Логойск

Логойск

LAT
  • 54.19960N, 27.84983E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    87

    12 материалов по 8 объектам,  93 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 31
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Беларусь, Логойск
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Руины былой эпохи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    14 сентября 2022 года||
    GPS
    |2 (1)| 19| 13810
    5
    Первый раз. мы попали в эти места в далеком 88 году. Случился тогда матч Динамо Минск — Жальгирис. Основная толпа литовских фанатов приехала с Вильнюса. Мы же приперлись с Москвы.
    1

    Автор: Napoleon


    Приехав, мы пытались прорваться к своим, но не могли из-за ментовского оцепления. Решили идти через жд пути, раздвигая попутно двери электричек. На выходе увидели, что менты наших повалили и лупят ногами и дубинками. Не стали играть в героев и спрятались до конца зрелища. После сего, наших погрузили в 7 рыжих Икарусов и отвезли в Хатынь, что, примерно в 20ти км от Логойска. Наши рыцари устроили набег на окрестные ларьки, выставили все витрины и сожрали содержимое.
    На этом культурная программа была завершена и я толком ничего не увидел, но было весело. Только вот; одна половинка задницы, почему-то стала втрое толще другой и штаны пополам лопнули.
    1

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Сегодня я пришел сюда созерцать. Городок находится км так в 40 от Минска и сюда бегают автобусы от ст метро Восток. Городок совсем маленький и его можно обходить пешком, что я и сделал.
    3

    Автор: Napoleon


    Недалеко от Минска есть небольшой город Логойск, где частично сохранился некогда очень известный дворец Тышкевичей. Эта историческая постройка считается воплощением архитектурного стиля позднего классицизма. К сожалению, практически весь дворец и прилежащие хозяйственные постройки были уничтожены в конце Великой Отечественной войны. Сейчас здесь можно увидеть только руины от стены бокового крыла и некоторые фрагменты парка. Чтобы полностью представить, как выглядел дворец во времена своего расцвета, следует обратиться к историческим данным.
    1

    Автор: Napoleon


    В XVIII веке в Логойске находился рынок, несколько улиц и предместье. Здесь проживали в основном люди рабочих профессий: кузнецы, мельники, пекари, слесари т.д. Возле реки Гайна стоял базилианский монастырь, костел Святого Казимира, несколько деревянных церквей и синагога. Представители древнего шляхетского рода Тышкевичей стали владельцами местных земель еще в начале XVI века. К слову говоря, Логойск – одно из немногих мест в Беларуси, где в XVIII веке существовала музыкальная школа.
    4

    Автор: Napoleon


    В начале XVI века Логойск начал значительно преображаться благодаря тому, что полноправным владельцем этого местечка стал граф Пий Фелицианович Тышкевич. В 1815 году недалеко от реки граф возвел большой каменный двухэтажный дворец на месте руин старого замка. Каким величественным и красивым был дворец, сейчас можно только представить благодаря рисункам белорусского художника Наполеона Орды.
    1

    Автор: Napoleon


    Здание построили на высоком цокольном монументе прямоугольной формы. Строение дворца было несколько необычным. Центральная часть была двухэтажная, а две боковые — одноэтажные. Во дворе дома размещались хозяйственные постройки: поварня, ледовня, стойня. Дворец окружал живописный парк. Со стороны парка в доме можно было увидеть эркер из шести колонн в форме полукруга и закругленный атик. Здесь же размещалась терраса с небольшими спусками, где так нравилось любоваться пейзажами Тышкевичам.
    2

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Внутренне убранство дворца было подобрано и продумано до мелочей. В двух огромных залах выставлялись раритетные вещи из богатых коллекций графов. Интерьер был представлен художественным оформлением в стиле ампир. Под самим дворцом располагались большие подвальные помещения, которые, к слову, и сейчас можно просмотреть под руинами здания. Зал-столовая был украшен фамильными портретами Тышкевичей. Здесь горделиво красовались гетманы, бискупы и архимандриты.]
    0

    Автор: Napoleon


    В первой половине XIX века по распоряжению Пия Тышкевича в Логойске возвели деревянную Николаевскую церковь. В большом и живописном парке любили проводить время Тышкевичи. Сейчас же здесь гуляют местные жители и гости города. Сегодня Логойск входит в маршрут многих экскурсий, ведь здесь действительно есть на что посмотреть. Древний город, огромная парковая территория, деревянная церковь XIX века, останки земельных валов и руины дворца Тышкевичей не могут не удивлять даже самых искушенных туристов своим местным колоритом и духом эпохи.
    3

    Автор: Napoleon


    ПОмимо усадьбы, в парке имеются остатки былого крепостного вала. По них можно полазить и покататься на заднице!
    2

    Автор: Napoleon


    На картине, что висит в местном музее, можно увидеть былую грандиозность
    2

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    При святом источнике нашел купельку, где охладил свои кости
    4

    Автор: Napoleon


    Церковь св Николая
    1

    Автор: Napoleon


    напротив здание местной мануфактуры
    • Адрес:

      Логойск

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Логойск
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 сен 2022, 04:27
      удалить
      Почему вас не пустили на матч?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      15 сен 2022, 16:19
      удалить
      На матч пустили, с Хатыни же увезли
    Наверх