Калуга

Калуга

LAT
  • 54.51468N, 36.27142E
  • Я здесь был
    Было: 218
    Хочу посетить
    567

    48 материалов по 37 объектам,  1 097 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 105
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Калуге. День второй.

     
    29 апреля 2022 года||4 (2)| 11| 969

    Продолжение заметки «Впервые в Калуге. День первый»
    Конечно, за один день Калугу не осмотреть! На второе утро я вновь отправился на прогулку по городу.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Усадьба Толмачевых

    Этот старинный деревянный дом на улице Плеханова сразу привлекает к себе внимание необычностью фасада с четырьмя колоннами. Усадьбу с домом построил местный купец старообрядец в начале XIX-го века. Тогда это была окраина города. Сейчас дом приведен в порядок и украшает эту часть города.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник 600-летия Калуги

    Калуга – не слишком древний город. В 2021 году она будет отмечать 650-илетний юбилей. А 50 лет назад в честь 600-летия был заложен памятник, который был завершен через шесть лет к 60-илетию Революции. Памятник включает 50-иметровый пилон со сферой и шестью стелами, на которых в виде бронзовых барельефов запечатлены важные моменты из жизни города, какими они представлялись в то время.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Гигантская скамейка

    От памятника 600-летию открывается замечательный вид на Оку и Гагаринский мост. Поэтому скамейка здесь весьма кстати. Однако калужане решили отметить это место гигантской скамейкой, которая делает смотровую площадку запоминающейся.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Гагаринский мост

    В Калуге есть всего два моста через Оку – Гагаринский и Пучковский. Странно, что первый Гагаринский мост был построен лишь в 60-ые годы прошлого века. Он обветшал, и в 2008-ом году был построен новый мост. С него открываются лучшие в городе виды на старую и новую часть Калуги и на реку.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Церковь Спаса Преображения

    Нынешний каменный храм был построен в начале XVIII-го века на том месте, где стоял перенесенный из крепости деревянный храм. Трехъярусная колокольня появилась в конце того же века.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Переправа через Оку

    Кроме двух мостов, в Калуге есть переправа Воробьевка-Ромодановские дворики. На лодке можно перебраться на другой берег реки. В ожидании переправы хорошо полюбоваться великой русской рекой и помочить в ней ладони.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Храм во имя иконы Казанской Богоматери

    Храм рядом с перевозом через Оку был построен в начале XVIII-го века. Царевна Наталья Алексеевна спонсировала строительство. Колокольню построили через сто лет.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Калугаэнерго

    Административное здание прекрасное. Только, по моему мнению, не по месту. На этой Воробьевской улице, спускающейся с площади Старый Торг к переправе через Оку должны быть аутентичные старые здания.

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Храм в честь Рождества Богородицы (Никитский)

    Первая каменная церковь на том месте, где когда-то стояли деревянные храмы, построили в конце XVII-го века. Некоторое время церковь выполняла роль кафедрального собора, пока не был отстроен новый Троицкий собор. Колокольня имеет готические черты. Сейчас храм хорошо отреставрирован и радует глаз на улице Ленина в едином ансамбле с Гостиным двором.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Петру и Февронии

    В последнее время в России появилось множество памятников Петру и Февронии, олицетворяющих супружескую верность. Есть такой памятник и в Калуге во дворике храма в честь Рождества Христова на улице Ленина.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Калужский областной художественный музей

    Музей находится в двухэтажном особняке Чистоклетовых на улице Ленина. Классический фасад с шестью колоннами привлекает внимание. К сожалению, у меня не было времени осмотреть экспозицию, которая, как пишут, включает около десяти тысяч экспонатов, в том числе несколько картин известных западных и российских художников, собранных из прилегавших к Калуге помещичьих усадеб.

    Информационно-образовательный и выставочный центр

    Старинный особняк на улице Ленина напротив Художественного музея используется для проведения временных выставок, в том числе из собраний Эрмитажа и Русского музея.

    Городская усадьба Билибиных и храм Святителя Гурия

    Самое впечатляющее здание на улице Дарвина – городская усадьба Билибиных – семьи, которая в течение нескольких сотен лет оказывала значительное влияние на город. Усадьба была построена в период расцвета каменного строительства в Калуге – в конце XVIII-начале XIX-го века. В середине XIX-го века усадьба перешла духовному училищу. В начале XX-го века здесь открыли церковь Святого Гурия Казанского. В советские времена здесь размещались солдатский клуб, школа, техникум, госпиталь.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Казанская часовня

    Небольшая часовня в классическом стиле была построена на углу Театральной улицы и улицы Дарвина в начале XX-го века. В советские времена она была снесена, и на ее месте появилась трансформаторная станция. В новые времена восстановлена и украшает центр города. Рядом находится православная гимназия в усадьбе Билибиных и церковь Святого Гурия Казанского.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Театр юного зрителя

