Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызстан г. Бишкек ул. Чуй Площадь Ала-Тоо
    Фотографии
    Карта
    38 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ала-Тоо, главная площадь столицы : новая история. Ч.69

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    20 января 2023 года||
    GPS
    |10 (5)| 16| 18612

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    10 день
    22 июля 2022 г. – пятница
    Бишкек

    Осуществив вчера знакомство с главной мечетью столицы Кыргызстана (Мечеть Борбордук: символ дружбы, согласия и единства. Ч.68), сегодня мы решили продолжить знакомство с Бишкеком с его главной площади Ала-Тоо. Все мы прекрасно понимаем, что центральная площадь в любом городе, а тем более, в столице государства, это не только ее визитная карточка, но и место, где бьется пульс политической и экономической жизни страны. Именно поэтому все страны и города стремятся украсить свою главную площадь архитектурными изысками. Кроме того, главные площади зачастую являются свидетелями судьбоносных исторических событий, и украшены памятниками героям.

    Итак, мы снова на уже знакомой улице Байтика Баатыра.
    1

    Автор: Hanya


    Сегодня мы не пойдем пешком, а поедем на троллейбусе.
    0

    Автор: Hanya


    И ориентируемся мы по надписи Ала-Тоо на информационной табличке маршрута.
    0

    Автор: Hanya


    Мы едем по Киевской улице, смотрим в окно, чтобы не проехать остановку. Выйдя, пришлось немного пройти назад, и вот перед нами вся просторная площадь во всей красе.
    5

    Автор: Hanya


    Стоит сказать, что ранее в период СССР главная площадь страны находилась в другом месте, там, где сейчас расположена Ассамблея народов Кыргызстана. По размерам тогда она была гораздо меньше. Изменение расположения площади Ала-Тоо произошло в 1979 году, еще до развала СССР. Стороны площади стали составлять соответственно 300 и 130 метров, а ее украшением стал памятник В.И. Ленину, установленный в 1984 году, и площадь приобрела одноименное название в честь вождя.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «В 1983-1984 годы началась новая история центральной площади. К празднованию 60-летия образования Киргизской ССР она была полностью реконструирована. В это время сформировался новый внешний облик площади имени Ленина, благодаря завершению строительства новых архитектурных зданий, особенностью которых являлось использование белого мрамора в строительстве. Теперь на площади расположились Дом правительства (Белый дом), музей Ленина (Исторический музей), Дом дружбы народов, здание Агропрома с куполом, напоминающим кыргызскую юрту, и фонтанный комплекс. Авторами архитектурного проекта являются: Г.Кутателадзе, Н.Уллас, В.Лызенко, И.Лихтеров, И.Камбарбаев, С.Султанов и другие архитекторы».
    3

    Автор: Hanya


    Мы находимся на южной стороне площади, которая украшена цветочными клумбами и фонтаном в центре. После присвоения Кыргызстану статуса суверенного государства, Фрунзе переименовали в Бишкек, а площадь имени Ленина в площадь в «Ала-Тоо».
    3

    Автор: Hanya


    Площадь Ала-Тоо, созданная в 80-е годы прошлого века, воспринимается как единое целое. С восточной и западной стороны ее как бы обнимают два симметричных здания с куполами.
    7

    Автор: Hanya


    Сегодня в этих зданиях размещены разномастные организации, а сами аркады слегка напоминают мне торговые галереи.
    youtu.be/ZckVNEiBxng
    Возвращаясь к монументу революционного вождя, добавлю, что памятник Ленину в 2003 году …нет, не снесли, а перенесли в другое место, и я расскажу об этом, когда мы доберемся до него. Взамен идеологическому монументу на его месте воздвигли так называемую местную Статую Свободы, придав ей национального колориту. Это был монумент Эркиндик, крылатая женщина с куполом юрты на вытянутой руке, называемом тундюком. Это очень важный конструктивный элемент, венчающий купол юрты и выполненный в виде решетчатой крестовины, вписанной в обод. Этот же тундюк изображен и на национальном флаге страны.
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В 2011 году «в честь» 20-летия независимости и Национального года Курманжан-датки (Алтайской царицы) статую Эркиндик демонтировали, поставив вместо нее два главных столпа киргизской культуры – Манаса (главного героя кыргызского эпоса) на коне и писателя Чингиза Айтматова, которые сегодня смотрят друг на друга с обеих сторон площади.
    5

    Автор: Hanya


    Жаль, что фонтаны на площади не работали, но у нас не было времени ждать, да и не были мы уверены, что их включат. Мы идем вперед, чтобы пересечь Чуйский проспект, параллельный Киевской улице, и по дороге к нам пристает местный фотограф, предлагающий сделать нам художественные фото. Пока у него окончательно не пропала надежда на это, он успевает вылить на нас информацию о коррупции местных властей, о том, какие деньги были затрачены на оформление этой площади, и как протестовали местные жители против такого расточительства. Заключил он свой рассказ, с удовлетворением отметив, что каких-то чиновников все же судили и отправили в тюрьму. Но главное, они вернули в казну все деньги.
    4

