Кейптаун

Кейптаун

LAT
  • 33.92684S, 18.42115E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    1119

    90 материалов по 33 объектам,  1 630 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 310
    DK1974 160
    maklai 148
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • ЮАР, 5 Queen Victoria Street Cape Town 8000 South Africa
    • Tel: 021 424 6320
    • https://www.nlsa.ac.za
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    История создания Национальной библиотеки Южной Африки. Ч.94

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    29 сентября 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 13| 19212

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    Территория Общественных садов большая и разнообразная. От Кафедрального собора (Чернокожий Иисус и джаз в Кафедральном соборе. Ч.93) начинается дорога к этому общественному парку, одновременно являющемуся и ботаническим садом. По правой стороне Гавермент авеню проходим мимо здания Национальной библиотеки, а на пешеходной дорожке снова появляются белочки. Здесь они ручные, пушистые и упитанные, и мы притормаживаем возле них, угощая их остатками сухофруктов.
    3

    Автор: Hanya


    Интересна история создания Национальной библиотеки страны, о чем я попытаюсь вкратце рассказать. Часть информации мы получили от гида, но все же основные сведения я почерпнула в интернете.
    2

    Автор: Hanya


    Итак, в сентябре 1761 года умер Иоахим Николаус фон Дессен, который много лет был секретарем Сиротской палаты. Родившийся в Германии в не очень знатной семмье, он был хорошо образован и приехал сюда на службу в Голландской Ост-Индской компании в 1724 году. Здесь в Капской провинции он женился, но его жена и дочь умерли раньше его. В более поздние годы он жил в одноэтажном соломеном доме, который стоял на участке, который в настоящее время занят зданием провинциальной администрации, на углу современных улиц Wale и Королевы Виктории.
    5

    Автор: Hanya


    Имя фон Дессена сохранилось в памяти потомков из-за его большой библиотеки, которая на момент его смерти состояла из 3856 книг. Эта библиотека была самой большой ценностью в культурной жизни на Капском мысу в 18 веке. Все это, вместе с книжными шкафами, книжными полками, коллекцией картин и суммой денег, проценты по которым должны были быть использованы для добавления в книжную коллекцию, он завещал церковному совету Groote Kerk (Groote Kerk - старейшая церковь Кейптауна. Ч.91) для использования в качестве публичной библиотеки, чтобы широкая общественность имела к ней свободный доступ. Став ядром первой публичной библиотеки в Южной Африке, в течение следующих пятидесяти лет она увеличила свой фонд на 500 книг.
    3

    Автор: Hanya


    Стоит сказать, что библиотека содержит книги обо всех знаниях того времени. Есть тома по философии, праву, медицине, науке, навигации, путешествиям и исследованиям, и тот факт, что многие из них на голландском, английском, немецком, французском, испанском и иврите обозначает его владельца как человека научного склада ума.
    4

    Автор: Hanya


    Оценивая это, можно смело сказать, что фон Дессен был одним из самых культурных людей в колонии своего времени. Надо помнить, что тогда в Кейптауне не было ни книжных магазинов, ни издательств, и это поможет оценить, каким книголюбом был этот человек и сколько у него было терпения и настойчивости. Он приобретал книги на аукционах, у умерших или неплатежеспособных владельцев поместий, у уезжающих чиновников и у случайных путешественников, а также у судовых офицеров в обмен на сухофрукты, сушеные бобы и горох, соленое масло и другие продукты.
    1

    Автор: Hanya


    В 1818 году торговец вином, Джон Коллисон, взял на себя инициативу и смог убедить лорда Чарльза Сомерсета основать южноафриканскую публичную библиотеку, которая открыла свои двери в 1822 году в качестве одной из первых бесплатных библиотек в Британской империи. В течение первого десятилетия своего существования библиотека размещалась в старом здании Верховного суда. В конце 1820-х годов она была размещена в помещениях Коммерческой биржи, а уже с 1861 года она заняла свое собственное внушительное здание на Правительственном проспекте в Общественном саду.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Само здание было разработано архитектором Kohlerit, и было построено в стиле «греческого возрождения». Это чрезвычайно красивое и одновремнно простое сооружение в классическом стиле. Центральный портик с фронтоном опирается на коринфские колонны, а перед входом установлена статуя сэра Джорджа Грея, который был губернатором Капской колонии с 1854 по 1861 год. Памятник Джорджу Грею был работой шотландского скульптора Уильяма Маршалла Колдера и был установлен в 1864 году. Нужно сказать, что заслугой Грея был тот факт, что он подарил библиотеке 5 000 книг, причем этот подарок включал в себя ценные ранние южноафриканские печатные книги, а также книги на многих языках Восточной и Западной Африки и других стран Тихого океана. Есть среди этих книг также 114 средневековых рукописей и 119 книг, напечатанных до 1500 года.
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Строительство самого здания библиотеки было завершено в 1860 году. Реконструкция, проведенная в 1973 году, оставила основную конструкцию нетронутой. Но мы снова не идем к этому белоснежному зданию, а только смотрим на портик с колоннами и статую издалека, впереди у нас сад, но прежде, чем я расскажу о нем, мысленно вернемся чуть-чуть назад и посмотрим налево, на второе бело-красное здание за забором — Парламент ЮАР- великолепный образец викторианской эпохи. Ч95

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      5 Queen Victoria Street
      Cape Town
      8000
      South Africa

    • Телефон:

      Tel: 021 424 6320

    • Web-адрес:

      nlsa.ac.za

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    сообщить модератору
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      30 сен 2020, 15:44
      удалить
      Тяжело осознавать, что ныне книги перестали считаться ценностью
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 окт 2020, 10:56
      удалить
      Я как-то не могу все же читать электронный носитель долго, по-прежнему нужна и важна книга!
      Спасибо
    Наверх