    Доходный дом на бывшей Облупной, нынешней Театральной улице был построен купцом Власовым вместе с синематографом, который тогда назывался «Унион», позднее был переименован в «Ударник». Сейчас там Театр юного зрителя.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник В.И. Ленину

    Калужский Ленин – один из первых памятников вождю. Его создали и установили в сквере напротив Торговых рядов в 1925 году. Такой же памятник установлен в Ленинграде перед Смольным институтом. В конце 80-х памятник перенесли на площадь перед новым зданием обкома. Недавно в 2017-ом памятник вернули на прежнее место, а перед зданием областной администрации (бывшем здании обкома) установили памятник Ивану III.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер имени В.И. Ленина

    Приятный сквер у площади Старый Торг с памятником Ленину, фонтаном – хорошее место, чтобы передохнуть после длительной прогулки по городу. Кстати, здесь есть городской туалет.

    Калужский почтамт

    Двухэтажное здание с четырьмя колоннами на площади Старый Торг не только украшает город, но и выполняет важную почтовую функцию.

    Дом купеческого собрания

    Здание с портиком в классическом стиле было построено в начале XIX-го века. Оно закончило формирование Плац-парадной площади (ныне площади Старый Торг). Сейчас большую его часть занимает Выставочный центр.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Покровский храм

    Пятиглавая церковь была построена в конце XVII-го века в стиле русского узорочья на том месте, где стояла деревянная церковь у оврага. Поэтому она получила второе имя «На Рву». После пожара храм был перестроен и к нему добавлена колокольня.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Народного единства

    Довольно обширный парк в центральной части города открыли сравнительно недавно. Это здорово, что ему было отдано предпочтение перед жилой застройкой. Наверняка это порадовало жителей близлежащих домов.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Храм в честь Святых Жен-Мироносиц

    Храм с ротондой был построен в начале XIX-го века на месте обветшавшей церкви. Колокольню с высоким шпилем пристроили позднее. Она и сейчас доминирует над центром города.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Успенская церковь

    Каменная церковь была построена в середине XVIII-го века на месте деревянной церкви. Имеет второе имя «за верхом». Выделяется своим синим цветом, пятью главами и очень высокой колокольней.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Свято-Георгиевский собор

    Очень красивый двухэтажный храм с пятью синими главами и высокой колокольней в розовой расцветке украшает старый город. Он был построен в начале XVIII-го века. Долгое время в советские годы он выполнял функции кафедрального собора, пока не был приведен в порядок Свято-Троицкий собор.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Усадьба Фалеевых-Гончаровых

    Городская усадьба, принадлежавшая в XVIII-ом веке купам Фалеевым, перестроенная в начале XIX-го века, перешедшая потомкам Гончаровых, и чудом сохранившаяся в наши дня, хотя и находящаяся в аварийном состоянии.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник К. Э. Циолковскому

    Константин Эдуардович провел в Калуге 43 года своей жизни с 1892-го по 1935-ый. Так как его принято считать одним из основоположников космонавтики, а основные свои идеи он сформулировал, находясь на Калужской земле (в том числе, в Боровске), то эту землю – Калугу и Боровск можно считать колыбелью космонавтики. Главный памятник ученому установлен в сквере Мира, откуда начинается главная улица города – улица Кирова. Константин Эдуардович изображен стоящим на гранитном пьедестале, на фоне обелиска — ракеты. На пьедестале высечены его пророческие слова «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Обелиск на могиле К.Э. Циолковского

    Константин Эдуардович был похоронен в Загородном саду, который сейчас носит его имя. На могиле установлен обелиск с барельефом ученого, на надгробной плите высечена надпись «Здесь похоронен великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский 17.09.1857 – 19.09.1935»

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Скульптурная композиция "К.Э. Циолковский и С.П. Королев"

    Эта композиция была создана в 2011-ом году и установлена на пересечении улиц Циолковского и Королева в честь 50-илетия первого полета человека в космос. Очень символическое место по названиям улиц и очень символическая встреча Циолковского и Королева, которой, на самом деле, не было. В реальности Королев воплотил в жизнь основную идею Циолковского…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер Мира

    Центральный сквер города – сквер Мира соединен с противоположным сквером Победы улицей Кирова. Победа и Мир – это то, что объединяет калужан. В сквере установлен обелиск и памятник К.Э. Циолковскому. Здесь хорошо отдохнуть после продолжительной прогулки по городу.

    Парк имени К.Э. Циолковского

    Замечательный парк, примыкающий к Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, встречает посетителей цитатой ученого «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». В парке находится обелиск и могила Циолковского, а также памятник Н.В. Гоголю.

