Аделаида

Аделаида

LAT
  • 34.92704S, 138.59991E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    213

    17 материалов по 9 объектам,  638 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 138
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, Adelaide Town Hall 128 King William Street 5000 Adelaide, SA Australia
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    На ее балконе стояли «The Beatles»…Ч.67

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 декабря 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 34| 12013

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    15 день
    26 сентября 2014 г. – пятница
    Аделаида

    Утром по привычке проснулась рано, но до 8.00 провалялась в постели. В 8.30 спустились на второй этаж хостела (Проживание в молодежном хостеле, аналоге нашей общаги. Ч.66), где была кухня и где специальный работник пек для туристов бесплатные пэн-кейки. Получив свою порцию с кленовым сиропом, мы приступили к завтраку, приправив его своей кашей и кофе. Следует поторопиться и прийти на завтрак до 9.00, потому что к этому времени пэн-кейки закончились.

    После завтрак сосчитали свои бомж-пакеты и поняли, что их осталось мало и надо пополнить продуктовую корзину. Утеплившись, выходим на улицу большого города. На улице мрачно, идет мелкий дождик, температура воздуха 16 градусов. Мы не брали никаких карт, просто шли от дорма по улице Уэймут стрит (Waymouse str., 135) в произвольном направлении, повернув налево.
    3

    Автор: Hanya


    На ближайшем перекрестке видим вывеску Shakespeare Backpackers, и подумалось, какая связь между бюджетными туристами и величайшим поэтом Англии?
    6

    Автор: Hanya


    Заскучав по городам, мы с наслаждением смотрим по сторонам, пытаясь понять, какая она Аделаида.
    2

    Автор: Hanya


    Преодолев из Дарвина 3000 км до Аделаиды, мы можем твердо сказать, что основная масса населения Австралия сконцентрирована в городах, и этот был первым встреченным нами мегаполисом. Город по меркам истории совсем молодой, ему нет еще и 200-хсот лет, и будучи городом-миллионником (население составляет 1,2 млн. человек – всего-то!), он является пятым в стране по величине. Здесь нетрудно ориентироваться, все улицы расположены строго перпендикулярно друг другу. В Австралии часто можно встретить географические объекты, названные женскими именами, не стала исключением и Аделаида, названная в честь супруги короля Англии Вильгельма IV. Как и Петербург, он строился на болотистых почвах вокруг реки Торренс, на равнинном берегу залива, но в отличие от моего родного города, Аделаиду укрывает от ветров горный хребет. Природа здесь создала идеальное место для строительства, а инженерный план строительств пожалел местные природные парки, оставив и сохранив их. Именно парки стали великолепным обрамлением города, в котором правят отнюдь не каменные джунгли. Улица Кинг Уильям стрит, будучи самой широкой из столичных в Австралии, одновременно является неким соединителем делового центра и северного района города, расположенных по разным берегам реки Торренс.
    6

    Автор: Hanya


    Достаточно долго идем по Уэймут стрит, и интуитивно доходим до улицы Кинг Уильям стрит, на которой расположен Таун-Холл. Это была первая достопримечательность, которую мы встретили в Аделаиде.
    7

    Автор: Hanya


    Ратуша Аделаиды — это каменное здание в классическом стиле, оно было спроектировано в результате проведенного конкурса в 1863 году. Его колокола в башне Альберта отмечали значительные события на протяжении всей истории города.
    5

    Автор: Hanya


    «Открытая в июне 1866 года, Ратуша с тех пор стала важным местом в Аделаиде для концертов, гражданских приемов, общественных мероприятий от проведения собраний, предвещающих создание Австралийской федерации, до размещения поп-группы «The Beatles» на балконе над многотысячной толпой поклонников».
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    30 000 человек скопились под балконом Ратуши, чтобы поприветствовать своих кумиров, и это было в 1964 году.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На архивных фото видно, как толпа, не обращая внимания на машины, целеустремленно движется к зданию Ратуши.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И этой толпе радуется и удивляется Джон Леннон.
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В проекте представлен архитектурный орнамент коринфского ордера. Вопрос о том, подходит ли классический стиль для общественного здания в Аделаиде, вызвало много споров, причем готическая и классическая «битва стилей» отражала аналогичные дебаты, которые происходили и в Великобритании.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы не стали переходить на сторону, где размещена Ратуша, решив, что ее лучше будет видно со стороны, и неудивительно, потому что на момент строительства это было крупнейшее муниципальное здание в южном полушарии.
    1872 г. Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    1872 г. Из интернета


