Кубер-Педи

Кубер-Педи

LAT
  • 29.01324S, 134.75448E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    94

    6 материалов по 6 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кубер-Педи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Австралия, Coober Pedy Information Board Stuart Hwy, Coober Pedy SA 5723, Австралия
    Фотографии
    Карта
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Охотники за удачей,камнем цвета ультрамарин и большевики.Ч60

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    14 декабря 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 14| 11413

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    После посещения арт-галереи с питомником (Аборигенская галерея и приют-питомник для кенгуру. Ч.59), пешком вернулись к месту стойбища. Мы идем вдоль по Hutchinson стрит (улице Хатчисон), названной в честь того мальчика, который нашел здесь первый опал. Вдоль дороги над землей расположены кажущиеся обычными здания, магазины и кафе. Но почти все они уникальны тем, что, зайдя внутрь, вас пригласят спуститься под землю. Такой опыт проживания мало где можно встретить.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    По дороге обращаем внимание на незамеченную нами ранее Большую Гоанну, и фигурка этой ящерицы лишь одна из причудливых вещей, которые можно обнаружить вдоль главной улицы Coober Pedy.
    1

    Автор: Hanya


    Видя наш интерес, Джуно останавливается и рассказывает историю этого места, который до своего нынешнего названия именовался Большевистский Овраг. С тех пор, за более чем 100 лет, улица претерпела множество изменений, а вот поди ж ты, русский след был и здесь!
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Оказалось, что в 1919-20 годах в Австралии случилась большая забастовка горняков, результатом которой стало перемещение некоторых безработных в Кубер-Педи. В тот период многие стойкие лейбористы считали Россию своим духовным домом (единственной родиной рабочих) и были уверены, что настоящее лекарство от промышленных проблем — это «захватить шахты и фабрики, как это сделали большевики в России». Это привело к тому, что за шахтерами-забастовщиками закрепилось прозвище «большевики».
    4

    Автор: Hanya


    Один из таких забастовщиков-переселенцев, Том Брэди, купил у местного жителя, Карла Вендта, сверток с опалами. Получив деньги, Карл изрядно выпил. Виски ударило ему в голову, и ему почудилось, что Том его обманул. Он взял винтовку и направился к землянке Тома, заявив, что намерен застрелить его. К счастью, человеку, которого он встретил по дороге, удалось его успокоить и отвезти домой. Когда они уходили, Карл громко оповестил всех, кто слышал, что «здесь слишком много этих чертовых большевиков». С того дня неглубокая долина в Кубер-Педи стала известна как Большевистский Овраг.
    1

    Автор: Hanya


    Особую пикантность рассказу придавал тот факт, что мы были из той страны, где и случился этот большевистский переворот.
    1

    Автор: Hanya


    Джуно просит нас всех посмотреть наверх, где мы видим и знаменитую бочку и грузовик. Туда мы должны отправиться, а для этого идем к отелю, чтобы на нашем автобусе поехать к блоуэр-машине с мощным компрессором, который используется как гигантский пылесос для забора отработанной породы. Эта порода собирается в бочке, крышка которой открывается при выключении насоса, выбрасывая очередную пирамидку пустой породы.
    2

    Автор: Hanya


    Мы идем далее, минуем супермаркет IGA на противоположной стороне, и переводим взгляд направо, туда, куда указывает стрелка с названием «Opal Cave».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Джуно рассказывает историю и этого места. В далеком 1961 году сюда приехала как турист некая Фэй Нейлер, и ей так понравилось в городе, что она решила остаться в нем и нашла себе работу повара. Подкопив денег, она со временем открыла собственное кафе, но оно было уничтожено ураганом. Проживая в столице опалов, попробовала она и шахтерское счастье, но решила, что туристический бизнес ей больше по нраву, потому что к тому времени в Кубер-Педи потянулись путешественники. Пройдя сложный путь получения права на землю, этап проектирования и строительства, ей удалось создать Опаловую Пещеру, в которой стали размещаться туристы, особенно во время школьных каникул. Бизнес процветал более 20 лет, до тех пор, пока Фэй не ушла на заслуженный отдых и продала его.
    1

    Автор: Hanya


    Еще немного вперед, и вот мы возле оборотной стороны музея Умуна, где садимся в автобус и едем в другую сторону по уже пройденной пешком части главной улицы города. Проезжаем круговую развязку и, никуда не сворачивая, продолжаем ехать по улице Хатчисон до пересечения со Стюарт хайвэем. Поворачиваем налево, и далее с двух сторон возникает апокалиптический пейзаж с белыми коническими холмиками и заброшенной старой техникой. Вскоре прибываем к знаку «Добро пожаловать в Кубер-Педи» (Welcome to Coober Pedy). Это знаковое место для города, и его не минует никто из едущих по Стюарт хайвэю.
    3

    Автор: Hanya


    Вот он символ Кубер-Педи – небольшой грузовичок, двигатель и компрессор с бочкой. А рядом плакат, предупреждающий об опасности тысяч немаркированных шахтных стволов и призыв быть осмотрительней, чтобы не провалиться в них.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Такое огромное количество шахт в свое время было вырыто в надежде найти опалы.
    0

    Автор: Hanya


    Понятно, что каждый из нас запечатлел себя на фоне бочки и плаката. Тем более что все это было с задником песчаных терриконов и обалденным закатным солнцем на голубом небе.
    7

