Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Каунасские колокола.

     
    15 марта 2012 года|| 7| 26706

    Однажды, в далеком 1978 году, мой отец, принес домой виниловую пластинку. " Kauno varpaj"
    Он всегда по выходным ходил в небольшой магазинчик на Лайсвес и покупал всякую непотребную попсу от которой у меня вяли уши, а здесь из соседней комнаты зазвучало нечто грандиозное, так что даже старый попугай Рики проснулся на своем насесте и прокричал: "Охренеть". Мы с птицей поспешили в залу, где звучали дивные аккорды карильона, но отец, прослушав первую композицию, смачно сплюнул и произнес " ну и говно"
    Я сразу потребовал вернуть музыку на место, но получив затрешину, ретировался в свою келью. Вот так и произошло мое первое знакомство с классической музыкой.

    Пластинку я на следующий день обнаружил на кухне рядом с мусорным ведром. Шедевр был незамедлительно спасен, и я получил информацию о концертах карильона, сия была прописана на обложке.

    0

    Автор: Napoleon

    Карильон это специфический музыкальный инструмент, звучащий под открытым небом, который состоит из комплекта хроматически звучащих колоколов. Колокола карильона укрепляются на расположенных рядами балках. На колоколах играют с помощью клавишной клавиатуры и педалей. Число колоколов колеблется от 23 до 80. Карильоны устанавливаются на специально построенных для этого башнях или в высоких исторических зданиях.

    Карильон в Каунасе в начале был из 35 колоколов, отлитых в 1935 году в Бельгии. Каунасский карильон установлен в 1937 году заботами генерала Владимира Нагинявича и композитора Юозаса Таллат-Кялпши на башне Военного музея Витаутаса Великого. В 2006 г. карильон даполнен 14 колоколами, один из них назван именью президента Литвы Валдаса Адамкуса.
    Регулярные концерты Каунасского карильона начались в 1956 году. Первые карильонеры – Витаутас и Гедрюс Купрявичеи. В наши дни также можно послушать музыку, исполняемую на Каунасском карильоне. Карильонеры – Гедрюс Купрявичюс и Юлюс Вилнонис. Концерты проходят в апреле-декабре по субботам и воскресеньям в 16 ч. в сквере Военного музея Витаутаса Великого.

    Кстати при советской власти на башню карильона водили народ с экскурсией. Наш класс тоже водили туда, после музея Чюрлениса, но "переться наверх" возжелало человек пять от общего поголовья. Как вы поняли, я был в числе тех пяти.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
      Наверх