Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7582

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    От министерства Геринга — до министерства финансов Германии

     
    20 мая 2012 года||2 (1)| 10| 252612

    Эта заметка является частью дневника «Берлин»

    В 1935 году в Берлине для Министерства авиации был построен комплекс административных зданий. По числу служебных помещений (2 тыс.) и полезной площади (56 тыс. кв. метров) комплекс зданий Министерства авиации на тот момент времени представлял крупнейшее административное здание Берлина.В нём находился и кабинет министра авиации Германа Геринга.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Как в Советском Союзе, так и в Нацистской Германии для размещения госструктур обожали строить массивные, мрачные здания. Проходя мимо них народ должен был осознавать собственную ничтожность и мощь государства.
    После войны здание разрушать не стали и приспособили для государственных нужд. Слегка оживило здание плиточное панно, украсившее здание в портике выходящем на пересечение улиц Вильгельштрассе и Лейпцигштрассе. На масштабной панорамной картине изображено счастливое настоящее немецкого народа, твердою поступью идущего к светлому будущему коммунизма. Тут и мужественные доярки, и деловые инженеры и юные, но очень смышленые дети. Нам такие панно хорошо знакомы.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Уже после объединения Германии перед этим панно был установлен мемориал участникам восстания 1953 года. Он представляет из себя черно-белую фотографию, на которой изображены настороженные и в тоже время решительные люди, отстаивающие свои гражданские права.
    Причиной восстания послужило повышение цен на общественный транспорт, одежду, обувь, хлебопродукты, мясо и содержащие сахар продукты. В дополнение к этому были повышены нормы выработки (увеличен трудовой день). Разумеется, все это старались пустить по уже накатанным рельсам соц. пропаганды и неостахановских лозунгов.
    Утром 17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Рабочие, собиравшиеся на предприятиях, там же строились в колонны и направлялись в центр города. Уже в 7 часов на площади Штраусбергер собралась 10-тысячная толпа. К полудню численность манифестантов в городе достигла 150 000 человек. Лозунгами манифестантов были: «Долой правительство! Долой Народную Полицию!» «Мы не хотим быть рабами, мы хотим быть свободными!». Чуть позже волнения перекинулись на всю ГДР.
    Полиция и советские танки довольно быстро и жестко подавили мятеж. Волнения, впрочем, продолжались еще несколько месяцев.

    Сейчас в этом здании находится министерство финансов ФРГ. Говорят, что иногда здесь проводят день открытых дверей, но экспозиция представленных экспонатов на любителя.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    А если завернуть за угол здания можно увидеть берлинскую стену, вернее то, что от неё осталось.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    2

    Автор: Nina__Pastuhova

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      21 мая 2012, 17:11
      удалить
      Нина, очень интересно о восстании 17 июня 1953 года. Добавлю только, что "17 июня" назвали центральную улицу в западном Берлине, на которой находится знаменитая Колонна Победы.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      21 мая 2012, 17:32
      удалить
      Да, я знаю об этом, просто упустила. О восстании рассказывали, а потом и прочитала достаточно много. Я о нём не знала раньше. О Венгрии, Чехословакии знала, а вот о ГДР нет.
    Наверх