    Автор: Hanya


    Почти под самой машиной установлен информационный плакат, который очень доходчиво разъясняет, как работает эта конструкция.
    1

    Автор: Hanya


    И самое главное, рассказывает о тех людях, которые шаг за шагом конструировали «блоуэр-машину», прототип современной техники по добыче опалов.
    0

    Автор: Hanya


    Сперва мы делаем фото в сторону солнца, надеясь получить красивые закатные фото, но надо было слишком долго ждать до нужной кондиции солнца, поэтому заходим к знаку с другой стороны, и тут этот грузовик с бочкой получается гораздо лучше, во всей своей красе.
    1

    Автор: Hanya


    Напуганные всевозможными предупреждениями, мы не рискуем (да, и никто другой тоже) пройти подальше, поэтому фотографируем множество отвалов кротовых нор, тревожные знаки и себя рядом с ними. Кстати, тут есть еще одна засада – все эти холмы мусора и валы кому-то принадлежат, являясь частной собственностью. Ведь за годы опаловой лихорадки здесь вырыли не менее полутора миллионов шахт! На этом все, больше здесь делать нечего, и нам непонятно, почему мы не сделали здесь остановку по пути в город.
    1

    Автор: Hanya


    Наш Джуно говорит, что некоторым путешественникам городок Coober Pedy кажется уродливым и пыльным местом в глуши (аутбэке). Но надо отдать должное, многие туристы едут сюда, чтобы лично увидеть уникальный город по добыче опалов в Глубинке Южной Австралии. И оценивают, смогут ли они стать шахтером по добыче опалов, вырыть землянку и жить в ней. Обогатиться, или пропасть бесследно в забое. Именно для таких безбашенных оптимистов, или мечтательных жизнелюбов и размещены здесь повсеместно соответствующие плакаты. Чтобы искатели приключений не провалились в одну из заброшенных шахт, которые здесь накопаны немеряно.
    2

    Автор: Hanya


    Город Кубер-Педи лежит на каменистой пустынной равнине на краю хребта Стюарт, примерно в 845 км к северу от Аделаиды. Здесь даже рядом есть Лунная равнина, в которой велись сьемки не одного фантастического фильма. Джуно называет их, но они нам ничего не говорят. Зато могу с уверенностью констатировать, что это и в самом деле пустынное и безликое место, настоящая австралийская глубинка.
    0

    Автор: Hanya


    Джуно спрашивает группу, никто не хочет попытать счастья? На восточной окраине города еще разрешена добыча опалов. Приобретите себе кирку и лопату и копайте на здоровье! Уф, если вам повезет, вы можете найти драгоценный кусок австралийского опала, который окупит ваши расходы! И удивительное дело, многие люди наслаждаются этим увлекательным австралийским опытом глубинки. Правда, стоит все время помнить, что ваша безопасность никем и ничем не гарантирована. Поиск опалов опасный бизнес, так как любая шахта может обвалиться в любой момент. Впрочем, это никого не останавливает, и все работают на свой страх и риск!
    1

    Автор: Hanya


    Тем же путем мы снова въезжаем в Кубер-Педи и на этот раз делаем остановку по ходу движения возле каменной церкви с крестом – Подземная церковь Кубер-Педи: Уходя, гасите свет! Ч.61

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Coober Pedy Information Board
      Stuart Hwy,
      Coober Pedy
      SA 5723,
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кубер-Педи
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      15 дек 2021, 06:56
      удалить
      А что, неплохая идея — с помощью опалов оправдать финансовые затраты на недешёвую поездку!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 дек 2021, 11:19
      удалить
      И вы готовы стать охотником за удачей? В таком месте и в такой жаре?
      Не... посмотреть , да, а жить в пыли и серости, да еще и под землей ...никогда
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      15 дек 2021, 10:24
      удалить
      Не знаю, как бы мне понравилось бродить там по жаре вживую, но читать про этот пещерный город чрезвычайно интересно. Спасибо
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 дек 2021, 11:21
      удалить
      Ирина, спасибо. Будет еще пара интересностей там. И что удивительно, с обзорной площадки город произвел не такое удручающее впечатление. И жарко не было, наоборот замерзли
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 дек 2021, 20:58
      удалить
      Танюша, совершенно непривычные пейзажи, деятельности...во время своих путешествий не приходилось видеть подобное, разве что целенаправленная поездка на соляные шахты.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 дек 2021, 21:40
      удалить
      Ирина, я тоже бывала в соляных шахтах в Европе, но здесь было нечто другое посредине пустыни...
      Спасибо за разделенный восторг!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 дек 2021, 02:16
      удалить
      Никогда бы не подумала, что драгоценные камни добывают таким способом. Да и мест таких , пожалуй, больше нет. Обычно это шахты.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 дек 2021, 13:21
      удалить
      Это, действительно, был необычный опыт — и проживания в подземелье, и посещение музеев и немногочисленных достопримечательностей этого города. Жители сами старались придать своему месту жительства что-то знакомое и привлекательное...
      Спасибо, Майнур, за отклик.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      23 ноя 2022, 19:03
      удалить
      Приятно узнать, что отзвуки нашей революции докатились и до другого конца планеты, хотя бы и в названии "Большевистский овраг"!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 ноя 2022, 10:53
      удалить
      Очень это было удивительно узнать почти на краю земли!
    Наверх