Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Расписание пароходов "Пелни". Билеты.

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 2| 1349
Основная контора «Пелни», 12-этажный небоскрёб, находится в самом центре Джакарты. Туда так просто не пускают, но если вы проникнете туда, то кто-нибудь может вам помочь и распечатать на компьютере расписание пароходов на ближайший год. В отличие от России, — здесь пароходы плавают не только летом, но и зимой. Билеты в этом небоскрёбе не продаются, за билетами обращайтесь в более мелкие конторы, агенства, билетные кассы.

В каждом портовом городе есть местные конторы «Пелни» (одна на город) и множество билетных агенств. В них вывешены расписания пароходов на месяц или два вперёд. Эти актуальные расписания корректируются — по мере опоздания пароходов приходит новый факс с новым ожидаемым временем. Суда часто опаздывают относительно изначально объявленного времени на несколько часов, это никого не удивляет. В случае опоздания появления парохода больше чем на сутки вы можете сдать билет и получить назад деньги. Оказавшись в каком-либо городе, сразу срисуйте расписание, чтобы знать, когда и куда отсюда можно выбраться.
Цена билетов во всех конторах одинаковая. Билетом является книжечка. Впечатаны на компьютере ваши фамилия, имя и возраст, а также название парохода, место старта и пункт назначения, указана и цена. При посадке в пароход и при проверке билета, по идее, могут спросить паспорт, но иностранца постесняются.


Стоимость билетов. Не очень низкая. Проплыть один суточный «перегон» стоит около 200-250.000 рупий (500-650 рублей за «круиз»). За эти деньги можно уплыть, например, из Сурабайи в Макассар (Сулавеси) или Банджармасин (Калимантан), переплыть из Макассара в Маумере (Флорес), уйти из Джакарты в Понтианак (Западный Калимантан), или проплыть между ирианскими портами Набире и Джайпурой. Дальние плавания стоят дороже, так, из Сурабаййи до Джайпуры 5-6 дней пути и 1 миллион рупий (2600 рублей).

Маршруты пароходов. Самый интересный, конечно, это Джакарта—Джайпура, аналог нашей ж.д.линии Москва—Владивосток. На линии работает пять судов:

Пароход KM SINABUNG идёт ровно неделю из Джакарты через Семаранг, Макассар, Бау-Бау, Банггай, Битунг, Тернате, Соронг, Маноквари, Биак, Серуи до Джайпуры и обратно тем же маршрутом.
Пароход KM DOLORONDA идёт тоже неделю из Сурабаййи через Макассар, Амбон, Фак-Фак, Соронг, Маноквари, Васиор, Набире, Серуи до Джайпуры, обратно тем же маршрутом.
Пароход KM LABOBAR, самый большой из всех (более 3000 мест), идёт из Джакарты через Сурабаййю, Макассар, Соронг, Маноквари, Набире в Джайпуру, управляясь всего за шесть суток. И обратно тем же маршрутом.

Пароход KM NGGAPULU, от Джакарты до Джайпуры делает остановки в Сурабаййе, Баликпапане, Пантолоане, Битунге, Тернате, Соронге, Маноквари, Набире, Серуи, Биаке. Семь днейю
KM GN.DEMPO, по идее тоже ходит из Джакарты до Джайпуры, через Сурабаййю, Макассар, Амбон, Соронг, семь дней в каждый конец, но на момент исследования стоял в ремонте. Каждый сезон какой-то один из пароходов чинится, они это делают по очереди.

Ещё несколько пароходов не достигают Джайпуры, но идут в тот же район востока:

KM.BK.SIGUTANG идёт из Джакарты через Сурабаййю, Макассар, Бау-Бау, Амбон, Банду, Туал, Фак-фак до Соронга и потом обратно тем же макаром.

KM.LAMBELU через столицу и Сурабаййю идёт на Макассар, Бау-Бау, Амбон, Намлеа, Битунг, Тернате, опять Намлеа, Амбон Бау-Бау, Макассар, Сурабаййю, возвращается в столицу, сделав круг за десять дней, а потом плавает в Киджанг (остров Батам рядом с Сингапуром) и возвращается обратно.

KM.CIREMAI из Киджанга (уже упомянутый о.Батам) идёт в Джакарту, Сурабаййю, Макассар, Бау-Бау, Амбон, Банду, Туал, Кайману, Фак-Фак, и с Фак-Фака поворачивает назад тем же маршрутом до Киджанга.

KM.DOBONSOLO идёт с Киджанга в Джакарту, Сурабаййю, Паре-Паре, Баликпапан, Пантолоан, Толи-Толи, Таракан и Нунукан на северо-востоке Калимантана, обратно так же.

KM.TIDAR курсирует хитро по маршруту Сурабаййя – Паре-Паре – Пантолоан – Нунукан – Таракан – Баликпапан – Паре-Паре – Сурабаййя – Макассар – Паре-Паре – Баликпапан – Нунукан – Таракан – Пантолоан – Паре-Паре – опять Макассар – Сурабаййя. Весь двойной круг занимает две недели.

KM KERINCI крутится в районе Макассар – Паре-Паре – Таракан – Нунункан.

KM KELUD крутится между столицей, о.Батам, портом Балай (в районе Медана) и Белаваном.

Все упомянутые 12 пароходов очень большие, в них в среднем 2000 лежачих мест (реально народу может быть и побольше), на Лабобаре – более 3000 мест.

Есть у «Пелни» и посудины поменьше, «всего» тысячеместные.
KM LAWIT, KM LEUSSER, KM BUKIT RAYA и KM BINAIYA крутятся между Явой и Калимантаном, заходя в Семаранг, Понтианак, Сурабаййю, Сампит, Кумай и другие местные порты. KM SIREMAU крутится между Явой, Калимантаном и Сулавеси.

KM TILONGKABILA плавает в районе Битунг, Горонтало, Кендари, Макассар, Лабуанбажо, Денпасар-Бали, Бима.

...буквы закончились
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх