Красноярск

Красноярск

LAT
  • 56.00836N, 92.87704E
  • Я здесь был
    Было: 251
    Хочу посетить
    2682

    280 материалов по 74 объектам,  6 512 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    7max7 171
    Были в Красноярске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Хмурый Маркс

     

    Эта заметка является частью дневника «Уикэнд в Красноярске»

    В моём стереотипном сознании К.Маркс всегда представлялся именно таковым: хмурым, монументально гранитным, в общем, классиком.

    В советском прошлом было принято цитировать его и других основоположников, а вот читать... не очень принято. Помните знаменитое: "Пастернака не читал, но осуждаю?!". К.Маркса в то время, тоже почти никто, полагаю, не читал, но, в отличие от Пастернака, осуждать решались единицы. Из внушительного марксовского наследия в своё время я одолел лишь "Манифест коммунистической партии", да и то по необходимости и, кажется, в хрестоматийном изложении.

    Начиналась в нём история, как помнится, с некоего мистического призрака, а заканчивалась призывом всех пролетариев к объединению.

    Невнятность первоначального образа и вульгарность призыва в концовке произведения (тем более я не относил себя к пролетарским слоям населения) не сделали меня почитателем дарования Маркса, и поэтому дальнейшее прочтение классика не получило у меня внутренней мотивации, а внешней не было и вовсе, поскольку программа обучения тех времён требовала знания лозунгов, а не текстов.

    Известно, что после Октября улицы едва ли не всех городов и весей нашей большой страны в одночасье обрели имя Маркса и других достойнейших людей своего времени. И Красноярск, разумеется, не избежал этой участи. Кстати, на глаза мне попалась статистика о том, что всего у нас названы в честь К.Маркса одна тысяча четыреста пять улиц. "Ни фига се!"- как говорит один знакомый пацан, проживающий со мной по соседству. А сюда ещё можно присовокупить и город в Саратовской области.

    Одна из центральных улиц Красноярска (бывшая Гостинская) обрела данное наименование, ибо линия партии требовала этого, и никто не сомневался, что эта линия верна.

    Как известно, в последние два десятилетия во многих крупных городах России пошёл обратный процесс:старые наименования улиц стали возвращаться. У меня к такого рода перетурбациям отношение противоречивое. С одной стороны, историческая справедливость, действительно, требует восстановить старое название, с другой,- всегда ли это целесообразно, если от прежнего облика улицы ничего не осталось, и нет планов реконструировать этот облик. По-моему, очень корректно решили этот вопрос жители Феодосии. Осматривая этот город, года 4 назад, я обнаружил на домах по две таблички: одна отражала старое название улицы, а другая — новое.

    0

    Автор: maklai

    Мы остановились в Красноярске в съёмной квартире на Красной площади. Да, да, на Красной! Конечно, если б речь шла о столице страны, то многие вожделенно сглотнули бы слюну, ну а поскольку речь идёт о столице Красноярского края, то вышеуказанный рефлекс вряд ли у кого возникнет. Красная площадь, хоть и находится практически в центре города, но особой красотой, на мой взгляд, не отличается. Тем более, что в момент нашего приезда площадь реконструировалась.

    Квартирка здесь, впрочем, оказалась вполне приемлемой и по цене, и по условиям проживания.

    После долгих гуляний по "Роеву ручью" моё тело потребовало расслабления на пару часов. Я ублажил это естественное его желание, вздремнув после обеда, и уже к вечеру был готов к новым подвигам. Мне, естественно, захотелось посозерцать Красноярск в центральной его части. Со мной вызвалась прогуляться вечно живая Ника (Вероника).

    Тучи враждебные по-прежнему реяли над городом, но дождя в себе, слава Богу, не несли.

    Наш путь с Вероникой от Красной площади в сторону знаменитого коммунального моста как раз и шёл по одной из центральных улиц города — улице К.Маркса. Собственно, целью нашего вечернего моциона являлся не сам мост, а Поющий фонтан, располагающийся неподалёку, который стал в последнее время одной из самых колоритных достопримечательностей города.

    Я уже упомянул выше о практике переименований в последние годы. Так вот, Красная площадь ранее именовалась Плац-парадная. Нетрудно догадаться — почему.

    С Красной площади, на пересечении улиц Карла Маркса и Робеспьера (продолжение революционной тематики), хорошо видны два симпатичных здания со шпилями: жилой дом сталинской эпохи и здание, принадлежащее Красноярскому радиозаводу.

