Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Дубовый парк
    Фотографии
    Карта
    91 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Дубовый парк: музей под открытым небом, где статуи белеют

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    2 февраля 2023 года||
    GPS
    | 12| 1517

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Дубовый парк: музей скульптур под открытым небом, где статуи белеют на аллеях...

    От памятника Базарбаеву (Театральная аллея: память об артисте балета Базарбаеве. Ч.82) и театра оперы и балета (Бишкек: город в деталях зданий и памятников центра. Ч.83), где я отдыхала в ожидании Вали, мы идем к зданию Русского театра драмы им. Ч.Айтматова, и это единственный русский театр в Кыргызстане сегодня. Интересно, что ранее он носил имя Надежды Константиновны Крупской. Также стоит отметить, что на месте нынешнего Русского драматического театра находился кинотеатр "Эдисон" (построен в 1914 году на 400 мест, после революции переименован в "Прогресс"). Вот любили кыргызы заменять функционал одного здания на другой.
    1

    Автор: Hanya


    Новое здание драматического театра было построено по проекту архитектора А. Альбански в 1972 году. Сегодня зал театра может вместить одновременно 600 человек. Многие жители пишут в интернете, что театр умирает, но это вовсе не из-за его русскоязычной направленности. Просто сейчас поколение тик-токеров, блогеров и прочих, которым интересны только свои эмоции и переживания, выложенные на ю-тьюбе. Надеемся, что руководство театра понимает это и делает все возможное, чтобы не только привлечь зрителя, но и заставить его чувствовать живую связь с актерами, которые делятся со зрителем своими эмоциями. Даже их лозунг звучит именно так: «Театр, живи и действуй!».
    1

    Автор: Hanya


    Судя по афишам, им это пока удается. Наряду с русской классической драмой в репертуаре были и остаются спектакли по произведениям зарубежных и советских писателей, киргизских авторов.
    1

    Автор: Hanya


    Стоит сказать, что Чингниза Айтматова, произведениями которого я зачитывалась в студенческие годы, можно смело причислить к числу классиков мировой литературы. И уж, безусловно, его имя знакомо и дорого не только жителям Кыргызстана, но и россиянам. Перед фасадом здания театра установлена памятная стела в честь именитого писателя. Памятник, отлитый из бронзы, изготовлен скульптором Виктором Мосиелевым в мастерской Ивана Дубровина (г. Екатеринбург). Это коллективная работа кыргызского скульптора и российских литейщиков, причем российская сторона сделала это на безвозмездной основе, подарив, таким образом, Бишкеку бронзовый образ их знаменитого соотечественника.
    3

    Автор: Hanya


    Ну а мы снова погружаемся внутрь Дубового парка.
    3

    Автор: Hanya


    Не знаю почему, но вторая из встреченных фигур мне чем-то неуловимо напомнила мексиканские монументы. То ли троном, то ли чертами лица, навеяло… Оказалось, что это работа Папазова Ф. (1989 г.) под названием «Трон».
    4

    Автор: Hanya


    С высокого постамента смотрит на нас восторженными глазами бюст автора Ю.Орехова «Лесков». Думаю, не ошибусь, сказав, что этот тот самый Николай Лесков, русский писатель, публицист, литературный критик.
    4

    Автор: Hanya


    А вот металлическая композиция автора Орудина Ю. под названием «Времена года» (1984 г.). И все бы ничего, но стоит она, полностью погруженная в воду.
    4

    Автор: Hanya


    Что он хотел сказать своим произведением непонятно, потому что здесь явно изображено Лето. Что касается воды, которая здесь взялась как-то ниоткуда, то она даже придавала конструкции какой-то мистический оттенок.
    4

    Автор: Hanya


    От этой инсталляции мы поворачиваем на 90 градусов и идем вглубь по тенистой аллее.
    3

    Автор: Hanya


    С каждым шагом перед нами открывается изобилие скульптур, размещенных вдоль дорожки.
    2

    Автор: Hanya


    Возглавляет множество скульптур памятник, посвященный семье, у нее и соответствующее название. Автор А. Ботогазиев (1994 г.).
    2

    Автор: Hanya


    Далее памятник, снова посвященный обычным человеческим радостям, его название «Единство», хотя я бы скорее назвала его просто «Мать и дитя». Впрочем, это предложение не отменяет единения матери и ребенка в обоюдной любви. Открыт в 1990 г., автор Т.Мелетов.
    3

    Автор: Hanya


    Спорна и композиция «Похищение Европы» (1994 г.) автора Абдумаликова Б. Как-то мне привычнее этот образ кисти Тициана, Веронезе и В.Серова (1910 г.).
    3

