Монца

Монца

LAT
  • 45.58401N, 9.27301E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    129

    22 материалa по 18 объектам,  87 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Розы, ставшие спасением для королевской виллы

     

    Свое знакомство с Монцей мы начали с Королевской Виллы, вернее с розария на ее территории. Это удивительное место лучше видеть, но, честное слово, оно заслуживает того, чтобы хоть в нескольких строках о нем рассказать.

    10

    Автор: tarta


    Австрийская императрица Мария-Терезия, заказав для любимого сына эрцгерцога Фердинанда, ставшего правителем Ломбардии, проект виллы известному в то время архитектору Джузеппе Пьермарини (который проектировал Ла Скала), пожелала, чтобы дворец непременно напоминал Версаль или, как минимум, королевский дворец в Казерте.
    8

    Автор: tarta


    И вилла была построена, причем очень быстро (1776-1780). Да и средневековая Монца, служившая символом связи между Веной и Миланом, была выбрана неслучайно.

    Близ дворца в 1790 году появились оранжереи (на месте которых в прошлом веке и был разбит великолепный розарий). Вилла на протяжении многих лет служила Габсбургам загородной резиденцией, пока в 1796 году Наполеон со своими войсками не нарушил ход событий. В 1805 году Эжен Богарне на правах вице-короля Италии сделал виллу своей постоянной резиденцией, с тех пор она именуется королевской.
    А поскольку мужчин голубых кровей (и не только) во все времена прельщала охота, где-то между 1806-1808 годами, решив не ограничивать себя в удовольствиях, при этом, не особо удаляясь от дома, пасынок Наполеона приказал создать поблизости «охотничьи угодья», устроив вокруг дворца огромный парк (Parco di Monza) площадью около 750 га. Обустройство зеленой зоны длилось не одно десятилетие. Возле дворца был разбит украшенный статуями английский сад. Спустя какое-то время пристроили ротонду, чуть позже появился театр работы архитектора Луиджи Каноника, водяные мельницы и мост через речку Ламбро.

    После падения Наполеона в 1815 году здесь вновь обосновались австрийцы, а королевская вилла оставалась в собственности членов Савойской династии даже после свержения Габсбургов вплоть до 1859 года.

    Эти владения были любимым пристанищем Виктора Эммануила II и особенно его сына Умберто I. В 1900 году в завершение спортивных игр на церемонии закрытия произошел инцидент — от руки анархиста погиб Умберто I. После грустных событий преемник его Витторио Эммануэле III повелел вывезти почти все сокровища из дворца в Рим, в Палаццо дель Квиринале (Palazzo del Quirinale), а виллу закрыть. Простояв долгое время практически бесхозной, в 1934 году новый монарх королевским жестом решил сделать коммунам Монцы и Милана истинно королевский подарок и передал виллу с парком их муниципалитетам.

    Потом II Мировая война. До середины века минувшего дворец, понемногу разграбляемый, и заброшенный парк без должного внимания переживали нелегкие времена. Чтобы выйти из состояния войны, преодолеть кризис и вернуться к мирному укладу и налаживанию быта требовалось время. В конце концов, статус хоть и бывшей королевской резиденции обязывал придания вилле эстетического вида. И сделать это смогли цветы – великолепные розы, можно сказать, ставшие спасением для виллы.

    11

    Автор: tarta


    Селекцией роз давно занимались садоводства и любители Франции, Бельгии, Голландии, Англии и других европейских стран. Проводили выставки, профессионально создавали общественные розарии и устраивали конкурсы роз. И лишь Италия, колыбель Ренессанса и родина искусств во всех его проявлениях, оказалась позади планеты всей, не имея что предложить в данном деле.
    Наконец в 1963 году в Италии трудами Нисо Фумагалли учреждается Первая Итальянская Ассоциация Роз. С этого момента мир Розы прошел долгий и тернистый путь от популяризации королевы цветов, изучения агротехники и селекционной работы до налаживания связей и международных контактов, проведения цветочных конкурсов (1-й прошел в 1965 году) и фестивалей. Даже ежегодник, посвященный розам, стали выпускать. Словом, как бы не было трудно, но дело завертелось. И в 1964 году архитекторам Франческо Клеричи с Витторио Фалья ассоциацией был заказан проект розария.

    Он должен был появиться на месте фруктового сада, справа от дворца. И появился.

