Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    10
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Годовщина Грюнвальдской битвы

     
    24 марта 2012 года||2 (1)| 8| 156510

    15 июля., каждый год в Вильнюсе и Каунасе происходит грандиозное празднество. В Каунасе действо происходил на Лайсвес аллее, улице Вильняус, и возле военно-исторического музея. Участвуют хор собора Каунаса Cantate, Витаутас клуб, общество Гранд Бирутес и другие.
    Подробности можно прочитать на городском сайте. По всей Лайсвес аллее выставляется множество сцен, на которых выступают фольклорные и попсовые ансамбли изо всех мест и стран, причастных к этой битве: России, Польши, Белоруссии и Литвы.В 14.00 можно послушать самый грандиозный концерт карильона в году. Обычно к карильону прилагается и коллектив филармонии, который поет величественную лакримозу местного разлива.
    На набережной реки Нерис устраиваются исторические бои с участием пеших и конных лыцарей..

    Грю́нвальдская (Та́нненбергская) битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витаутаса одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена под руководством великого магистра Ульриха фон Юнгингена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду своей столицы Мариенбурга и потерпели лишь минимальные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года. Тем не менее, Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а финансовое бремя репараций и жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому спаду. Грюнвальдская битва перераспределила баланс сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.

    Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы. Битву окружали романтические легенды и националистическая пропаганда, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. В течение XX века битва использовалось нацистской и советской пропагандой, переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      21 фев 2013, 14:15
      удалить
      Это было крупнейшее сражение за всю историю Европы, а может и мира. Там и два наших полка участвовало.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      22 фев 2013, 01:11
      удалить
      ERCHOVнаписал 21 февраля в 14:15

      Это было крупнейшее сражение за всю историю Европы, а может и мира. Там и два наших полка участвовало.


      только об этом нет ни слова в литовском и польском учебниках
    Наверх