Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Вечернее знакомство с Лондоном. Часть 19

     
    5 сентября 2018 года||2 (1)| 5| 1156

    Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    Хорошо, что сегодня суббота, основная масса жителей выезжает из города, и нам удается без особых проблем и пробок добраться до нужного нам места. Дома из красного кирпича, белые дома, красные же черепичные крыши, зелень газонов — все проносится мимо нас.

    Пригороды Лондона. Фото и
    0

    Автор: Hanya

    Пригороды Лондона. Фото из интернета


    Мы въезжаем в Лондон со стороны района, в котором на улицах много негров, арабов. Сам район с множеством магазинов на первых этажах, иной раз, если сильно зажмуриться чем-то неуловимо напоминает Петроградку, настолько кажется узнаваемым этот район Лондона.

    В Великобритании находятся три исторические области: собственно Англия, Уэльс и Шотландия. В I тысячелетии до н.э. Британские острова заселили кельтские племена, переселившиеся сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции.

    В свое время римлянам не удалось покорить Шотландию и Уэльс, точно также они остались независимыми и когда на территорию большей части острова пришли западногерманские племена англов, саксов, ютов и фризов. В YI веке в борьбу за остров ступили скандинавы. Тогда король южного государства Уэссекса Альфред Великий решил объединить большую часть страны. Новое государство и было названо Англией. Шотландия и Ирландия остались независимыми. В XIII веке после упорного сопротивления Англия присоединила к себе Уэльс.
    Война между двумя соперничающими династиями Ланкастеров и Йорков, вошедшая в историю, как война Алой и Белой розы, в XY веке привела к тому, что обе династии погибли, и на престол взошла новая династия Тюдоров. Вот с нее-то и начинается период абсолютной монархии в Англии.

    Резиденцией королевских династий становится Лондон, столица Великобритании, основанная римлянами в 43 г. до н.э. на берегу реки Темзы. В конце XI века Лондон стал официальной столицей Англии.

    Лондон — столица страны имеет население в 7 миллионов человек. Глава государства — Королева, а законодательный орган — Парламент, состоит из палаты лордов и палаты общин.

    Наконец, показались 2-этажные (дабл-декер, дословно двухпалубные) красные автобусы-омнибусы, как визитная карточка города. Красный цвет — это отличительный цвет Лондона: здесь красного цвет не только автобусы, но и телефонные будки, почтовые ящики, в красную форму одеты и королевские гвардейцы. Красный цвет является частью символики благодаря национальному флагу Англии — красному кресту Святого Георгия на белом фоне. Про флаги я еще расскажу дальше.

    Неумолимо идет к концу световой день, а мы стоим в первой за сегодняшний день пробке при въезде на мост Ватерлоо. Главным городским ориентиром является река Темза, которая делит город на южную и северную часть.

    Лондон. Вид с моста Ватер
    0

    Автор: Hanya

    Лондон. Вид с моста Ватерлоо через Темзу


    Мост Ватерлоо знаком всем по знаменитому одноименному фильму с Вивьен Ли в главной роли. Мы еще не знаем, какая красота нас ждет впереди... Неожиданно открывается потрясающий вид на здание Парламента и Биг Бена слева, на набережную Виктории справа. Занимая места по правой стороне по ходу движения, мне всегда сложно снимать объекты с левой стороны. Но это стоило того, чтобы вскочить и ,стоя, через окно снимать, снимать, снимать...
    Лондон. Вид с моста Ватер
    2

    Автор: Hanya

    Лондон. Вид с моста Ватерлоо через Темзу


    Небо, еще светлое внизу, но уже обложенное тучами сверху, капли дождя на стеклах автобуса, последние остатки солнечного света едва пробиваются сквозь тучи, кораблики, проплывающие по реке — все это гармонично вписывается в канву городского пейзажа. Почти напротив Парламента на северном берегу Темзы находится знаменитое колесо обозрения, сзади остается обелиск «Игла Клеопатры»- одна из 2-х колонн, воздвигнутых в 1500 году до н.э. в Египте. Вдалеке, справа можно увидеть купол Собора Святого Павла, за ним здание Банка Ллойда, а еще дальше здание, внешне напоминающее огурец.
    Лондон. Вид с моста Ватер
    2

    Автор: Hanya

    Лондон. Вид с моста Ватерлоо через Темзу


    Лондон. Вид с моста Ватер
    2

    Автор: Hanya

    Лондон. Вид с моста Ватерлоо через Темзу


    Обо всех этих достопримечательностях я еще буду говорить позднее, после нашей встречи с гидом, а пока мы еще просто любуемся архитектурой города. Мы едем по улицам города, смотрим сверху на подсвеченные витрины многочисленных магазинов, видим легко одетых людей, спешащих домой. Справа неожиданно возникает силуэт колонны Нельсона, расположенной на Трафальгарской площади перед Национальной картинной галереей с куполом и классическим портиком. Огромные металлические львы строго сторожат колонну адмирала-победителя.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      5 сен 2018, 21:53
      удалить
      В подобных турах может попасться один-два человека, которые все нервы измотают...))) Кто-то опаздывать будет, а кто-то скандалить...)))
      Как у Вас в этом плане путешествие прошло?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2018, 23:16
      удалить
      В этот раз обошлось — только много мест пришлось увидеть ночью или поздно вечером из-за несобранности группы. У нас еть большой минус — не можем брать машину в прокат, так как никто не водит. Именно поэтому ()да, из-за цены, чего уж греха таить) выбирали групповые туры. Позднее перешли на индивидуальные или с англоязычными туристами, их всегда меньше.
      А вообще, мы оптимисты и всегда спокойно принимаем все превратности судьбы — ведь все перекрывают впечатления. А разве не за этим мы все едем, летим, плывем, идем?
    Наверх