    6

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    Территория разделена на несколько участков или зон.
    7

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    Две площадки обычно со сменной экспозицией посвящены конкурсным сортам. Есть и Секретный Сад Ароматов, автором которого в конце XX столетия стала Анна Фурлани Педоя.
    7

    Автор: tarta


    Благоухающая чайная роза Теодолинда-96 – гибрид, выведенный в 1988 году самим Нисо Фумагалли, стал настоящим сокровищем этого сада. (Теодолинда — королева лангобардов некогда выбрала Монцу своей столицей, а много веков спустя роскошная роза стала королевой розария Монцы).
    Еще есть зона, посвященная людям, внесшим неоценимый вклад в дело развития роз как культуры и знаменитым селекционерам. Кроме прочего, раз в три года проходит учрежденный Всемирной Федерацией Роз конкурс зрительских симпатий. И одна из зон посвящена его призерам.

    Каждый год в мае здесь проводится конкурс «Новых роз». Этот фестиваль среди цветоводов-профессионалов всего мира самый авторитетный. С 1-го конкурса по настоящее время представлено на суд посетителей уже более 4 тысяч новых сортов роз. После подведения итогов красивейшие из самых красивых остаются в розарии. А итальянскую Ассоциацию Роз по-прежнему возглавляет семья основателей, сегодня это Сильвано и Эстер Фумагалли.

    Каких роз здесь только нет,

    7

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    это и старинные розы (имеются в виду сорта), шпалерные и кустистые, плетистые и эффектные розы, прижившиеся в водном пространстве (или рядом с ним).
    7

    Автор: tarta


    Глядя на них, как-то сами собой приходят на память строчки тургеневского стихотворения в прозе: «Как хороши, как свежи были розы…» (Мы ведь и были там утром).
    8

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    7

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    Да и какие нужны слова и описания, когда вокруг такая волшебная, чарующая красота, что ее надо впитывать всем своим существом, наслаждаться ароматами, наполняться невыразимой прелестью нежных и прекрасных созданий.
    3

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    7

    Автор: tarta


    И как же здорово, что кому-то на ум пришла идея — возить туда туристов!
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    7

    Автор: tarta


    Сегодня розарий – самое упоительно красивое место в городе. Он работает по будним дням, а в период цветения роз и по выходным тоже.
    Наверное, поэтому туда с удовольствием (и совершенно бесплатно) приходят все — стар и млад, горожане и гости, любители роз (да разве можно их не любить?) и те, кто к цветам относится, мягко говоря, без восторгов.
    3

    Автор: tarta


    Из розовых кустов есть выстриженные фигуры животных и автокар, недаром ведь в 2 км от виллы находится Национальный автодром Монцы, крупнейший и старейший в Италии (1922). На автодроме регулярно проходят гонки Гран-При Италии и гонки Формулы 1.
    1

    Автор: tarta


    Ну а мы, посетив Мир роз,
    2

    Автор: tarta


    в продолжение экскурсии постояли у фонтана,
    8

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    прошли по двору резиденции, восстановленной частично и за счет знаменитого розария,
    8

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    пересекли холл дворца, в котором сейчас художественный музей (и вход туда по записи), и вышли в парк. Сегодня это самый большой парк Европы, обнесенный стеной.
    8

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Этим, собственно говоря, наш визит на виллу, ставшую в наши дни местом проведения праздников, культурных и спортивных мероприятий, и закончился. Но это было лишь началом, а впереди была Монца.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Монца
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      29 сен 2016, 13:08
      удалить
      спасибо, Монца у меня ассоциируется только с трассой Формулы-1, про дворец ничего не знала
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      1 окт 2016, 07:43
      удалить
      А ведь Королевский дворец, можно сказать, начало всех начал в Монце как городе.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      30 сен 2016, 16:06
      удалить
      Ро3ы очень люблю. Могу себе представить,какая там красота.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      1 окт 2016, 07:44
      удалить
      Волшебная!!!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      30 сен 2016, 23:02
      удалить
      Розы взяли удар на себя:) и победили!:)
      Как же здорово, когда на зиму их не надо обрезать и накрывать:)) это я о климате
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      1 окт 2016, 07:46
      удалить
      Как бы за ними ни ухаживали, но розы — это всегда красота и праздник души!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      1 окт 2016, 01:41
      удалить
      Розы — само роскошество!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      1 окт 2016, 07:49
      удалить
      Полностью "за". И во всех видах, формах, цветах и ароматах!!!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      1 окт 2016, 16:28
      удалить
      Здорово! Как будто головой в букет окунулась!:)))
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      3 окт 2016, 06:23
      удалить
      Да, оттуда и уходить не хотелось.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 окт 2016, 21:47
      удалить
      Очень Красиво!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      3 окт 2016, 06:23
      удалить
      Ярко и ароматно! Просто сказка!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 окт 2016, 22:58
      удалить
      Красивый розарий — очень люблю такие места!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      6 окт 2016, 06:03
      удалить
      Да разве же можно не любить такое роскошество?
    Наверх