Калуга

Калуга

LAT
  • 54.51468N, 36.27142E
  • Я здесь был
    Было: 218
    Хочу посетить
    567

    48 материалов по 37 объектам,  1 097 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 105
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Впервые в Калуге. День первый.

     
    23 апреля 2022 года||10 (5)| 22| 1429

    Удивительно, но я никогда не был в Калуге! Доступная на электричке из Москвы, Калуга, тем не менее, оставалась для меня терра-инкогнита! И вот в ковидное лето 2020 года дошла очередь до Калуги. Я запланировал ее посещение в паре с Брянском. Закончив знакомство Брянска, я сел на электричку и через 2 часа был на месте.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник К.Э. Циолковскому на Привокзальной площади

    В Калуге есть шесть памятников родоначальнику космонавтики – Константину Эдуардовичу Циолковскому. Если вы прибываете в город поездом, то первый памятник увидите в сквере на Привокзальной площади станции Калуга II. И сразу становится понятно, что вы прибыли в колыбель космонавтики.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Железнодорожный вокзал Калуга II

    В Калуге есть две станции и два железнодорожных вокзала Калуга I и Калуга II. Об этом надо помнить, когда совершаете сюда путешествие на электричке. Станция Калуга II была открыта относительно недавно в 50-ые годы на месте станции Сергиев Скит. Тогда это был пригород областного центра, сейчас – его район. Это не близко от центра – около десяти километров, поэтому надо ехать на автобусе или такси. Одноэтажное типовое здание вокзала – архитектурная достопримечательность советских времен.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Best Western Калуга

    Я провел в этой гостинице одну ночь, когда посетил город с экскурсионной целью. Она находится в пяти минутах ходьбы от главной улицы города проспекта Кирова. Поэтому мне было удобно осуществлять свои прогулки по центру и знакомиться с достопримечательностями. Я выбрал эту гостиницу, так как хорошо знаю сеть отелей Бест Вестерн в Германии. Номер уютный и удобный европейского стандарта. Завтрак достаточно разнообразен. Хороший Wifi. Сотрудница на рисепшн помогла мне распечатать электронный билет на поезд.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Каменный мост

    Удивительно, но первый каменный виадук в Россиb построили именно в Калуге в конце XVIII-го века. Он проложен через Березуйский овраг, который с древности служил обороне Калужского кремля, находившегося на высоком берегу Оки, а овраг с одноименным ручьем затруднял нападение на Кремль с северо-запада. Длина моста около 160-и метро. Высота около 20-и метров. Ширина – 14 метров. Каменные арки выглядят очень внушительно.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Обелиск основанию Калуги

    Этот обелиск был поставлен рядом с Каменным мостом после завершения его строительства в конце XVIII-го века. Белый каменный столб, с одной стороны, указывал на границу Старого города, с другой стороны, напоминает об утраченной крепости… Кроме того, он увековечил визит императрицы Екатерины II, к которому было приурочена его постройка. В наше время на нем установили памятную доску губернатору и автору генеральной застройки Калуги Никитину.

    Свято-Троицкий собор

    Самый крупный кафедральный собор города был построен в начале XIX-го века на том месте, где с XVI-го века стояла деревянная Троицкая церковь, а позднее – каменный храм. Строить новый храм повелела Екатерина II и выделила на это денежные средства. Купол храма превышал своими размерами купол Казанского собора в Санкт-Петербурге, поэтому были сомнения в расчетах и строительство притормозилось. Но позднее купол был все же достроен, и поражает своими гигантскими размерами. Четырёхъярусная колокольня доминирует над старой частью города. Старый алтарь был утрачен в советские времена. Сейчас храм украшает новый алтарь.

    4

    Автор: KuznetsovSergey


    . Памятник Кукше Печерскому

    Иеромонах Киево-Печерского монастыря проповедовал на берегах Оки в начале XII-го века. Уже в наше время памятник ему установлен в сквере рядом со Свято-Троицким собором.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Присутственные места

    На месте стоявших здесь когда-то деревянного Калужского кремля и оборонительной крепости в конце XVIII-го — начале XIX-го века был построен П-образный комплекс административных зданий, получивших название Присутственные места. Спроектировал здания главный губернский архитектор Петр Никитин. Одновременно строился Свято-Троицкий собор и Каменный мост. Проездные арки, названные Западными и Восточными воротами, соединяли между собой части буквы П. Так создавался ансамбль центральной части главного губернского города Калуги. Внутри был высажен Центральный парк.