    2

    Автор: maklai

    Чуть дальше расположен корпус Красноярского медицинского университета. Кстати, он долгое время ковал кадры медработников не только для Красноярского края, но и для Хакасии, поскольку у нас врачей стал готовить университет лишь 7-8 лет назад.

    Медицинский университет.
    1

    Автор: maklai

    Медицинский университет.

    Вообще, Красноярск в молодые годы я частенько посещал: иногда по служебной надобности, иногда по личным делам. Признаюсь, город мне откровенно не нравился. Грязноватый, экологически неблагополучный, растянутый, с запущенными фасадами исторических зданий. Можно и дальше было бы продолжать перечень антикомплиментов.

    Затем произошёл перерыв "в общении" лет в десять. В 2008 году мы с супругой заехали также, как и сейчас, на пару дней сюда, побродили по улицам города, и моё мнение о Красноярске резко изменилось. И это изменение было вызвано изменением самого города. Не знаю, как с экологией, но город буквально преобразился: стали лучше дороги, в основном отреставрированы старые дома в центре, появилось много фонтанов, скверов. Город стал, во всяком случае в центральной своей части, чистым.

    Управление железной дорог
    0

    Автор: maklai

    Управление железной дорогой.

    Гостиница
    0

    Автор: maklai

    Гостиница "Красноярск"

    А мы с Вероникой продолжаем двигаться к заветной цели по хмурому Марксу. Хмурому, поскольку погода не давала шансов в этот вечерний час даже на минуту улыбнуться из-за туч солнцу, которому в это время по штату положено было уже потихоньку покидать небесный свод.

    1

    Автор: maklai

    Вот и площадь Революции, где Ильич традиционно должен указать нам единственно верный путь, но вождь здесь как-то, видимо, не определился с нужным направлением движения, и мы вынуждены продолжать путь по Марксу.

    Площадь Революции.
    0

    Автор: maklai

    Площадь Революции.

    На площади, возле центрального городского парка, по-прежнему мостится кинотеатр "Луч". Помню, посещал я его ещё в советское время. Сейчас он осовременился внешне, да и внутри, видимо, всё модернизировано. Во всяком случае, надпись "5D" на афише об этом явно свидетельствует.

    Кинотеатр
    2

    Автор: maklai

    Кинотеатр "Луч".

    А вот и ещё один знакомец — ЦУМ. Когда-то он выглядел почти монументально. Сейчас, в эпоху гипер-, супермаркетов, смотрится весьма скромно.

    ЦУМ.
    2

    Автор: maklai

    ЦУМ.

    Между тем мы, наконец, добрались до Театральной площади, где и располагается знаменитый фонтан.

    Театральная площадь.
    0

    Автор: maklai

    Театральная площадь. "Аполлон".

    Как я уже говорил выше, раньше фонтанов в Красноярске практически не было. И, как рассказывают, однажды бывший мэр Красноярска П.И. Пимашков, сказал, что стыдно жить на берегу Енисея, самой многоводной реки России, название которой в переводе с эвенкийского значит "большая вода", и не иметь в городе ни одного фонтана. Его замечание и стало стартом к возникновению в Красноярске "фонтанного бума".

    Театр оперы и балета.
    1

    Автор: maklai

    Театр оперы и балета.

    Красноярск сейчас по праву называют городом фонтанов. По некоторым подсчетам, в городе примерно 150 больших и малых фонтанов. И это не просто струи воды, это целые жанровые композиции, каждая из которых о чём-то рассказывает или напоминает.

    На Театральной площади нас ожидало большое разочарование: Поющий фонтан не только не пел, но и в принципе не функционировал. Возмущённый я, поддерживаемый не менее возмущённой Никой, стали громко, не стесняясь в выражениях, требовать для объяснений мэра города или, на худой конец, начальника коммунального хозяйства.

    Я — есть, фонтанов — нет!
    3

    Автор: maklai

    Я — есть, фонтанов — нет!

    Почти как на Трафальгарск
    4

    Автор: maklai

    Почти как на Трафальгарской площади.

    Поскольку они в отведённое им время не явились, то мы с дочерью, подобно Магомету, идущему к горе, отправились к зданию городской администрации. Благо, что до неё — рукой подать: нужно было лишь перейти дорогу.

    Здание городской админист
    0

    Автор: maklai

    Здание городской администрации.

    В городской администрации извинились, сославшись на то, что сегодня выходной, да и час поздний, поэтому мэр объясниться с нами лично не сможет. Но в установленные нами сроки положение с фонтаном они поправят и к следующему нашему приезду всё будет надлежащим образом функционировать.

