит уже Италии.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Озеро Лугано — это идеальное место для отдыха и активного туризма. Довольно вытянутое, 36 км в длину и не более 2 км в ширину, озеро Лугано — единственное в Швейцарии, через которое перекинут мост. Максимальная глубина достигает отметки в 288 метров.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Климат здесь благоприятный — средиземноморский. Периодически на озере могут дуть сильные ветра — тивано (северный), брева (южный), а порлеццина (восточный) приносит иногда сильные бури. Воздух очень чистый, практически без пыли и туманов, но не в моём случае — туман к сожалению был!
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Благодаря климатическим условиям озеро Лугано считается лучшим местом для отдыха и лечения после поражений дыхательных путей и для больных ревматоидными заболеваниями. Курортный сезон продолжается с мая по октябрь.

    В водах озера Лугано водится значительное разнообразие рыб, которые ежегодно привлекают к своим берегам сотни профессиональных рыбаков. Судак, форель, линь – это лишь некоторые из обитателей.

    Я уже когда-то писала о том, что если нахожусь в месте, где есть море, река или озеро, то не упускаю случая прокатиться на катере или на кораблике, а то и на рафте спуститься. В этом случае испытываешь удовольствие от большой воды, да и город с неё смотрится совсем по-другому.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Судоходство на озере Лугано регулируется соответствующим соглашением между Италией и Швейцарией от 1992 года. Все пассажирские перевозки осуществляет швейцарская транспортная компания Societa Navigazione del Lago di Lugano. Соответственно, над суднами развевается флаг Швейцарии.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Под началом транспортной компании ходит около 11 кораблей, которые не только осуществляют круизные прогулки, но и доставляют пассажиров ко всем городам на берегу озера Лугано.
    У круизных корабликов существует своё определённое время, которое не совпадало с моими возможностями, поэтому отправилась на обычном, рейсовым.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Отплыли от пристани Лугано Джардинои и вот он город с воды, если на берегу он в тесноте улочек, то здесь простор!
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Погода вот только не радовала, периодически срывался моросящий дождь, местами клубился густой туман, но в основном просто дымка.
    10

    Автор: Nina__Pastuhova


    Несмотря на капризы природы расположилась на открытой палубе, под швейцарским флагом, какой ветер дул из ранее перечисленных — не разобралась.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Мимо проплывали симпатичные яркие здания в основном современные.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Вот в этом, слева на снимке, расположился крупный магазин компании Бюхерер. Это швейцарское семейное предприятие с богатыми традициями, основанное в 1888 году в Люцерне, является крупнейшим поставщиком часов и ювелирных изделий в Европе и отличается профессионализмом и первоклассным обслуживанием.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Во многих других зданиях расположены гостиницы. К примеру, отель "Вальтер" находится в исторической части Лугано, рядом с пешеходной зоной, в трёхстах метрах от него находится Кафедральный собор Святого Лаврентия, недалеко и культурный центр LAG. Все 38 номеров отеля с видом на озеро.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    А в этом современном здании, которое сравнивают с несущемся по воде кораблём, находится открытый в 2015 году комплекс Lugano Arte e Cultura (LAC). В здании общей площадью 2,5 тыс. кв. метров на пяти этажах разместились выставочные помещения, полностью отданные художникам. Особая гордость центра – театрально-концертный зал на 1 тыс. мест с мобильной "раковиной", позволяющей изменять его акустические характеристики, и оркестровой ямой, высота которой тоже варьируется.
    Также здесь можно провести конгресс или конференцию.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Береговая линия озера живописна, она окружена зелёными горами, над которыми, к сожалению, висят дождевые тучи, а не лёгкие облака, но даже это не омрачает прогулку, куда ни глянь — кругом тихая красота.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Воздух свежий, речной, с мельчайшими брызгами воды окутывает тебя и становится так легко, всё кажется светлым и оптимистичным, несмотря на то, что прохладно и хочется солнца!
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    А мы проплываем уже мимо Парадизо — это коммуна в округе Лугано кантона Тичино в Швейцарии, впервые упоминается в 1335 году как Calprino. Он расположен на берегу озера Лугано и, хотя административно независим от города Лугано, со всех сторон окружен этим городом, по сути это небольшой квартал на склоне горы Сан-Сальваторе, который стал развиваться в качестве жилого с многочисленными постройками роскошных зданий. А подняться на вершину горы можно на фуникулёре, который находится недалеко от пристани.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    На берегу, на фоне зелени выделяется замок Каттанео, чем он известен, найти мне не удалось, его внешний вид отличается от основной застройки.