    Западные ворота

    Эти ворота входят в архитектурный ансамбль Присутственных мест, построенный в конце XVIII-го – начале XIX-го века. Через ворота проходит улица Баженова. Рядом – исторический Каменный мост через Березуйский овраг.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Святому и Блаженному Лаврентию

    Памятник калужскому чудотворцу и юродивому можно увидеть в Центральном парке рядом со Свято-Троицким собором. Памятник был установлен в 2015 году в честь 500-летия кончины святого. Он изображен с секирой, которой он оборонял город от набега крымских татар.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Смотровая площадка

    Полюбоваться Окой, ее пойменной зоной и противоположным берегом можно со смотровой площадки Центрального парка. Когда-то здесь стояла оборонительная стена, а теперь — приятный променад.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Центральный парк

    Парк расположен на высоком берегу Оки месте Калужского кремля и оборонительной крепости, существовавшими здесь с XVI-го века. В центре парка – Свято-Троицкий собор, по сторонам – здания Присутственных мест. Здесь можно увидеть два памятника – Кукше Печерскому и Святому и Блаженному Лаврентию, два фонтана и зеленые фигуры медведей и лосей. Юго-западная часть парка выходит на край холма и Оку, откуда открываются лучшие виды на реку.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан «Кокетка с зонтиком»

    В Центральном парке есть два фонтана, один из которых носит такое имя. Фигуру женщины в шляпе привез из Будапешта калужский купец и подарил ее городу. Ее расположили в фонтане. Во время войны оккупанты вывезли скульптуру из города. В советские времена фигура в фонтане была восстановлена, а в новые времена вновь украдена на цветной металлолом. Сейчас фонтан после реконструкции парка вновь украшает кокетка.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан «Золотая рыбка»

    Этот фонтан – один из двух фонтанов Центрального парка, наряду с фонтаном «Кокетка с зонтиком», радует горожан и гостей города.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Центр администрации Калуги

    Огромное тяжелое здание в стиле советских административных зданий конца эпохи загромождает историческую площадь Старый Торг и закрывает вид на Оку с высокого берега старой части города. Жаль, что для него не нашлось другого места…

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Площадь Старый Торг

    Историческая центральная площадь города со старинным названием, с моей точки зрения, испорчено коробкой административного здания, бывшего обкома, нынешнего областной администрации. Радует глаз Гостиный двор в северо-восточной части и здания Присутственных мест, ограничивающие площадь. Это – постройки начала XIX-го века. Памятник Ивану III, с моей точки зрения, здесь неуместен. Уж лучше бы оставили Ленина, перенесенного в сквер по соседству. Фонтан на площади очень уместен!

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Ивану III

    Памятник великому князю московскому был установлен на площади Старый Торг перед зданием областной администрации в 2017 году. У меня не вызывает сомнения в целесообразности установки памятника этому человеку, так как его роль и место в российской истории значительны. Вызывает удивление, что памятник впервые появился лишь так недавно… Почему в Калуге? Из-за стояния на Угре неподалеку, которое считается окончанием ига. В реальности этого события, как и в реальности Куликовской битвы у меня есть сомнения. Вызывает сомнение место установки памятника перед коробкой главного областного здания, которое вызывает не лучшие ассоциации советских времен. Перед таким зданием может стоять только Ленин. Вызывает сомнение образ, в котором изображен Иван – образ былинного богатыря с посохом и орлом на его оконечности. У меня такой ассоциации нет. На памятнике 1000-илетия России в Великом Новгороде Иван мне видится более достоверным и узнаваемым.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Гостиный двор

    Эта традиционная для губернских российских группа зданий в Калуге выглядит очень нетрадиционно. Поначалу я даже подумал, что к проекту имел какое-то отношение Баженов. Однако я ошибся, автором считается местный архитектор Петр Никитин. Но, видимо, он был поклонником творчества Баженова. Уж больно неординарно выглядят постройки конца XVIII-го – начала XIX-го века. К тому же, в новые времена у отцов области дошли руки, и наблюдается процесс реставрации и обновления, часть зданий выглядят очень хорошо. Когда процесс будет завершен, таким Гостиным двором калужанам можно будет гордиться.

    Церковь Богоявления Господня на Старом Остроге

    Церковь была построена в первой половине XVIII-го века существенно раньше Свято-Троицкого кафедрального собора. Вероятно, во время приезда императрицы Екатерины II, ее четырёхъярусная колокольня была самой высокой в городе. В советские времена церковь обветшала, да и в наше время выглядит не слишком здорово…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник-бюст А.В. Луначарского

    Памятник писателю и политическому деятелю установлен на одноименной улице в сквере в 80-ые годы. Он напоминает горожанам о тех двух годах, которые этот человек провел в Калуге в ссылке.

