Хива

Хива

LAT
  • 41.38056N, 60.35950E
  • Я здесь был
    Было: 57
    Хочу посетить
    688

    34 материалa по 9 объектам,  1 020 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    godvesny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 ноя 2010

    Хива – в гостях у сапожника Хамида

     
    24 ноября 2010 года|| 4| 19273

    То, что кнопка на поясе брюк у меня вырвана «с мясом» и они держаться исключительно на моей силе воли и ремне стало для меня неприятным открытием, которое я сделал как только сел в самолет Москва-Нукус: «Блин, вокруг света без штанов». Это с одной стороны. С другой стороны, этот факт не позволил мне пройти мимо будки «РЕМОНТ ОБУВИ» у крепостной стены в Хиве.

    - Откуда?

    - Из Питера …

    - Выпьешь?

    - Да – согласился я и закусил оранжевой томатной лепешкой.

    Во время работы с кнопкой выяснилось, что Хамид 1965 г.р., его мать русская, отец узбек. Хамид шестой ребенок в семье и отец-сапожник передал дело ему. Подошел 12-летний сынишка Бекзад – теперь он принимает дело от отца.

    - Где остановился?

    - Пока нигде, вот мой дом – я показал на рюкзак.

    - Хочешь, можешь переночевать у меня, не вопрос.

    - Хорошо

    - Сын встретит тебя здесь через 3 часа – сказал Хамид, закрыл будку и ушел с кнопкой.

    Три часа достаточно, чтобы погулять по городу, сделать красивые фотографии, подняться на минарет (снимите рюкзак – я чуть не застрял на узкой лестнице с высоченными ступенями). Но лучше пожить здесь 3 дня, чтобы впитать дух этого древнего города. Оказавшись здесь, я сразу вспомнил колумбийскую Картахену и итальянскую Венецию – та же нетронутая история, отгороженная от мира крепостной стеной и/или водой.

    Зашел в кафе. Пока остальные европейцы ютились под палящим солнцем на синих пластиковых стульях за синими пластиковыми столами, я привычно направился к укрытому в тени тапчану, сбросил обувь, расположился на коврах. Same price – просто они не сказали жизни ДА! Подключил ноутбук к wi-fi. Официантка Малика принесла мне лагман, кофе по-восточному и кишмиш. Рай на земле!

    Хамид устроил настоящий прием. Почетное место гостя, плов, салат, фрукты, чебуреки,сладости, чай. Я поставил бутылку красного сухого и портвейн. Хозяин показал дом – сам строил. Рассказал о своей жизни – второй раз женат, пятеро детей. Раньше ремесло сапожника приносило хороший доход, не надо было никуда ездить. Сейчас денег на семью не хватает – приходится отправляться на заработки в Москву. При «Союзе» такого не было…

    Спать лег после часу ночи, встал рано – утром меня ждал Сулейман, водитель из Бухары с которым я познакомился гуляя по Хиве. Хамид вернул отремонтированные брюки, обменялись контактами, попрощались.

    P.S.: Целый день ловлю себя на мысли, что стоит щелкнуть кнопкой – вспоминаю Хамида. ))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Хива
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх