Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Нойе-Вахе — смена эпох

     
    20 мая 2012 года||1 (1)| 13| 339016

    Эта заметка является частью дневника «Берлин»

    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    Нойе-Вахе — сооружение, расположенное в центральном Берлине, на северной стороне улицы Унтер-ден-Линден. Это здание, возведенное в 1816 году по проекту архитектора Карла Фридриха Шинкеля (это был первый крупный заказ Шинкеля в Берлине), является ярким примером архитектуры немецкого неоклассицизма. Нойе-Вахе, первоначально построенное как караульное помещение войск наследного принца Пруссии, в 1931 году было преобразовано в военный мемориал.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    У сооружения имеется портик из дорических колонн. Шинкель писал о своем проекте: «План этого открытого со всех сторон здания по форме напоминает римский лагерь с четырьмя укрепленными угловыми башнями и внутренним двором». Скульптурное оформление фронтона здания задумывалось как напоминание о роли Пруссии в Наполеоновских войнах (известных в Германии как Освободительные войны). На нем изображена Ника, богиня победы, решающая исход сражения.

    До конца Первой мировой войны и падения немецкой монархии в 1918 году в здании Нойе-Вахе находилась королевская караульня. В 1931 году архитектору Генриху Тессенову (Heinrich Tessenow) власти Пруссии поручили перепроектировать здание в памятник павшим в войнах немцам. Он преобразовал внутренние помещения в мемориальный зал с круглым отверстием в куполе. В те времена Нойе-Вахе называли «Мемориалом павшим в войне». В последние месяцы Второй мировой войны здание было сильно повреждено бомбами и артиллерийскими снарядами.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Улица Унтер-ден-Линден была расположена в пределах советской зоны оккупации Берлина, а после 1949 года стала частью коммунистической Германской Демократической Республики. В 1960 году реконструированное здание Нойе-Вахе вновь открылось как Мемориал жертвам фашизма и милитаризма. В 1969 году, в 20-ую годовщину ГДР, в центре зала была установлена стеклянная призма с вечным огнем, зажженным над останками неизвестного немецкого солдата и неизвестной жертвы концентрационного лагеря Второй мировой войны. До объединения Германии в 1990 году Ной-Вахе охранял круглосуточный почётный караул из двух солдат караульного полка имени Фридриха Энгельса ННА. Каждую среду и субботу в 14.30 проводилась большая церемония смены почётного караула у Нойе-Вахе. В современной Германии почётный караул несёт службу у Нойе-Вахе только в День народной скорби, отмечающийся в Германии с 1993 года.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из Википедии
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из Википедии
    После Объединения Германии в 1991 году Нойе-Вахе вновь изменил свою символику и в 1993 году стал называться «Центральным мемориалом Федеративной Республики Германии жертвам войны и тирании». Часть мемориала ГДР была удалена и заменена увеличенной копией скульптуры «Мать с погибшим сыном» работы Кете Кольвиц (также называемой «Пьета»). Эта скульптура расположена под отверстием в крыше и поэтому подвержена воздействию дождя, снега и холода, что символически отображает страдание гражданских лиц во время Второй мировой войны.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2012, 08:31
      удалить
      Спасибо очень интересно. Все здесь так тонко, так важно никого не обидеть. Кажется у них получилось.
    Наверх