    Автор: Hanya


    Гораздо понятнее и аутентичнее выглядит памятник автора Момунова Х. под названием «Табунщик» (1994 г.). Чувствуется, как любит своего коня пастух.
    3

    Автор: Hanya


    Также вызывает понятные чувства и «Мелодия» (1994 г.) автора Р.Пазылова.
    2

    Автор: Hanya


    Мы ходим от скульптуры к скульптуре, и пытаемся отгадать название памятника. Солнечные лучи, едва пробивающиеся сквозь густую листву, дополняют мастерство авторов.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Судя по всему, скульптор Тойгонбаев М. решил увековечить фигуру крестьянина Танабая из произведения Ч.Айтматова «Прощай, Гюльсары». Это персонаж мне кажется чем-то сродни нашему шолоховскому Деду Щукарю из «Поднятой целины».
    2

    Автор: Hanya


    На очередном перекрестке сворачиваем внутрь парка, и почти сразу подходим к бюсту Мухтара Ауэзова, советского казахского писателя, драматурга и ученого. Он был лауреатом Ленинской и Сталинской премий первой степени и даже председателем Союза писателей России. Я прекрасно помню этого писателя и его роман-эпопею «Путь Абая», котоый я читала, еще участь в институте. Именно в своем высшем заведении, где была замечательная художественная библиотека (помимо научной), я и брала читать книги классиков союзных республик. И надо сказать, что его четырхтомный роман вошел в «Библиотеку всемирной литературы». Скульптор Т.Садыков (2001 г.).
    3

    Автор: Hanya


    От памятника Ауэзову мы, неторопясь, доходим до декоративного бассейна, который к 50-летнему юбилею Киргизской ССР и Компартии Киргизии, был дополнен каскадом фонтанов «12 чаш». Позже количество чаш увеличили до 25 в 1974 году, а поскольку они были выкрашены в золотой цвет, то и называли этот фонтан в народе «Золотые чаши».
    3

    Автор: Hanya


    Мне показалась интересной работа А.Маразыкова (1990 г.) под названием «Куш-Эне — Мать птиц». В ней чувствуется движение, даже какой-то вихрь, ну, как минимум, парение.
    2

    Автор: Hanya


    Нашлось место среди скульптур и красноармейцу-отцу (так мне показалось), который ласково ведет свою дочь учиться.
    3

    Автор: Hanya


    Жаль, что я не сразу сообразила снимать информационные таблички с названием скульптур и их авторов, поэтому называю пару-тройку сама. Этот уж точно аксакал, уважаемый, почтенный пожилой мужчина у тюркских народов в Средней Азии. Аксакал — это мудрость и опыт, приходящий с годами, а само слово тюркского происхождения, в буквальном переводе звучит как белая борода. И точно у него белая борода…
    3

    Автор: Hanya


    А это узнаваемый образ акына, поэта и певца у тюркоязычных народов Средней Азии. Он играет на струнных щипковых музыкальных инструментах типа домбры или комуза с 2-3 струнами. В первую очередь, акын является певцом-импровизатором, и талант его ценится за то, что придумывать содержание песен он может на ходу. То есть то, что мы называем «Что вижу, то и пою».
    3

    Автор: Hanya


    Очень понравилась скульптура киргизской женщины, стройная в высокой шапке, но кто она, мы не знаем. Возможно, это жена Манаса Каныкей?
    2

    Автор: Hanya


    Скульптор О.Синькевич очень наглядно изобразил понятие «Земля – наш дом» (1984 г.).
    2

    Автор: Hanya


    И правда, что может быть понятнее?
    2

    Автор: Hanya


    Из Дубового парка окончательно мы выходим на уже знакомую улицу Абдумомунова, и на другой ее стороне сразу видим еще один памятник. Монумент, посвященный Жумабеку Ибраимову (1944-1999 гг.), был установлен в 2001 году, воздвигнут на средства семьи по инициативе его вдовы. И герой этого скульптурного изображения – бывший мэр Бишкека, премьер-министр страны (1998-1999 гг.). Знаменит он тем, что на посту премьер-министра он заявил о наличии коррупции в высших эшелонах власти и необходимости борьбы с ней. Уж не поэтому ли он так рано ушел из жизни?
    3

    Автор: Hanya


    А мы доходим до здания Верховного суда КР, и идем дальше — Другое здание Правительства и «батюшка Ленин». Ч.85.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Дубовый парк

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
      Наверх