    Развивать спираль конфликта мы с Вероникой не стали и для проформы пригрозив позвонить губернатору, мы вышли из здания, чтобы прогуляться по набережной Енисея.

    Куранты ( в народе Биг Бе
    2

    Автор: maklai

    Куранты ( в народе Биг Бен).

    Здесь я поздоровался ещё с одним знакомым — Краеведческим музеем, кстати, очень неплохим.

    Краеведческий музей.
    3

    Автор: maklai

    Краеведческий музей.

    И далее, конечно же, приветствовал трудягу-Коммунальный мост.

    Коммунальный мост.
    5

    Автор: maklai

    Коммунальный мост.

    Ранее я его назвал знаменитым. Это, на самом деле, так. Ведь именно он изображён на десятирублёвой бумажной купюре. Хотя слава моста постепенно тускнеет. Бумажные десятирублёвки изымают из оборота, и сегодня их уже почти не встретишь.

    Коммунальный мост. Класси
    1

    Автор: maklai

    Коммунальный мост. Классический (как на купюре) вид.

    На набережной мы с Вероникой присмотрели подходящее летнее кафе и решили пригласить сюда остальную часть семьи. Остальная часть возражений не высказывала и по этой причине уже через час устроилась на удобных диванах и трапезничала с нами шашлычком и курочкой из тандыра.

    2

    Автор: maklai

    А до этого нам с Вероникой всё же удалось увидеть действующим один из известных красноярских фонтанов. Поднимаясь с набережной к Театральной площади, мы увидели "Реки Сибири".

    2

    Автор: maklai

    "Реки Сибири".

    В центре композиции — 3-метровая фигура Енисея. А водный каскад украшают статуи рек, впадающих в Енисей. Говорят, что при "рождении" прекрасных статуй скульпторам позировали красноярские девушки. Авторы создавали бронзовые фигуры именно с той, в ком видели образ определенной реки, её характер.

    2

    Автор: maklai

    Я, как житель Абакана, конечно же, да и как просто человек, не терпящий несправедливость, был неприятно удивлён, что среди рек-статуй нет Абакана. А ведь это один из основных притоков Енисея!

    Чтобы исправить положение, я попросил Веронику временно, до создания бронзового образа реки Абакан, поолицетворять главную реку Хакасии, что она послушно и сделала.

    Вероника как олицетворени
    3

    Автор: maklai

    Вероника как олицетворение реки Абакан.


    P.S. А вот, как, кстати, выгляди Поющий фонтан.

    Поющий фонтан. Из интерне
    2

    Автор: maklai

    Поющий фонтан. Из интернета.

    Ночной
    1

    Автор: maklai

    Ночной "Биг Бен".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      18 июл 2015, 23:12
      удалить
      Красивый город, а я в Красноярске был только один раз, и то в детстве.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 июл 2015, 23:46
      удалить
      Симпатичная прогулка!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2015, 13:22
      удалить
      1499Sergeyнаписал 19 июля в 05:12

      Красивый город, а я в Красноярске был только один раз, и то в детстве.


      Раз так, то Вы, Сергей, его вряд ли узнаете в лицо. Оно очень изменилось к лучшему.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2015, 13:25
      удалить
      Norisfoxнаписала 19 июля в 05:46

      Симпатичная прогулка!


      Я был бы не я, если б, приехав в чужой город, не отправился рассматривать его. Думаю, что даже непогода меня бы не сдержала. Разве что Вероника за мной бы не поплелась.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      19 июл 2015, 13:30
      удалить
      maklaiнаписал 19 июля в 22:22

      Раз так, то Вы, Сергей, его вряд ли узнаете в лицо. Оно очень изменилось к лучшему.


      Вначале надо добраться ))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2015, 18:33
      удалить
      Какие проблемы?! Проехать всего-то полстраны. На самолёте доберётесь за те же 5 часов, как и я из Абакана на автомобиле.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 июл 2015, 00:42
      удалить
      Да, погодка была явно хмурая:))
      Саша, а парки, скверы в городе есть? Чего-то мне показалось зелени маловато.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      20 июл 2015, 09:46
      удалить
      Да, выдался дождливым едва ли не один день в июле, и мы как раз с ним встретились в Красноярске. Сейчас у нас +35-37 и уже и не знаю, что лучше?!
      Со скверами в Красноярске — всё в порядке. На днях покажу их в своём репортаже.
    Наверх