Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    4
    pavel_razum
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2013

    Кругосветка "Солнцеворот"-1.Транзитом через Лондон в Марокко

     
    21 мая 2014 года||2 (2)| 4| 6814

    13 мая 2014 года. Старт моего кругосветного путешествия.

    Увидев за стеклом самолеты, меня посетило большое вдохновение на грани с экстазом. А поднимаясь по трапу в сам самолет, моя попутчица Шами обронила фразу, глядя на раскручивающуюся турбину самолета: «Потрясающе волнующие ощущения, жизнь — это путь, дорога »

    В аэропорт Домодедово приехал за два часа до вылета. Тут же подоспела Шами — моя попутчица на марокканский этап путешествия. Мы уже путешествовали с ней в прошлом, преодолев вместе всю Индию и Непал. Как говориться, «бойцы» опытные. Но все не так просто, как могло бы казаться.

    Все дело в том, что в Марокко мы летим транзитом через Лондон. Именно на такой вариант перелата был самым выгодным по цене для заброски в Марокко. При этом в Лондоне мы проведем почти 24 часа до нашего следующего рейса в Марракеш. При этом для россиян при авиационном транзите через Великобританию существует визовая уступка — можно покинуть транзитное зону аэропорта, если транзит не превышает 24 часа. Однако это все решает визовый офицер при пересечении британоской границы.

    [[youtube.com/watch?v=SSstpnZp6… Видеотчет о транзите через Лондон]]

    Мы довольно переживали, что нас могут даже не посадить на рейс. Перелетали лоукостом одним известным европейским лоукостом (лоукост — бюджетная авиакомпания с некоторыми специфическими особенностями перелетов). И действительно, уже перед самой посадкой в самолет сотрудница авиакомпании долго и упорно пыталась найти наши британские визы, коих там, само собой, нет. Тут же к ней присоединился второй сотрудник, небольшой расспрос, предъявление с нашей стороны дальнеших транзитных билетов (Лондон-Марракеш) и фраза: проходите. Ура, мы летим в Лондон.

    Второя же трудность заключалась в том, что мы не хотели сдавать наши рюкзаки в багаж, так как во-первых доплата за это у лоукостов порой бывает как цена самого билета (это как раз и есть один из тех нюансов перелетов такими авиакомпаниями), а во-вторых — багаж имеет дурное свойство теряться и не долетать до нужного места в самый неподходящий момент (скажем при 24-х часовом транзите через Лондон просто не было бы много времени и возможности ждать, разбираться, где же потерянный багаж). Но дело в том, что у лоукостов есть весьма жесткие ограничения на ручную кладь. Например, у того же Изи Джета рюкзак или чемодан не должен превышаь 56х45х25 см. Пришлось импровизировать — всю объемистую одежду одеть на себя, рассовав по карманам различные предметы, в основном зарядники, аккумуляторы для техники. В конце концов, я таки впихнул свой рюкзак в измирительный отсек и меня пропустили на борт, как и Шами.

    Спустя три с половиной часа полета мы приземлились на британской земле. Впереди ждал паспортный контроль, и вопрос — выпустят нас из транзитной зоны аэропорта или нет все еще висел в воздухе. Однако, несмотря на все наши волнения, нам без лишних допросов-расспросов шлепнули штампы Британии на 24 часа.

    Ура, мы в Лондоне! Теперь осталось добраться до города. Выбор был невелик: или автобус за 8 фунтов или поезд-аэроэкспресс за 16. Можно было, конечно, поехать в город автостопом, но неизвестно, как с этим обстоят дела в Англии и сколько бы времени это заняло. В результате мы совершенно не пожалели, что доехали на автобусе, так как по пути мы смогли увидеть и оценить пригороды Лондона, да и сам город.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 мая 2014, 00:27
      удалить
      С почином!
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      3 июл 2014, 09:07
      удалить
      !!!
    Наверх