    Скульптурная композиция Городовой с собачкой

    Подобные скульптурные композиции всегда радуют глаз, привлекают внимание и вызывают улыбку. Для меня городовой с собачкой на бульваре имени Кирова вызвали еще и воспоминания о своих собачках, которые остались дома, пока я путешествую…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник А.Л. Чижевскому

    Памятник основателю космического естествознания установлен в 2012 году у здания Калужского государственного университета. Ученый изображен сидящим в кресле. Он был и композитором, и художником, и поэтом. В Калуге он провел детство и юность.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Сквер имени А.Т. Карпова

    Уютный сквер назван в честь уроженца калужской земли, летчика, дважды героя Советского Союза. Он сбил 27 фашистских самолетов. Памятник ему установлен здесь же. Когда то на этом месте стояла Благовещенская церковь. Первый храм на этом месте появился в начале XVIII-го века. Через сто лет его сменил второй храм. В советские времена он был разрушен. Памятный камень можно увидеть в сквере.

    Улица Кирова

    Это центральная улица города, соединяющая сквер Мира и площадь Победы. Перед площадью она преобразована в бульвар, по которому приятно прогуляться. Здесь можно увидеть памятник Кирову, памятник ветерану ВОВ, сидящему на скамейке, скульптурную композицию городовой с собачкой.

    Памятник ветерану

    Скульптурная композиция пожилого мужчины, сидящего на скамейке с собачкой и опирающегося на палочку, олицетворяет собой ветерана великой отечественной войны. С ним можно рядом присесть и подумать…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник С.М. Кирову

    Первый бетонный памятник большевику и видному государственному деятелю был установлен в Калуге сразу после войны. Его сменил чугунный памятник в год празднования 60-летия советской власти. Именем Кирова назван и сквер, примыкающий к одноименной улице.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник Г. К. Жукову

    Бронзовый конный памятник маршалу Жукову установлен на гранитном постаменте в 2015 году на Площади Победы в честь 70-летия Победы. Трудно найти более подходящее место для такого памятника!

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Площадь Победы

    Круглая площадь, в которую упирается главная улица города, одна из главных площадей города, содержащая могилу неизвестного солдата, вечный огонь, памятник в честь 25-илетия освобождения Калуги, памятник Г.К. Жукову, а также памятник узникам фашистских лагерей.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    День подошел к концу, и я поужинал в торговом центре и вернулся в свой отель на отдых.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Мои видеоролики

    [youtube]jleO6ouRYYA[youtube]

    [youtube]mxIvCeZklQg[youtube]

    [youtube]Ztt6qaImxxs[youtube]

    [youtube]3_yHaMcilTs[youtube]

    [youtube]YIjOmFNxWU8[youtube]

    [youtube]1gjPeJLlpzg[youtube]

    [youtube]k5JVkKxA284[youtube]

    [youtube]fRKuQKZTPao[youtube]

    [youtube]hyLPTH1FzOU[youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    88 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Калуга
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 апр 2022, 17:03
      удалить
      Знакомые места! Спасибо, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      23 апр 2022, 18:00
      удалить
      Спасибо, Елена! Теперь и мне Калуга стала знакомой!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      23 апр 2022, 18:06
      удалить
      Памятник Святому и Блаженному, чудотворцу и юродивому...
      Лаврентий — кто же ты?!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 апр 2022, 07:32
      удалить
      Спасибо, Виктор! К сожалению, в заметке есть ошибки, но функция редактирования почему-то не работает...
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      26 апр 2022, 18:52
      удалить
      Мне ролики понравились. Но не все удалось открыть
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 апр 2022, 20:38
      удалить
      Спасибо, Майя! К сожалению, при загрузке видеороликов произошли ошибки. Я не могу их исправить, так как не работает функция редактирования. Надеюсь она заработает...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 мая 2022, 16:55
      удалить
      Познакомилась с удовольствием с Калугой, идя за вами. Спасибо
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2022, 16:48
      удалить
      Спасибо, Татьяна! До Калуги очень удобно из Москвы добраться. Однако мне понадобилось много лет, чтобы впервые воспользоваться ее близостью, чтобы познакомиться с ней.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 мая 2022, 21:56
      удалить
      Калуга буквально хорошеет с каждым годом и это факт, так как я периодически там бываю на протяжении последних 40 лет, и вижу динамику!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      15 мая 2022, 09:01
      удалить
      Спасибо, Николай! А я увидел Калугу впервые! И запомню ее именно такой!
    Наверх