    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Дом Ивана Билибина (Дом Шамиля)

    Трехэтажный особняк постройки конца XVIII-го века известен тем, что в середине XIX-го века он стал местом жительства (или ссылки) последнего имама Чечни Шамилю по указу императора Александра II.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Улица Гагарина

    Где как не в Калуге – колыбели советской космонавтики, городе Циолковского, должна быть улица Гагарина? И улица Циолковского. И улица Королева. Памятный барельеф с изображением первого космонавта и надписью о названии улицы можно увидеть на одном из домов.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Н.Э. Бауману

    В Калуге имеется филиал МВТУ имени Николая Баумана. Памятник революционеру установлен перед зданием университета со стороны улицы Королева. Этот памятник не столько указывает на связь Калуги с этим человеком, сколько на связь Калуги с уважаемым московским ВУЗом.

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Юрию Гагарину

    Этот памятник очень уместен рядом с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Космонавт изображен в неформальной позе с распростертыми объятиями. Интересно, что копии этого памятника, установленного в Калуге в честь 50-илетия первого полета человека в космос, имеются в Хьюстоне (США) и Монпелье (Франция).

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Н.В. Гоголю

    Великий писатель посещал Калугу и даже жил здесь некоторое время. Тот дом стоял на том месте, где позднее был разбит Загородный парк, ныне парк имения К.Э Циолковского. Поэтому памятник писателю был установлен в этом парке к очередному юбилею в 2014 году.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание Арбитражного суда Центрального округа

    Солидное современное здание на улице Кирова вполне соответствует солидности расположенного в нем государственного учреждения. С таким зданием улица Кирова приобрела новый облик у сквера Мира.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Торгово-развлекательный комплекс Калуга XXI век

    Современное здание на улице Кирова привлекло меня наличием в нем точек общепита на втором этаже. Там я выбрал кафе, купил себе шашлык и поужинал на открытой веранде, откуда открываются замечательные виды на город.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

    Наличие такого музейного комплекса в Калуге служит доказательством того, что этот город является колыбелью космонавтики. Обширная экспозиция в здании, а также на прилегающей к нему территории восхищает и побуждает гордиться нашими достижениями в области космоса. Мне вспомнился аналогичный музей в Вашингтоне, которому калужский музей ничуть не уступает!

    Ракета-носитель Восток

    Ракета – символ достижений советской науки, один из главных экспонатов музея истории космонавтики.

    Набережная Калуги

    К сожалению, набережная Оки в Калуге меня разочаровала… Она существует только для проезда автомобилей. Променада здесь нет! Единственное место, где можно подойти к реке – это переправа Воробьевка-Ромодановские дворики. Благоустроенного берега реки практически нет. Гулять здесь негде… Сложилось впечатление, что Ока городу не нужна!

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Железнодорожный вокзал Калуга I

    Первый железнодорожный вокзал появился в Калуге еще в 1874 году. Нынешнее двухэтажное изящное здание построено в начале XX-го века. Электрификация путей произведена в 60-ые годы. У вокзала можно увидеть памятник паровозу.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Стела Ордена Трудового Красного Знамени

    Калуга – город трудовой славы. В сквере у железнодорожного вокзала установлена стела, надпись на которой имеется надпись: «1971 год. Город Калуга награждён орденом Трудового Красного Знамени».

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Мои видеоролики

    [youtube]Ztt6qaImxxs[/youtube]

    [youtube]3_yHaMcilTs[/youtube]

    [youtube]YIjOmFNxWU8[/youtube]

    [youtube]akIq_8dgF14[/youtube]

    [youtube]s73ESqH6WR0[/youtube]

    [youtube]Os4a5vC_RYI[/youtube]

    [youtube]ybazUSMakYI[/youtube]

    Так завершилось мое трехдневное путешествие по маршруту Москва-Брянск-Калуга-Москва. Я отдал свои давние долги двум областным городам центральной части России и получил от этого огромное удовольствие!

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    0

    Автор: KuznetsovSergey

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    206 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Калуга
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 мая 2022, 20:32
      удалить
      Спасибо, Сергей. Получили и все мы свою порцию удовольствия, глядя на чистенькие веселые здания и сооружения Калуги. Вот не могу не заметить, что многие иностранцы, посещая нашу страну, поражаются чистотой улиц и ухоженностью городов. Это так и есть, а будет еще лучше.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2022, 16:45
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Только что вернулся из майского путешествия в Ставрополь-Армавир-Невинномысск. Там тоже все очень хорошо и чисто!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      1 мая 2022, 22:24
      удалить
      Здание Арбитражного суда очень симпатичное.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2022, 16:46
      удалить
      Спасибо, Майя! Статус организации требует...
    Наверх