Танзания

Танзания

LAT
Я здесь был
Было: 140
Хочу посетить
3972

296 материалов по 43 объектам,  5 873 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 295
 
6
Veselova
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 мар 2011

Танзания. Продолжение

 
16 сентября 2012 года||1 (1)| 6| 27766

Эта запись в блоге является частью дневника «Афропробег»

Если бы будущий медик Сашечка видела, какие бананы мы трескали сегодня на выезде из Додомы — ее бы скрючило. Они прямо-таки лоснились от пыли и грязи. Мы слопали их около какого-то кладбища и погнали дальше. А что касается зеленых бананов, которые тушат, то их невозможно отличить от картошки ни по консистенции, ни на вкус.

Дорога до Кигомы для меня — куда более желанная цель, чем на каких-нибудь автостопных гонках. Ибо в Кигоме — интернет и чистые простыни. А так обычно мы спим в каких-нибудь колючках подальше от деревень. *****

Кстати, о местных деревнях. Проезжать или проходить через них необычайно интересно. В каждой деревне непременно есть свой условный центр. А вот электричество есть далеко не всегда. Дизель-генераторы и керосминовые лампы; с наступлением темноты жизнь отнюдь не утихает, а продолжает кипеть, только не так заметно. В самом центре наблюдается какое-нибудь подобие ларька; деревянный сарай с надписью "Пепси" или "Кока-кола". Там можно купить воду, пиво, лимонад, печеньку, бритвенные станки и далее по списку. Если деревня покрупнее — рядом есть еще какая-нибудь парикмахерская, едальня или даже импровизированный паб с тремя пластиковыми стульями, мизерным, но таки ассортиментом алкоголя и громкой музыкой местного разлива. Вокруг условного центра, разумеется, полно аборигенов: тетки с различными грузами на голове, дети всех возрастов, подроски и взрослые на велосипедах и так далее.
Во многих деревнях есть колонки с водой. Мы пили такую и не отравились. Вода чистая, прозрачная, без привкусов и запахов.
А домики совсем крошечные, из красного или серого кирпича, порой с занавеской вместо входной двери. И непременно вокруг — мал, мала, меньше. Здесь какое-то фантастическое количество детей. Короче, местные занимаются любовью, а не войной. И как они все помещаются там!!

****
К крикам "Мзунгу!!" и вопросам "Хау ар ю, май френд?" я начала уже понемногу привыкать. Это совершенно не раздражает. Все равно все тебя рассматривают пристально-пристально. Зато я, наверное, никогда еще не купалась в таком внимании ))
Водители нам тоже попадаются колоритнейшие. Сегодня, например, это был американец, работающий в Сингиде с детьми в качестве волонтера. С криком "Мзунгу, мзунгу!" выскочил из своего пикапа и давай наши рюкзаки в кузов укладывать. Потом был совершенно чудесный улыбчивый малый, который старательно учил нас яхыку суахили под ритмы конголезских музыкантов. Он добился с нами значительных успехов. Пополняю словарик.
На грузовичках и маршрутках здесь частенько встречаются разные забавные надписи. Например, "God is able" или, скажем, Bad Boy. Впрочем, ничего удивительного, если сегодня на полдороге в Кигому мы ночуем в заведении под названием Glory of God Hostel and Lodge... ))) В графе nationality, регистрируясь, пишем russian, в графе tribe — mzungu. ***
Сегодня у меня был культурный шок: увидела птицу Марабу. У меня при слове "марабу" прежде возникали какие-то романтические ассоциации. Типа Мальдив и розовых фламинго, блуждающих около прибрежной полосы. Но на деле марабу — это, блин, такое чудище, что не дай Боже в темноте с ним встретиться. Эта тварь почти с тебя ростом, у нее огромный уродливый клюв и зоб. Выглядит довольно воинственно; кажется, что подойдет к тебе и всыплет по первое число. Да у нее клюв с мою ногу размером! А когда это чудище взлетает, его длинные цаплеобразные ноги так и висят в воздухе. А едят они какое-то дерьмецо в помойках. Короче, приятного аппетита всем, кто читает это за чаем. **
А драйвера все жутко музыкальные. Едут и поют, едут и поют.
А мы на озере Танганьика.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
24 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания
сообщить модератору
  • AntoshaNanarivo
    помощь
    AntoshaNanarivo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012
    18 сен 2012, 13:35
    удалить
    в графе tribe вы должны писать — питерские :)
Наверх