Эстония

Эстония

LAT
Я здесь был
Было: 1191
Хочу посетить
11023

1254 материалa по 692 объектам,  13 735 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
097mcn 1076
Troll 597
 
koch
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2011

Острова Эстонии- Осмуссаар

 
21 мая 2012 года||
GPS
| 3| 1295

Еще один "райский" среди малых островов Эстонии — это Осмуссаар (Osmussaar). На этом острове площадью всего 489 га проживает всего четыре человека, а находится он лишь в 8 км от материка и порта Дирхами.

Откуда, собственно, до Осмуссаара и отправляются лодки, в пути около часа. Осмуссаар по-шведски называется Одинсхольм (Odinsholm, «могила Одина»), свое скандинавское имя он получил в честь главного божества викингов — Одина, который по преданию и погребен на Осмуссааре.

Про население Осмуссааре достоверно известно следующее: один из жителей — швед Уно Беркстрем, который работает и за смотрителя маяка, и за «хранителя покоя» Одина. Коротая время он разводит овец исландской породы, стадо насчитывает около 1500 овечек, стричь которых приглашают специальную бригаду из Шотландии.

Немного истории Несмотря на скромные размеры, Осмуссаар может похвастать интересной историей. Например, в 1914 году здесь по неловкости село на мель немецкое судно «Магдебург».

Это была первая военная кайзеровской Германии на Балтике в 1-й Мировой войне. Напротив остатков судна — маяк, близ которого установлен памятник в честь погибших моряков. К 1930.

году остров мог похвастать населением чуть больше, чем два человека: здесь была открыта школа, две лодочных гавани и жило более ста шведских поселенцев. В начале Второй мировой войны часть жителей переселились на остров Вормси, часть «забрили» в Красную армию.

При немцах многие вернулись в свои дома, но не надолго. Красная армия осуществила наказ Петра I — «пригрозила» шведам, и они покинули исконно шведские острова и переселились уже на историческую родину — в Швецию. Остров заняли военные. В 1976 году Осмуссаару пришлось пережить достаточно сильное землетрясение. Осмуссаар — сороковой по размеру остров Эстонии. Весной и осенью между Осмуссааре и материком пролетают миллионы северных птиц, особенно морянки и гагары, что привлекают сюда любителей birdwatching.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Осмуссаара Сегодня на острове можно увидеть множество редких геологических достопримечательностей — обнажения шельфа, прибрежные дюны, ледниковые валуны и т. п. Кроме того, интересен тот факт, что каждый год остров поднимается со скоростью около 2-3 мм в год. О шведском владычестве напоминают развалины шведской капеллы Иисуса, построенной в 1765 году.

О советской власти — останки батарей береговой артиллерии № 314. Затопленные помещения батареи осушили и открыли доступ. Ходят слухи о подземных, точнее подводных ходах, ведущих с Осмуссаара на Вормси и дальше. Любимая легенда как местных, так и «материковых» эстонцев. Вопреки распространенному мнению об уничтожении в Эстонии могил советских воинов, на острове содержится в порядке могила бойцов 314-й батареи, державшим во время Второй мировой войны оборону острова в течении 6 недель. Остров гол. Туристу, решившему или вынужденному задержаться здесь из-за непогоды, придется довольствоваться либо палаткой и пищей, приготовленной на костре (если найдутся дрова), либо бесплатным домом в порту, который не так давно выстроили специально для путешественников. Словом, Осмуссаар — это экстрим. Чем остров и ценен.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Эстония
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх