Гора Томнатик (1565м)

Гора Томнатик (1565м)

LAT
  • 47.93163N, 25.43432E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    37

    1 материал,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Гора Томнатик (1565м)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    На Памир в Карпаты

     

    6 августа 2020. В этот день я побывал на «Памире» в украинских Карпатах. Как такое возможно, спросите вы? Легко)) Потому что так назвали военные радиолокационную станцию (РЛС), построенную на вершине горы Томнатик (высота 1565 метров), в отдаленном уголке Буковины, в непосредственной близости с границей Румынии.

    7

    Автор: andreas


    Я живу уже шестой год в 100 км от этого интересного места и было бы удивительно, если бы я не посетил «Памир». А загорелся я ровно 25 лет назад, когда издалека увидел белые купола РЛС. И вот, наконец-то, этот день настал!

    Собираемся, добираемся

    Начали это путешествие сначала мы с Марией вдвоём. Рано утром на автомобиле мы выехали в Путильский район Черновицкой области. По пути заехали в село Довгополе, чтобы забрать третьего участника «памирской экспедиции» — Володю. У него стоит пасека за селом Шепот, недалеко от горы Томнатик. Именно этот факт стал решающим в планировании поездки. Мы даже думаем сегодня заночевать на той пасеке, в вагончике с пчёлами. В смысле, на ульях.

    Проехали районный центр Путилу и дальше поднялись по небольшому перевалу в Селятин.

    5

    Автор: andreas


    Здесь начинается участок пути вдоль румынской границы. А ещё здесь живёт четвёртый участник — Вася. С ним мы только поздоровались и уехали на пасеку. Вася же следом за нами отправился на УАЗе. После Шепота дорога выложена по реке камнем и местами проходит буквально в 1 метре от пограничной «колючки». Мы приехали на место, называемое Кобылора. Здесь первое, что поражает — так это красивый полноценный лес на румынской стороне и его почти полное отсутствие со стороны Украины. Вырезали всё, до чего могла дотянуться рука.
    1

    Автор: andreas


    Напротив пасеки есть застава, выкрашенная в жёлто-голубой цвет. Она представляет собой деревянное сооружение, похожее то ли на сарай, то ли на туалет. Пограничников там не было, их мы не видели сегодня вообще нигде ни разу.
    2

    Автор: andreas


    Рядом с заставой мы припарковали свою машину. По бревну, оставшемуся от моста, перешли над горной речкой и попали на Володину пасеку. Там меня ужалили три пчелы, Володя достал из улея свежую рамку мёда, которую мы прихватили с собой на «Памир».
    1

    Автор: andreas


    Вскоре приехал Вася и мы перегрузили необходимое, а это была еда, в основном, в его УАЗ. До вершины горы Томнатик осталось около 10 км по очень плохой дороге. Местами были глубокие вымоины после дождей или корни, что для УАЗика не было помехой абсолютно.
    2

    Автор: andreas


    В одном месте, рядом с водопадом, мы испили чистейшей холодной воды. Также проезжали пастбища овец, которых пасут пьяные наёмные пастухи.
    2

    Автор: andreas


    Поднимаемся, наслаждаемся

    Вдалеке показались белые купола РЛС, похожие на НЛО. Завораживающее зрелище, если смотреть издалека. Всего есть 5 куполов из радиопрозрачного материала.

    2

    Автор: andreas


    Поднявшись на вершину Томнатика, также можно найти различные хозяйственные помещения: казармы, бункера и другие сооружения.
    3

    Автор: andreas


    Немного о РЛС. «Памир» в советское время была секретной военной частью, которая следила за всем воздушным пространством Европы того времени. Эта территория была недостижимой для обычных людей, а боевое дежурство там велось постоянно.

    Одна из главных задач «Памира» заключалась в выявлении воздушных целей и информирование о них Командного пункта во Львове. А там определялись с дальнейшей судьбой летающего объекта, вплоть до его ликвидации ракетами класса «земля-воздух» и поднятия в небо военной авиации.

    Интересный факт. Cо станции советские военные наблюдали за полетом Матиаса Руста в 1987 году, вплоть до его высадки на Красной площади. Его не сбивали лишь только потому, что на то не было команды.

    4

    Автор: andreas


    В 90-е годы этот невероятный объект превратился в приют для домашних животных. Когда мы были там, то видели коров и их навоз внутри купола. Тем не менее сюда едут туристы и проводят здесь время, наслаждаясь чистым карпатским воздухом и, конечно же, открывающимися ландшафтами.
    2

    Автор: andreas


    После закрытия в 1989 году РЛС была разграблена. Но кое-что уцелело. В самом большом куполе и по настоящее время неплохо сохранилась радиолокационная антенна П-14 «Лена». Можно свободно зайти и сфотографировать.
    1

    Автор: andreas


    Возвращаемся

    После посещения вершины горы Томнатик, Вася нас отвёз на противоположный склон горы, где мы расположились прямо на траве отдыхать и обедать.

    1

    Автор: andreas


    Вокруг нас росло полно черники, а в лесу мы насобирали белых грибов. Грибная охота нас так увлекла, что мы на обратном пути ещё останавливались для поиска белых грибов.
    3

    Автор: andreas


    4

    Автор: andreas


    На пасеку мы вернулись уже с наступлением темноты. Так как был риск, что все грибы испортятся, мы поменяли планы и решили не оставаться на ночь с Володей на его пасеке. Отпустив Васю и попрощавшись с Володей, мы выехали домой в 21-00.

    Все были уставшие, но впечатления остались хорошие от поездки. Думаю, что нужно было сюда приехать ещё раньше, а не ждать целых 25 лет! ))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гора Томнатик (1565м)
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 авг 2020, 21:42
      удалить
      Так НЛО недействующие нынче, я правильно поняла?
    • andreas
      помощь
      andreas
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2010
      30 авг 2020, 16:25
      удалить
      Правильно. Недействующая уже более 30 лет.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 авг 2020, 21:43
      удалить
      И кстати, какие грибы-уууу!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 сен 2020, 15:48
      удалить
      Прекрасное место — заведем отдельным направлением
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 ноя 2020, 22:13
      удалить
    Наверх