Кейптаун

Кейптаун

LAT
  • 33.92684S, 18.42115E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    1119

    90 материалов по 33 объектам,  1 630 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 310
    DK1974 160
    maklai 148
     
    природа, другое
    • GPS
    • ЮАР, Duiker, или Seal Island Hout Bay in Cape Town
    Фотографии
    Карта
    48 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Капский полуостров:Seal Island Cruise к морским котикам. Ч79

    Достопримечательности → природа, другое
    16 августа 2020 года||
    GPS
    |6 (3)| 18| 22611

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    15 день
    29 сентября 2012 г. – суббота
    Кейптаун

    Хорошо выспавшись в номере замечательного отеля (Видовой отель Protea Sea Point в Кейптауне. Ч. 78), сразу кинулись на балкон. Переменчивость погоды мы ощутили прямо с утра, так как оно выдалось хмурым и неприветливым. Столовая гора, которую вчера было великолепно видно, сегодня была укутана туманом, в котором теряются даже ее очертания. После завтрака в отельном ресторане La Cafe мы сели в холле ждать, когда за нами заедут.
    2

    Автор: Hanya


    Еще дома мы оплатили 2 экскурсии в Кейптауне, сделали это мы сознательно, так как не хотели тратить время на месте, разыскивая агентство. Нас обслуживает турфирма Thompsons, и сегодняшним гидом оказывается европеец с хорошо поставленным басом.
    0

    Автор: Hanya


    Из всех предложенных экскурсий мы выбрали две, и сегодня это тур по Капскому полуострову, рассказ о котором я разделю на части, потому что каждая из них заслуживает отдельного повествования. Гид вкратце рассказывает историю города, за возникновение которого надо благодарить голландца Яна ван Рибека, работавшего в Ост-Индийской компании. Это он обнаружил здесь бухту для кораблей, идущих в Европу. В дальнейшем Город Капстад переходил из рук в руки, и, в конце концов, стал частью Британской империи в 1814 году. Тогда он и получил свое англоязычное название Кейптаун.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Народу немного, у нас мини-автобус, и мы едем вдоль Victoria Road, минуя залив Clifton Bay и одноименный городок, являющийся богатым пригородом Кейптауна. Это эксклюзивный жилой район, где находится самая дорогая недвижимость в Южной Африке, с жилищами, расположенными на скалах, которые имеют панорамный вид на Атлантический океан. Здесь находятся одни из лучших мировых пляжей, однако эти идиллические места ранее были ареной человеческих трагедий. Так в 1794 году здесь на мель село судно, перевозящее рабов из Мозамбика в Бразилию. Двести человек погибли в результате крушения, а оставшиеся в живых 200 были проданы на следующий же день в Кейптауне.
    5

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Всего-то 6 километров от центра Кейптауна, и вы находитесь в южно-африканском Сен-Тропе с его четырьмя белоснежными песчаными пляжами, окруженными гладкими гранитными валунами и омываемыми сверкающими волнами океана.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее дорога от Клифтона до залива Кэмпс Бэй (Camps Bay) идет по береговой линии и называется она «раем для миллионеров». Делаем первую остановку в фешенебельном районе Camps Bay, где много кафе и развлечений. В солнечную погоду здесь должно быть просто замечательно, но ветреная погода и морось не дают нам далеко уйти. Здесь много туристов, а раз есть спрос, есть и предложение, и местные наладили здесь продажу видеофильмов и книг, есть даже на русском языке.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Минуем территорию эксклюзивного пляжа Llandudno и попадаем в Хаут Бэй (Hout Bay) – очаровательную действующую рыболовецкую гавань.
    1

    Автор: Hanya


    Из этой бухты отправляются катера к острову морских котиков, находящему в 16 км от берега. Автобусный гид проводит нас к кассе, где мы самостоятельно покупаем за 65 рэнд билеты на прогулочный катер. Здесь же можно получить печатную информацию об этом месте и туре.
    3

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Приведу немного информации: «Первый рыболов в Хаут Бэй появился в каменном веке. Тонны лобстеров, тунца и другой глубоководной рыбы разгружаются с траулеров на причалы. Первое название, которое получила эта красивая бухта, было Чэпменс Чаунс. Первый голландский переселенец Ян ванн Рибек, переименовал его в Хаутбайкен, что означает по-голландски «деревянная бухточка», отсюда и пошло современное название Хаут Бэй».
    1

    Автор: Hanya


    Начинает накрапывать дождик, и мы прячемся на катере, который хоть и не имеет закрытой палубы, но все, же у него есть навес. Ждем пока все туристы не заполнят корабль, и за это время наблюдаем за парой-тройкой морских котиков, кувыркающихся в водах, совсем рядом.
    0