    Здесь же начинается зона курортных отелей. Самый известный из них — Splendide Royal построенный в 1887 году. Здесь останавливались Франсуа Миттеран, Тина Тернер, Игорь Стравинский, Софи Лорен, Марчелло Мастрояни, Бьорн Борг.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Пятизвездочный отель Grand Hotel Eden удобно расположен всего в 30 метрах от берега живописного озера Лугано и 500 метрах от Музея современного искусства. До Кафедрального собора Святого Лаврентия вы дойдете пешком за 15 минут.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Отель Victoria в старом стиле, построенный в 1884 году расположен на берегу озера. Из окон открывается панорамный вид на бухту и гору Монте-Бре.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Набережная Парадизо также хороша и ухожена как в Лугано, но на ней несколько больше всяких памятников, фонтанчиков и прочих арт-объектов.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    А вот и причал, принимаем новых пассажиров, разворачиваемся и направляемся по напрвавлению к Гандрии. Причаливая к одной стороне и тут же переплывая на другую, можно с разных точек видеть Лугано и его окрестности.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Зеркальная гладь озера в окружении гор,
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    В горах туннели местами с симпатичными арками, проложенные через них дороги.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Склоны гор покрытые виноградниками.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    А вот и Гандрия – городок с особой атмосферой. Она расположена среди каштановых лесов на нависающих над Луганским озером склонах живописной вершины Монте-Бре. Время здесь словно замерло: внешний вид Гандрии последние сто лет практически не менялся. Раньше это была рыбацкая деревушка, окутанная ещё и историями о контрабандистах, так как расположена в пограничном районе, поэтому не зря в ней находится Музей швейцарской таможни, который также называют музеем контрабандистов. Его экспозиция рассказывает о непростой службе таможенников прошлого и настоящего.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Туристов Гандрия привлекает узкими улочками, крутыми переулками-лестницами, двориками с пестрыми стенами и аркадами. Здесь не слышно шума автомобилей, а многие городские здания – например, ораторий Сан-Россо 1645 года постройки – сохранились в неизменном виде.
    Из Лугано в центр Гандрии и обратно можно пройти по пешеходной дорожке, которая теперь называется Оливковой, который проходит мимо плантаций оливковых деревьев и с видом на озеро Лугано.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Домики на берегу на берегу выглядят фантастически — яркие, разноцветные, некоторые украшены фресками.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Лодки здесь — один из главных видов транспорта.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Стоит прокатиться на кораблике по озеру — несколько остановок в каких-то прямо тайных, укромных местечках, где обязательно есть ресторан, одна из таких остановок — San Rocco. Там находится всего один ресторанчик и несколько зданий, поэтому мало кто выходит. Говорят, что кухня здесь восхитительная!
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Забираем пассажиров с Гандрии и возвращаемся в Лугано.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Любопытно было наблюдать за местными жителями, для которых такая поездка по озеру обычная.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Шумные, шаловливые дети, молодая семья, но всё равно к такой красоте, по-моему, привыкнуть невозможно, просто ощущают они её просто по-другому.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    А вот и местная достопримечательность. В южной части Лугано, вернее в Парадизо, на озере устроен знаменитый фонтан. Он очень высок, но это всё равно лишь уменьшенная копия Женевского фонтана. Струя воды бьёт прямо из озера, создавая иллюзию такого себе природного фонтана.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Поездка закончилась, прибыли в Лугано.

    youtu.be/IZmBabfcrGA
    • Адрес:

      Albertolli / Vincenzo Vela, Lugano

    • Телефон:

      info: 41 (0)91 222 11 11

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лугано
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 фев 2023, 21:15
      удалить
      Нина, спасибо за совместную прогулку по озеру.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      4 фев 2023, 21:51
      удалить
      Хорошо когда есть любители водных прогулок! ))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 фев 2023, 09:52
      удалить
      Я тоже никогда не упускаю такую возможность. Заметка получилась какая — то ласковая, успокаивающая.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      5 фев 2023, 09:58
      удалить
      Maynurнаписала 5 февраля в 10:52

      Я тоже никогда не упускаю такую возможность. Заметка получилась какая — то ласковая, успокаивающая.


      Спасибо, Майнур! Ностальгирую, всё лучшее вспоминается!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 фев 2023, 12:28
      удалить
      Швейцария! Трудно найти более красивую и благодатную для человека страну.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      5 фев 2023, 15:06
      удалить
      maklaiнаписал 5 февраля в 13:28

      Швейцария! Трудно найти более красивую и благодатную для человека страну.


      Это точно! Вспоминаешь как сказку!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2023, 17:27
      удалить
      По моему опыту — очень дорогая сказка.
      Отель снимали в соседней Франции и ездили на день в Швейцарию! ;))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      6 фев 2023, 17:43
      удалить
      А мы последний раз из Италии ))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      20 фев 2023, 18:50
      удалить
      Обожаю озера, гораздо больше морей — плывешь по морю и все кругом одинаково, а на прогулке по озеру — такие восхитительные картины берегов!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 фев 2023, 20:10
      удалить
      Люблю большую воду! Но с озёрами согласна, более динамичная прогулка получается.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 фев 2023, 01:03
      удалить
      Omiteнаписала 21 февраля в 02:50

      Обожаю озера, гораздо больше морей — плывешь по морю и все кругом одинаково, а на прогулке по озеру — такие восхитительные картины берегов!
      Не скажите! Озеро — это очень большая лужа, а море, океан — это безбрежность, простор и много что можно увидеть на этих просторах. Дух совершенно иной.

    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      22 фев 2023, 09:57
      удалить
      Ой, Майнур, я по гороскопу Рак и мне хочется всегда чего-то поуютнее, куда-нибудь зарыться в норку — мы все разные и это прекрасно!
    Наверх