Дебальцево

Дебальцево

LAT
  • 48.33333N, 38.40000E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    19

    1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Дебальцево?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, 84700 г. Дебальцево, ул. Калинина, 52.
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Дети войны

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2023 года||
    GPS
    |6 (1)| 19| 3149
    5
    Хорошо тут кормят: икра красная, заяцЪ с хреном и сметаной, икра черная. Тодько вот этой нет: заморской и баклажанной! Впрочем, явно не заяц на столе у батюшки, а что- то рыбное — пост ведь. А простые трудники кагку постную кушают, кваском запивают. А у батюшки на столе: наливка домашняя вишневая, наливка сливовая, коньяк хранцузский, коньяк армянский с 15ю мядалями водка финская, и, даже некое произведение братьев наших бенедиктинцев...э-э-эххх..почему я не за тем столом?
    5

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Граница проходится так просто, что ее трудно заметить. На этой стороне никто не спрашивает аусвайс. Ментов не видно, просто они рядятся в военную робу и не пристают к честным гражданам.
    Здесь тихо и спокойно. Только иногда что-то прилетает и слышится громкий звук, земля немного трясется, вылетают стекла окрестных домов. Сосед говорит, что они живут, как на пороховой бочке и, в любой момент может попасть и по ним. Люди устали за десять лет.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Бои́ в райо́не города Деба́льцево, «дебальцевский котёл», «дебальцевская дуга», «битва при Дебальцеве», «Чернухино-Дебальцевская операция» — интенсивные боевые действия в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины, развернувшиеся в районе города Дебальцево в июле 2014 года, а позднее, после временного затишья в связи с перемирием, — в январе-феврале 2015 года. Россия послала свои регулярные вооруженные силы, чтобы перевесить ход боев в свою пользу в этих критических сражениях за ключевую железнодорожную развязку, соединяющую Донецк и Луганск. Боевые действия в этом районе продолжились и после подписания Второго минского соглашения: руководство непризнанных республик заявило, что эта территория является «внутренним районом» ДНР и поэтому действие достигнутых договорённостей об отведении войск и прекращении огня на него не распространяется. Бои завершились отступлением украинских войск и переходом Дебальцева и окрестностей под контроль ДНР.
    2

    Автор: Napoleon


    После первой фазы войны, в городе осталось не больше 500 жителей. Самых стойких, привыкших прятаться и бояться умереть каждый день. Целых домов в городе, почти не осталось.
    Люди жили в подвалах и пересекали открытые пространства, либо бегом, либо ползком.


    Согласно свидетельствам Дебальцевского государственного исторического архива, в 1897 году за счёт мирских подаяний вблизи железнодорожной станции г. Дебальцево был построен каменный храм, освящённый в честь святого благоверного князя Александра Невского.
    [
    2

    Автор: Napoleon


    «Станция Дебальцево. Церковь построена в 1897 году тщанием служащих станции Дебальцево при особо усердном старании начальника депо Иосифа Ивановича Пиетте, каменная, престол один — во имя святого благоверного князя Александра Невского. Расстояние от Екатеринослава в 326 верст. Расстояние от благочинного — 25 верст. <…> Количество дворов в приходе 323 и ¼. Общее количество прихожан мужеского пола 1293 человека, женского 1236 человек. Национальность и вероисповедание прихожан: малоросы, православные». (Источник: «Исторический обзор Православной христианской Церкви в пределах нынешней Екатеринославской епархии ко времени формального открытия ея, с 1876 года», составитель — начальник архива Феодосий Макаринский, сведения за 1898 год,
    3

    Автор: Napoleon


    В 1930-е годы с приходом советской власти храм был закрыт, в нём устроили клуб. Затем церковь была разрушена до основания. В 1943 году, когда город Дебальцево был освобождён от немецко-фашистких захватчиков, власти разрешили общине разрушенного храма совершать богослужения в приспособленном здании бывшей сапожной мастерской, которое было переоборудовано под храм. Власти даже позволили устроить при храме звонницу с колоколами. В приспособленном помещении службы совершались до 1995 года.
    4

    Автор: Napoleon


    Большую роль в благоустройстве храма и объединении общины сыграл архимандрит Димитрий (Красуля), ставший настоятелем храма в 1975 году. После него настоятелем был назначен протоиерей Мирон Квасникевич.
    4

    Автор: Napoleon


    В 1995 году в результате неоднократных обращений и просьб настоятеля храма протоиерея Мирона Квасникевича, клириков и верующих жителей города, а также многочисленных ходатайств представителей общественности, органами местного самоуправления совместно с руководителями ряда предприятий и организаций города было принято решение о строительстве нового типового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского на месте разрушенного.
    4

    Автор: Napoleon


    За время боевых действий на Донбассе в 2014–2017 годах Александро-Невский храм дважды пострадал от обстрелов. Церковь получила разрушения в 2014 году. Второй раз храм пострадал от обстрела в конце 2016 года. Прямым попаданием снаряда было разрушено здание воскресной школы. В условиях относительного перемирия община храма восстанавливает повреждённые здания, а воскресная школа возобновила свою работу. Теперь занятия проходят в помещении церковной сторожки.
    • Адрес:

      84700 г. Дебальцево, ул. Калинина, 52.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дебальцево
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      29 авг 2023, 12:41
      удалить
      Скорей бы все это закончилось! Сколько страдать людям. Судя по снимкам, город все же восстанавливается. Молодец, все видишь своими глазами.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      29 авг 2023, 13:26
      удалить
      Я не ходил снимать прилёты. Только то, что по пути попадалось
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      30 авг 2023, 13:16
      удалить
      Скоро закончится всё это ? Это что именно? В настоящее время всё и вся установка справедливости только начинается!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      30 авг 2023, 13:49
      удалить
      MonellaDolceнаписала 30 августа в 21:16

      Скоро закончится всё это ? Это что именно? В настоящее время всё и вся установка справедливости только начинается!


      Война. По мне пусть наши дойдут до Львова и поставят точку. Дальше должны работать дипломаты.
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      1 сен 2023, 08:58
      удалить
      Полностью согласна с Вами. Смотрите на Rutube канал Михаил Хазин говорит. США будут выводить свои военные базы из стран восточной Европы в следующем году. Потому что нет денег не содержание.
      Ещё и потому что военнослужащие квалифицированные нужны США для военных действий против Китая за Тайвань и рынки сбыта в юго-восточной Азии,,,,, Подробности напишу Вам в личном сообщении.
    • Сообщение удалено.

    Читайте также
    Наверх