    Делаем фото на приближение и видим, что резные трапецеидальные камни, украшающие аркаду первого этажа, изображают головы. Позже узнаем, что не произвольные лица, а головы королевы Виктории, принца Альберта и губернатора Дейли.
    3

    Автор: Hanya


    Ратуша была открыта в 1866 году губернатором, и устроенный в эту честь банкет был роскошным и рассчитан на 800 человек. Отдельно стоит отметить Часовую Башню Альберта (названную в честь супруги королевы Виктории), которая вознеслась над улицей на высоту в 44 метра. Она обеспечивает звон из восьми колоколов, которые оповещали жителей об известных событиях. Например, о победах буров и европейских войнах. Башня Альберта была спроектирована как башня с часами, но она оставалась пустой до февраля 1935 года, когда бывший мэр, запустил электрические часы, которые он пожертвовал городу.
    4

    Автор: Hanya


    Ратуша в свое время стала заметной достопримечательностью для города Аделаида, помогая формировать его имидж и часто появляясь в туристических материалах. Ратуша и Главное почтовое отделение составили южную часть площади Виктории и оставались самыми высокими общественными зданиями города в двадцатом веке. Газеты тогда писали, что «возведение зданий Ратуши на главной улице города дало огромный импульс архитектурному прогрессу в Аделаиде».
    3

    Автор: Hanya


    Еще обращаем внимание на красочный герб, которым украшено здание. Его держат в лапах лев и кенгуру, над ними как домоклов меч занесена рука шахтера с киркой. Умный человек догадается, что это метафорическое отражение богатств, которыми начинена местная земля. В теле самого герба, разделенного крестом на 4 части отражена историческая веха и род занятий первых переселенцев – это животноводство (голова быка и овцы), земледелие (сноп пшеницы) и мореплавание (корабль). Знакомое нам «Пролетарии всех стран объединяйтесь», здесь звучит как латинский слоган «Ut Prosint Omnibus Conjuncti», что значит «объединимся для общего блага».
    3

    Автор: Hanya


    Сегодня здание потеряло свои изначальные функции и служит местом проведения концертов Симфонического оркестра Аделаиды. А мы идем дальше вдоль по улице Кинг Уильям, обследуя ее и доходим до углового здания с башенкой.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Adelaide Town Hall
      128 King William Street
      5000 Adelaide, SA
      Australia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2021, 19:30
      удалить
      У меня Аделауда почему-то ассоциировался с Одесссой, видимо из-за женского рода. Но пока ничего похожего не вижу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 дек 2021, 20:19
      удалить
      Это скорее маленькая Англия...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 дек 2021, 03:01
      удалить
      Нас путешественников не поймёшь — то мы радуемся палатке и костру, то по городам скучаем))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2021, 18:50
      удалить
      Здесь в австралийском туре как-то здорово сочеталась природа и города. Отличный был тур, вспоминаю его с ностальгией, размещая рассказы...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 янв 2022, 15:19
      удалить
      Меня всегда привлекало красивое название этого города, но к сожалению сейчас все современные города, особенно в англосаксонском мире "под Британской короной" стали очень похожи друг на друга и довольно безжизненны с этим стеклянными современными зданиями в центре. Другое дело постройки викторианской эпохи как здесь
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 янв 2022, 15:58
      удалить
      Да, я тоже была поражена такой схожестью австралийских городов с английскими
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 янв 2022, 15:21
      удалить
      И еще мысль — о том, что австралийцы по глобальным меркам как дети... живут на мировом отшибе и когда к ним кто-то приезжает вроде Битлс, радуются куда больше чем если бы те же Битлы приехали в Париж или Берлин... Сейчас кроме ковида они еще и переживают оставаться ли им под британской короной после Елизаветы
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 янв 2022, 15:59
      удалить
      Мировой отшиб — это так верно сказано! Я вот думаю, что иногда это не так и плохо и создает свой путь развития!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 дек 2022, 09:13
      удалить
      Если бы Битлз приехали в Москву и намеревались бы выйти на балкон здания Моссовета, то я бы одним из первых направился бы на улицу Горького, чтобы поприветствовать своих кумиров! И это было бы воспоминанием на всю жизнь!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 дек 2022, 13:57
      удалить
      Да, мы в детстве и юношестве мечтали хотя бы услышать чистые голоса Битлз. Первая пластинка с их песней Герл, была нарасхват. А я постоянно поосила своего английского друга по переписке присылать мне тексты их песен
    Наверх