    Автор: Hanya


    Перейдя проспект, мы видим часть площади в перспективе, и отмечаем цветочные часы, которые не заметили ранее. Также издалека симпатично смотрится здание Министерства сельского хозяйства, увенчанное куполом золотого цвета. Перед аркадными проходами этого здания и был в 2011 году установлен памятник Чингизу Айтматову. Скульптор Сооронбай Бейшенбаев, памятник высотой 7 метров 70 см был отлит в Москве на деньги народных пожертвований и спонсоров.
    5

    Автор: Hanya


    Также стоит сказать, что саму площадь условно можно разделить на 3 части: северную, южную и центральную. Самая красивая и яркая – центральная. Оказывается, фонтаны и лужайки составляют незамысловатый квадратный узор, такой, каким украшается одежда, посуда и дома. Но чтобы увидеть это, нужен взгляд сверху, так как, если стоишь на самой площади, то это незаметно.
    3

    Автор: Hanya


    Мы подойдем к нему на обратном пути, и чуть-чуть не успеем зафиксировать включенные фонтаны.
    1

    Автор: Hanya


    Если бы не ужасающая жара, мы бы посидели в сквере и полюбовались простором площади, дожидаясь, когда снова включат фонтаны, чтобы почувствовать на себе дуновение водных капель.
    6

    Автор: Hanya


    И попытаться увидеть одноименные горы Тянь-Шаня, являющиеся неотъемлемой частью городского пейзажа Бишкека.
    3

    Автор: Hanya


    Прежде чем перейти Чуйский проспект, мы делаем панорамное фото другой части площади Ала-Тоо — Айкол Манас: великий воин и объединитель кыргызов. Ч.70.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызстан
      г. Бишкек
      ул. Чуй
      Площадь Ала-Тоо

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      21 янв 2023, 05:58
      удалить
      Меня прошлой весной тоже не радовало, что в Узбекистане, кроме центральной площади в Ташкенте, нигде не работали фонтаны. Они ведь украшают любой города, тем более южный.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 янв 2023, 11:18
      удалить
      Да, Александр.
      Видимо экономят, включают периодически. И мы это поняли, когда не успели перейти дорогу, и только издалека сделали один кадр с фонтанами.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 янв 2023, 00:02
      удалить
      А вождя сохранили, и на том спасибо))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 янв 2023, 00:33
      удалить
      Несмотря ни на что, всегда радуюсь, видя памятник дедушке Ленину.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 янв 2023, 02:57
      удалить
      Красивая площадь. И памятник вождю радует- память о гениальном человеке. До сих пор не понимаю, как он смог разбудить такую дремучую страну и установить единственную власть- советскую.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 янв 2023, 22:54
      удалить
      Страна смогла сохранить доброту к прошлому, и не стала "рушить все до основания". И это правильно, потому что это этап страны, и не стоит его забывать и отправлять на задворки империи.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 янв 2023, 20:15
      удалить
      Радует, что памятник писателю на главной площади!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 янв 2023, 22:55
      удалить
      Нина, в свое время я зачитывалась произведениями Айтматова, и думаю, что он нам также близок и дорог и сейчас.
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      22 янв 2023, 21:05
      удалить
      А ведь это мой родной город и моей жены — тоже. Только назывался он по другому и в паспорте у нас до сих пор стоит Кирг ССР г.Фрунзе. Уехали оттуда (вернее "нас уехали") где-то 30 лет назад. Удивительно, что Ленин до сих пор стоит. Вы там хоть одно европейское лицо встретили за свою поездку? Родина всегда остается быть таковой. Я любил этот город, но когда его переименовали как-то странно было всем. Все в этом мире меняется...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 янв 2023, 22:53
      удалить
      Я вот тоже родилась в СССР, в г. Ленинграде, и до сих пор с гордостью пишу это в разных анкетах.
      Что касается русских, то они в Киргизии есть, даже наш гид был русским Сергеем. Почти все встреченные нами хорошо говорили по-русски, и сильно ностальгировали по временам Союза. Правда, в районе Иссык-Куля, откуда в спешном порядке во время развала СССР уезжали русские и украинцы, теперь большинство кыргызов, а старые беленые хатки приходят в упадок.
      Что касается памятника Ленину, то он стоит, правда, его перенесли за Исторический музей. А уж здания, по архитектуре похожие на некоторые наши дома, были мне бальзамом по сердцу, и мне даже пришлось поползать по интернету, чтобы описать их историю в Бишкеке.
      Вообще Киргизия стала для меня ТАКИМ открытием, что именно поэтому я с таким восторгом описываю все, что мы там увидели!

      Спасибо за коммент, очень вас понимаю...

    Ещё советы

    Наверх