    Автор: Hanya


    Величественные горы, песчаный пляж, ухоженные дома, океан, крики чаек, туристы и местные рыбаки – вот впечатления от этого места. Дождь барабанит по воде все сильнее, но здесь хотя бы видны горы и нет тумана. Гудок, и мы отходим от причала.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Мы будем плавать 1 час 45 минут в водах залива Хаут Бэй, осуществляя Seal Island Cruise. Цель поездки небольшой островок (Duiker, или Seal Island – не путать с одноименным в Ложной бухте, Фальш-бэй), который населяет множество морских котиков. Этот крошечный остров Дуйкер, расположенный к югу от Кейптануа, является главной достопримечательностью в Хаут-Бэй. Здесь обитают тюлени, морские птицы и млекопитающие, именно поэтому сюда так тянутся местные фотографы и туристы, любители дикой природы, для которых остров становится альтернативой сафари, которое они не могут посетить по разным причинам.
    0

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Остров небольшой, всего-то полгектара. Острые гранитные камни острова выступают из воды, и позволяют прятаться и греться на них морским котикам, этим милым животным из семейства тюленей. У них острая мордочка и длинные усы, что явилось основанием назвать их котиками. Они достигают размеров до 2,5 метров в длину, а их вес иногда доходит до 300 кг. Однако кажущиеся медлительными животные способны в несколько рывков преодолеть десяток метров. Благоприятным для них является то, что вода здесь достаточно холодная, что не привлекает акул, и поэтому морские котики находятся здесь в безопасности. Другое дело туры в Ложную бухту, где туристы легко могут стать свидетелями жестокой охоты белых акул на этих беззащитных животных. Говорят, что эти пятиметровые хищницы окружают своеобразным «кольцом смерти» этот островок, выжидая добычу.
    0

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Интернет рекомендует занять место в катере с левой стороны, чтобы поближе рассмотреть котиков, но по факту это не имело значения, так как катер все время менял курс и поворачивал к острову то одним боком, то другим. Качка создает сложности в съемках, но мы получаем огромное количество замечательных фото этих плюшевых тюленей. Здесь водятся самые крупные из 9 видов морских котиков, которые своими маневренными передними конечностями с легкостью передвигаются по суше и воде.
    2

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya


    Хотя шумные тюлени являются основным притяжением острова, любителей наблюдения за птицами также порадует более чем 20 видов морских птиц, которые живут здесь. К ним относятся чайки и skua, поморники, живущие за счет воздушного грабежа, отнимая добычу у других птиц. Здесь как дома чувствуют себя и чайки и бакланы. При удаче здесь можно увидеть горбатых китов и дельфинов.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Остров Дуйкер закрыт для людей, ступать на остров строго запрещено и, может, поэтому популяция тюленей здесь насчитывает от 5 000 до 8 000!
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Котики ныряют в воду, отфыркиваясь, выныривают, а на камнях, выступающих из воды, идет своя жизнь – и не поймешь, то ли вот эти два самца просто играются или сражаются за территорию и самок. Оказалось, что время размножения тюленей обычно приходится на ноябрь/декабрь, поэтому на острове Дуйкер мы увидели в основном самцов тюленей, ожидающих «достижения совершеннолетия» для продолжения рода. Наибольшее количество особей можно увидеть на острове в период с января по март. И все бы ничего, но будьте готовы к специфическому запаху, сопровождающему этих бархатных милашек!
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Экскурсии на остров Дуйкер осуществляются с 1989 года; турфирмы предлагают стандартные полуторачасовые поездки туда и обратно круглогодично. Есть и делюкс туры, где вам представится возможность поплавать с котиками и посмотреть, что осталось от массивных барж, которые сели на мель во время шторма в 1994 году.
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    На обратном пути очень хорошо видна Столовая гора и холм Львиная Голова.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    А у самого причала нас уже поджидает группа музицирующих африканцев в ярких нарядах. Здесь в порту есть сувенирный рынок, и все туристы теряют счет времени, выбирая себе что-то по душе.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Две девушки из нашего автобуса заставляют себя ждать, и гид делает им замечание, что нужно уважать попутчиков и приходить к месту сбора вовремя, потому что впереди у нас главная цель маршрута – Мыс Доброй Надежды — Тур по Капскому полуострову: Цветочное королевство. Ч. 80

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Duiker, или Seal Island
      Hout Bay in Cape Town

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    48 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 авг 2020, 22:31
      удалить
      Забавные такие круизы! Подобный у меня был в Перу, только еще с дополнительной атракцией — купанием!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 авг 2020, 22:34
      удалить
      В Перу получше круиз был, там и птиц было больше, в общем-то. И хорошо, что мы не отказались от него,после ЮАР, получили удовольствие на Балеастас.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      18 авг 2020, 09:40
      удалить
      Симпатичные котики!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 авг 2020, 15:07
      удалить
      Дальше будет знакомство с пингвинами, и это вообще- чудо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 авг 2020, 14:22
      удалить
      Это похоже морские львы, хотя могут быть и меховые котики все таки не так далеко от Антарктики
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 авг 2020, 09:38
      удалить
      Из интернета — "Капский морской котик (лат. Arctocephalus pussilus) является единственным среди ушастых тюленей (Otariidae), который постоянно обитает у побережья Южной Африки и Австралии".

      Я было засомневалась, потому что seal в переводе означает тюлени, поэтому развеяла для себя сомнения...
    Наверх