Гранада

Гранада

LAT
  • 37.17649N, 3.59793W
  • Я здесь был
    Было: 165
    Хочу посетить
    2190

    232 материалa по 83 объектам,  2 910 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 274
    rodov 133
     
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 22

     
    9 декабря 2011 года|| 2| 652

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    22 ноября, день 22
    Гранада

    Дима похмельно спит, а я иду обналичивать билеты в Альгамбру. Нашла банкомат по схеме, которую мне нарисовала девушка на ресепшн. Банкомат говорит, что на наш номер карты билетов не забронировано. Я еще вчера начала подозревать, что система глючная, страницы зависали и с интерфейсом сложно разобраться. Решила сходить в кассу Альгамбры. Сейчас не сезон, может есть билеты и так. По пути нашла туристический офис, взяла там большую хорошую карту города, а то в отеле нам дали распечатку на А4 – не очень удобно. Правда, подписали на ней, где какие автобусы останавливаются.

    3

    Автор: vasilisa101

    В Альгамбру надо идти очень круто вверх, по красивому желтому парку. По сторонам дороги журчат ручьи в желобах, скамеечки временами попадаются. Добежала до кассы. Очередь небольшая совсем, несколько человек. Купила билеты по 12 евро. Закрывается комплекс в 18-00, зайти во дворец Насридов надо в 14-00. Это такое знаменитое место, что вход не просто по билетам, а еще и по расписанию.

    2

    Автор: vasilisa101

    Обратно бежала буквально бегом до отеля, мало времени. Растолкала Диму. Уже опаздываем. Бежим из отеля к остановке автобуса. Без 15 минут два, автобуса все нет. Сели в такси, доехали за 5.6 евро. Ехать тут недалеко, но постояли чуть-чуть в заторе на узкой улице. Ровно в 14-00 зашли в ворота Альгамбры. Быстро идем через всю территорию к дворцу. В 14-15, сделав один неуверенный круг в конце пути, заходим во дворец.

    1

    Автор: vasilisa101

    Место совершенно прекрасное, но довольно много туристов, даже сейчас, не в сезон. И Дима похмельный, хочет есть и не очень хочет ходить. Я тоже есть хочу, но надо все сначала посмотреть. Виды из окон дворца потрясные: город внизу, снежные вершины… Дворики с фонтанами, орнаменты, цветы и растения – роскошно! Знаменитый фонтан со львами отреставрировали, теперь он в отдельном помещении. Фотать его нельзя, все проходят в молчаливом умилении, как в мавзолее Ильича. Дворик, в котором стояли львы сейчас на реставрации, завален стройматериалом. Жаль, он один из самых красивых. Как я завидую первым людям, которые здесь побывали! Когда львы были еще потрепанные, но настоящие, не было туристов, кнопок сигнализации, охранников. Когда тут была тишина и покой, нарушаемые только шорохом листвы на ветру. Есть в некоторой заброшенности свое очарование. Хотя, когда место совсем превращено в помойку, тоже очень плохо.

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Еще походили по красотам и Дима заныл совсем. Пришлось не ходить в сады дворца, идти на выход. Зато первый раз увидела, как растет хурма. Вышли с территории дворца, ищем где бы в Альгамбре пообедать. Как и думали, кафе есть, но дорогое. Очень милый и уютный интерьер, но приборы в усмерть заюзанные и общий сервис небрежный: дали чай вместо заказанного кофе и надорванный пакетик сахара к нему. Видно что тут большой поток туристов, персоналу на все плевать – постоянных клиентов нет, да и выбора у туристов на территории Альгамбры тоже нет. Есть киоск с чем-то вроде хот-догов и вот это кафе. Съели по скромному рыбному блюду и пошли дальше гулять.

    0

    Автор: vasilisa101

    Залезли на крепость. Вид очень хорош! Снежные вершины, облака, белый город внизу. Только очень холодно. Пошли немного посидеть на скамейке у фонтанов – ааа, как же я завидую арабским правителям Гранады! Даже с учетом того, что это давно туристическое место, здесь так прекрасно! Мечтаю сидеть на этой скамейке вечно! Уже довольно поздно, не сезон, людей нет совсем. Только снежные вершины гор в закатных лучах, журчание фонтана, пение птиц и запах цветов. Полнейшее умиротворение.

    0

    Автор: vasilisa101

    Идем по пустым закатным аллеям по садам, ловим последние лучи заходящего солнца. Даже Диму проняло. Его мало что пронимает, особенно из рукотворных красот. А тут сильно проникся. Еще один дворец чуть-чуть посмотрели и нас вместе с остальными туристами выгоняют на выход – уже шесть вечера, как быстро пролетели 4 часа тут! Мне кажется, в Альгамбру надо приходить с раннего утра и оставаться даже после заката, так все здесь прекрасно.

    2

    Автор: vasilisa101

    Уже в темноте спускаемся по парку в город, делимся друг с другом впечатлениями. Обоим очень понравилась Альгамбра. Даже из туалета там замечательный вид :) Пока я разглядывала сувенирный магазин, у Димы брали интервью (для статистики), как ему понравился комплекс и есть ли замечания по организации. Припомнив свой обед, предложили сделать побольше разных кафе на территории.

    3

    Автор: vasilisa101

    Спустившись в город, опять пошли в китайский ресторан, где были в первый вечер. Он опять закрыт! Кажется, мы тогда наблюдали последние часы его работы :) Зашли в супермаркет, раз такое дело. Решила сочинить какой-нибудь новый салат; например, из ананасов, ветчины и салатных листьев.

    0

    Автор: vasilisa101

    Нашла за 2.75 соус в маленькой бутылочке, который мне очень понравился в Кордобе и вино за 2 евро. Хотя про такое дешевое вино и говорят, что оно только для готовки (мясо, например, замачивать), но я все равно не могу удержаться, чтобы не купить на пробу. Дима обычно покупает более приличное. В результате я пробую свое, а потом пью нормальное.

    2

    Автор: vasilisa101

    Готовим на уютной кухне в хостеле. Тут есть и открытая веранда с отличным видом, но сейчас там холодно. С нами (или мы с ним) на кухне тусует Димин друг Фахад, с которым они вчера сдружились. Болтает без умолку. Угостили его салатом, он нас - пловом с мясом. Фахад из Арабских Эмиратов, но жил в Англии, а сейчас приехал к своей девушке в Гранаду и устроился работать здесь.

    0

    Автор: vasilisa101

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх