Комо

Комо

LAT
  • 45.81196N, 9.08546E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    275

    56 материалов по 23 объектам,  648 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 147
    maya 16
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Набережная озера

     
    28 апреля 2012 года|| 3| 1033

    На набережной озера можно пожалеть, что жители Комо не додумались устроить тут мини-переправу по примеру, скажем, Женевы: очутиться на восточном берег озера было бы крайне приятно, поскольку не пришлось бы ради тех мест возвращаться обратно по собственным следам. Впрочем, виды озера настолько замечательны, что скрашивают любую прогулку, и делают её совершенно незабываемой.

    Добраться до симметричной точки на противоположном берегу залива нам надо потому, что от piazza de Gasperi уходит вверх нитка фуникулёра, доставляющего публику к смотровой площадке. Вот уж откуда открываются поистине замечательные панорамы, особенно если забраться туда с утра, пока солнце будет за спиной и оттого освещение города вместе с озером окажется идеальным.

    Вернувшись затем на набережную, надо сразу повернуть к автовокзалу, ведь пока речь шла о практических вопросах, не было возможности упомянуть располагающуюся на piazza Giovanni Amendola церковь Сан-Агостино. Это здание возведено в XVIII веке и пришло оно на смену старинной постройке образца четырнадцатого столетия. Как следствие, храм лишь отчасти напоминает о средневековых канонах религиозной архитектуры, хотя, по свидетельству знатоков, большая часть внутреннего убранства сохранилась с давних времён.

    Ну вот, с основными достопримечательностями Комо покончено, и можно теперь подкрепиться. Площадь Кавур находится недалеко, и даёт для этого все поводы, но сперва надо заглянуть в супермаркет "Granmercato", это справа от входа в местный автовокзал. Там ведь можно купить продукты и напитки очень дёшево, в том числе и по воскресеньям, когда большинство итальянских магазинов закрыто. В первую очередь я бы рекомендовал обратить внимание на соки и вино, плюс в продаже есть готовые сэндвичи и салаты — устроить пикник с помощью супермаркета всё равно что два байта переслать...

    По периметру piazza Cavour магазины расставлены вперемежку с кафешками, так что тут можно без отрыва от производства и поесть, и сувениры купить. Мне, кстати, по сувенирной части больше всего понравилась лавочка "Da Nevio" в дом 30, это на левой стороне площади, если смотреть со стороны набережной. Там нашлись удивительно красочные открыти, и магнитики с изображением местных пейзажей по четыре евро, тарелочки с панорамами озеро Комо, и прочая продукция такого рода. А вот среди точек общепита я бы выделил стоящую с правой стороны площади, практически на углу набережной мороженицу "Lariana". Сообрази её владельцы поставить столики вдоль фасада, и цены бы заведению не было, потому что тогда посетители могли бы поедая мороженое одновременно любоваться панорамами. Как вариант, можно теоретически использовать для посиделок скамеечку, стоящую по соседству, однако, как я заметил, таких умных и сообразительных тут оказалось навалом, и сколько раз я проходил мимо, столько сидения были плотно заняты любителями мороженого...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Комо
    сообщить модератору
      Наверх